Иван Марчук: добро должно победить

marina

Well-Known Member
#1
Интервью известного украинского художника Ивана Марчука о его отношении к Украине и эмиграции, где он побывал.
Иван Марчук художник народный. Он является легендарной фигурой нынешнего украинского искусства. Его картины ценятся среди искусствоведов Америки, Европы и Австралии. Его рады видеть в лучших выставочных залах мира. Иван Марчук – основатель нового стиля в искусстве. Именно за свои национальные идеи он был подвергнут давлению во время "царствования" компартии. Но времена меняются. И вот уже в Киеве прошла с успехом выставка его картин, ждем в Ижевске.

Иван Марчук.jpg

Что вдохновляет Вас на творчество?
Все гораздо проще – я просто должен работать. Любой творец любит свои произведения, как и женщина любит своего ребенка. И хочу, чтобы у меня было очень много картин. Не потому, что главное - количество, а потому что мне грустно, когда нет картин. Мне грустно, если за не-делю я не создал ни одной картины. Есть вдохновение, нет вдохновения... Меня радует, что есть этот прекрасный мир, что его населяют прекрасные люди. Раненько встаю и иду на работу. Так и проходит день за днем моей жизни. Темы появляются сами собой.

Почему Вы уехали из страны?
Если бы на Украине не понимали моих картин, я бы не огорчался, ведь найдутся же люди, которым будут нравиться твои работы. Но если тебя преследует государство, преследует режим, то становится страшно. Когда обо мне узнали – это произошло в 1968 году – мои картины начали покупать. Я приобретал экономическую независимость, чем нажил много врагов. Я устоял, но угнетало другое – гонение. Я поехал в мир, чтобы исцелить те раны, которые у меня появились: этические, психологические и моральные. Я начал жить спокойно.
Можете ли рассказать о своих впечатлениях об Америке, на что вы обратили внимание?
Во-первых, я сразу поразился городом Нью-Йорк, его внешним видом. И второе: я в Америке не видел зависти. И хотя там тоже есть бомжи, но нет зависти к тем, кто живет в достатке. Украину же уничтожает зависть, это раковая опухоль Украины.

Что же тогда Вас побудило возвратиться на родину?
Тоска. Когда я начал жить в Америке, то планировал, что буду там жить десяток лет, не больше – больше не выдержу. Я понял, что жизнь здесь для меня будет скучной. Я ощущал сильную ностальгию, когда сидел и смотрел в окно. Америка – почти изоляция от мира. Да, это самая свободная страна, но кому ты здесь нужен, кто о тебе знает? И бежишь домой, чтобы не сойти с ума. И сидишь, и начинаешь рисовать… рисовать… рисовать… Там я сделал очень много. Но я говорил себе: все равно уеду, уеду, уеду… И вернулся. Теперь я ни в чем не нуждаюсь, и радуюсь, что чувствую себя здесь превосходно.

Каким Вы видите будущее Украины?
Поскольку значительно быстрее происходят все процессы в мире, чем раньше, то нам остается мало времени. Сейчас добра и зла уже поровну. Но добро должно победить. Я уверен: если не сегодня, то завтра.
Но все мы должны перестать ждать чего-то, а начать что-то создавать.Если человек не пытается создавать, то откуда появится будущее? Работать надо самим, самим быть ответственными за страну.
 
#2
Иван Степанович Марчук — гордость Украины. Он единственный из украинцев включён в список сотни ныне живущих мировых гениев. Иван Марчук носит звание Народного художника Украины, им написано более четырёх тысяч живописных полотен в созданном им неповторимом стиле, которые разошлись по всем континентам.
 
#3
На аукционе современного искусства эта картина художника Сая Тумбли "Без названия" была продана за 9 миллионов долларов. Не тем я занимаюсь в жизни, ох, не тем.
картина.jpg
 
Сверху