Как любое блюдо вмиг сделать вкуснее.

#1
Тссс, это только между нами!
1. Чтобы борщ был с приятной кислинкой, добавь к бульону немного свежего сока свеклы.
2. Мясо отлично сочетается с черносливом: добавив его в блюдо при тушении, можно получить изысканный результат.
3. Заменив обычный лук на лук-порей, ты добьешься невиданной нежности супа. С луком-пореем лучше всего готовить молочные и сырные супы.
4. Куриные котлеты будут еще вкуснее, если добавить в фарш немного манки, еще вариант — перетертая вареная фасоль.
5. Всегда имей на кухне припрятанный соевый соус — несколько капель можно добавлять и в мясные, и овощные блюда для усиления вкуса.
6. Сахар улучшает вкус мяса, морепродуктов, овощей. Добавляй щепотку сахара вместе с солью в блюда, и они станут намного вкуснее!
7. Усилить вкус и аромат сухих специй можно, если немножечко поджарить их в сливочном или растительном масле перед добавлением в основное блюдо.
8. Омлет будет намного пышнее, если взбивать яйца с холодной водой. На стакан яиц нужно 2 ст. л. воды.
9. Обсыпь печенку перед приготовлением сахаром, и она сохранит мягкость.
10. Сосиски — не очень-то полезный продукт. Но если их есть, то со вкусом! Сырые сосиски обмажь горчицей и поджарь на растительном масле, выбрав средний огонь.
11. Морковный салат с грецкими орехами и яблоком будет очень вкусным, если приправить его натертым свежим имбирем. Полезно, к тому же!
12. Молотый арахис с чесноком послужит прекрасной заправкой к овощному салату.
13. Если прокалить гречневую крупу на сковороде в течение 7 минут перед приготовлением, каша будет очень вкусна! И сварится быстрее. Во время жарки можно добавить немного сливочного масла для более насыщенного вкуса.
14. Маринуй мясо в пиве — свинину и курицу в светлом, говядину — в темном. Получается вкуснейшее блюдо с хлебным ароматом!
15. Добавь помидоры к сырому картофелю до того, как он разварится, — картофель будет очень хрустящим.
16. Натертый твердый сыр можно добавить в тарелку с супом, это сделает его питательней. С сухариками будет обалденно вкусно!
17. Всегда соли мясо в самом конце приготовления, или — уже готовое. Пряности добавляй во время приготовления.
18. Чтобы жареные пончики или пирожки не впитывали лишний жир, добавь при обжаривании в теплое масло 1 ст. л. спирта. Пончики получатся нежирными и более вкусными!
19. Используй вместо сахара сахарную пудру, и крем из сливок или сметаны будет превосходен.
20. Перед тем как пить кофе, сделай несколько глотков холодной воды — это поможет максимально насладиться ароматом напитка и прочувствовать все вкусовые нотки.
133KYMQqwgA.jpg
 
#3
Люблю рыбу в любом виде.Недавно открыла для себя новость, что рыбные блюда намного вкуснее, если их подавать з соусом. На http://stalkerfish.ru/recipes/fish_sauces/sause_bakedfish/sause_bakedfish_mushr/ нашла рецепты соусов.Пробовала сделать грибной соус к запеченной рыбе, моим домашним очень понравилось.
 
#4
Многие хозяйки, читая интересные рецепты на интернет сайтах, не могут их приготовить по причине отсутствия нужных ингредиентов под рукой. Зачем тратить время на походы в магазин?
С Так Вкусно наслаждаться домашней едой, удовольствие. Каждую неделю новое меню.
Почувствуйте себя шеф-поваром! Попробуйте новые блюда и порадуйте ими близких!
https://www.facebook.com/takvkusno18/posts/881058985316269
Если раньше мы сами ездили по магазинам, то теперь магазины ездят к нам.
 
#6
Чтобы любое блюдо было вкуснее - его нужно обязательно делать с любовью. Никогда не замечали, что блюдо приготовленное любимым человеком всегда ощущается гораздо вкуснее. Не знаю действительно ли это так или мы на подсознательном уровне заставляем себя так думать, но факт остаётся фактом) Еда передает эмоции и чувства)
 
#7
Я тоже считаю, что самое главное, чтобы еда готовилась с хорошим настроением и с любовью к тем, кому блюдо будет подаваться. Не знаю, почему, но еда будто чувствует ваш настрой и впитывает его.
 
Сверху