Измена и душевные муки изменившего

#1
Друг недавно зашел в гости. Немного нетрез, очень расстроен, прям лица нет. Посидели, поговорили. Друг рассказал, что на днях изменил жене. Жену любит, вместе 5 лет. Изменил по глупости, по пьянке. Сейчас, говорит, что прямо свет не мил: угрызения совести заели, кошмары по ночам мучают. Жене рассказал, покаялся, долго извинялся. Она вроде простила, понимает что это глупая ошибка, в которой он теперь искренне раскаивается. Но друг сам себе места не находит. Я с ним поговорил, что-то посоветовал больше "для галочки", потому что ничего толкового что посоветовать не приходит в голову, сам в такой ситуации не был. Что толкового можно посоветовать другу? Как помочь ему вернуть свой душевный покой? Парень реально сильно страдает...
 
#3
Время покажет, не повториться ли такой ошибки больше, что значит по пьяне!? Все равно соображал что делал. А чтобы не мучился, пусть жена ему изменит:eek:, шутка конечно, но раз так получилось. Пусть сходит в церковь и там помолится, обычно попускает, а еще лучше, пусть исповедается, когда батюшка отпустит грехи, станет легче.
 
#4
Никогда не понимала этого подхода: "покайся и опять греши". И правильно, что совесть мучает. Жене то каково, неверное похуже, чем ему будет. Вот мужчины, только о себе всегда думаете.
 
#5
Никогда не понимала этого подхода: "покайся и опять греши".
А с чего Вы решили, что мужчина из первого сообщения в теме собирается и дальше изменять жене? Может, я чего-то не так поняла, но он очень сожалеет о том, что поступил (пусть и на нетрезвую голову) так гадко и повторять свою ошибку снова вроде пока и не думает
 
#6
Кто-то однажды предложил, чтобы жена тоже изменила и все тогда были бы квиты.
Но если честно, то лучше бы он ей не говорил об этом. Содеянное уже не вернешь и лучше о подобном не знать чем мучить себя этим. О таких вещах лучше не знать. Он сделал это чтобы облегчить свою долю, а ей от этого стало только хуже. Ничего не сделаешь, пусть в себе копается, и искупает вину перед женой.
 
#7
Я тоже согласна с мнением, что жене об этом лучше бы не знать. Так как ситуация уляжется, муки совести пройдут, а вот не факт, что жена не будет при каждой ссоре вспоминать эту измену. Вообще такие ситуации очень сложные для восприятия, пока с нами самими такого не случится. Вашему другу нужно постараться забыть эту историю и доказать жене, что она не зря его простила.
 
#8
Хотела написать, но меня уже опередили
Вашему другу нужно постараться забыть эту историю и доказать жене, что она не зря его простила.
И пускай друг не распространяется о совершенной измене всем своим знакомым, а то недолго так и сплетни пойдут с приукрасами. Если плохо на душе пусть попробует молитвы почитать, в церковь сходит, свечи за здравие поставит, исповедается священнику (только перед исповедью нужно 3 дня поститься).
 
#9
Главное тут не особо сильно кается перед женой. Это как бы и хорошо, но как бы одновременно и плохо. Все дело в том, что когда человек кается сильно, будет создаваться впечатление что эта случайная связь значила для него больше чем он показывает, и раз он так сильно чувствует вину, значит сильно согрешил или же продолжает даже грешить.
 
#10
Я в этой истории не пойму одного - зачем Ваш друг своей жене рассказал об измене? Так тяжело на душе было, что решил поделиться "грузом" с женой? Жене в этой ситуации лучше бы ничего не знать - и ей спокойнее бы жилось, и к мужу бы доверие было бы как раньше, а так уже в любом случае доверие подорвано...
 
#11
Это хорошо если есть эти душевные муки, значит не всё потеряно, а обычно, особенно у молодёжи, они ещё и хвастаются этим, я парней имею ввиду. Сам не понимаю таких, зачем тогда заводить серьёзные отношения, если не отбрасывать мысли что всё равно будешь ходить налево. Никакой совести.
 
#12
Сам не понимаю таких, зачем тогда заводить серьёзные отношения, если не отбрасывать мысли что всё равно будешь ходить налево. Никакой совести.
А если нет любви, то о какой верность может идти речь? Часто, как бывает, симпатию принимают за любовь, а раз любовь, то жениться. Немного пожили вместе, а тут, бац, и еще одна такая "любовь", и как следствие - измена.
То, что друг страдает - это хорошо, осознает. Но что-то меня смущает, что он как-то слишком прелюдно страдает - Вам рассказал, жене все "выложил". А не "показуха" ли его страдания?
 
#13
Зря он жене рассказал. Лучше бы конечно в церковь сходил покаялся. А жене сейчас на много хуже, чем ему. Но это хорошо, что он очень переживает и жалеет об этом. Сейчас таких очень мало мужей. Обычно в тайне все гуляют.
 
#14
А что тут посоветовать? Ну, если ему станет легче, пускай и жена ему изменит, а вообще, если и жена простила, то все эти его угрызения просто не понятны, нужно быть мужчиной, сделал и сделал, уже не исправить, нужно теперь восстанавливать доверия и реабилитироваться в глазах жены, больше ей уделяя внимания.
 
#15
Я в эти сказки не верю , каится бла.бла..Ему наверное скучно жить, раз он себя так ведет. Зачем изменил?Зачем рассказал жене ?Зачем вам рассказал?Все это напоминает "Горе от ума".Нечего тут советовать, сам кашу заварил, сам и разберется если он мужик.Время расставит все на свои места.
 
#16
Мне кажется что ни в коем случае не нужно рассказывать про измену. Даже если это по глупости и жена вроде все понимает, все равно останется осадок, как она себя чувствовать будет. Кстати на эту тему вспомнила фильм с Кирой Найтли. Называется "Прошлой ночью в Нью-Йорке". Фильм мне понравился, как раз о взаимоотношениях в семейной паре и искушениях и том, кто как с ними справляется.
 
#17
Чувство вины, как и любое другое со временем пройдет, так что все будет впорядке, а то что он рассказал жене это правильно, поступок настоящего мужчины
 
#18
Я считаю что нельзя так переживать из-за измены, я вот например постоянно так делаю, и нисколько не жалею, это даже как-то укрепляет семью, если супруги изменяют)
 
Сверху