Как правильно выбрать мебель для школьника?

Игорь

Well-Known Member
#1
Подготовка к школе - очень ответственное время для родителей. Среди прочего они должны создать комфортное рабочее место для своего ребенка, за которым ему будет удобно заниматься и тянуться к знаниям. Для этого необходимо правильно выбрать мебель для школьника. Для того, чтобы родителей в магазине не обманули и не продали им не качественную, не удобную и даже вредную мебель, необходимо знать главные критерии выбора мебели для школьника, которые расскажу в этой теме.
Родителям необходимо не только купить ребенку форму и учебники, но и подготовить для него рабочее место. Для того, чтобы вашему чаду было комфортно заниматься, его стол и стулья должны быть удобными. Помимо этого, мебель не должна вредить здоровью ребенка.

Выбираем стул для школьника
При выборе стула для школьника или ребенка, который начинает готовиться к школе стоит учитывать несколько важных критериев:
1. Стул с изогнутой спинкой, которая повторяет изгиб позвоночника, будет самым удобным для ребенка.
2. Спинка стула должна регулироваться по высоте, это значительно сэкономят ваши деньги, так как ребенок быстро растет, а менять мебель ежегодно – дорого. Также важно, чтобы спинка стула была ниже середины лопаток, так спина будет правильно удерживаться.
3. Сидение стула также должно регулироваться для того, чтобы между бедром и голенью было 90 градусов, иначе ноги будут уставать и затекать. Также важно, чтобы стопа ребенка ровно стояла на полу.
Подведем итог: выбирая стул для школьника, обратите внимание на то, чтобы он был регулируемым, его спинка была изогнутой, а ножки устойчивые. Не стоит забывать и про качество мебели, которое также имеет значение. Занозы и постоянно откручивающиеся болты совершенно не нужны вашему ребенку.

Выбираем стол
Стол нужен не только школьнику, но и уже подросшему ребенку, который учиться писать, считать и читать. В столе в отличие от стула важен не только материал и конструкция, но и цвет. Яркие цвета (желтый, салатовый, оранжевый, красный и т.д.) будут отвлекать от занятий. Лучший выбор – это стол натурального цвета. По возможности лучше приобрести мебель из натурального дерева, так как клей в прессованной столешнице может выделять вредные испарения, которые будут негативно влиять на дыхательные пути ребенка.
Размер верхней крышки стола должен позволять свободно разместить на нем учебники, тетради и канцелярию, а также школьник должен свободно себя чувствовать за ним – не тесниться. Крышка может быть слегка наклонена или быть параллельна столу. В магазине ребенок может присесть за оба стола и выбрать для себя наиболее удобный.
детская комната.jpg
 

Илья

Well-Known Member
#2
Как выбрать мебель в детскую комнату?

Многие родители, считают, что выбор мебели для их детей – это большая проблема. Для ребенка хочется выбрать все самое лучшее. Но сейчас выбор детской мебели настолько велик, что глаза разбегаются от такого ассортимента. К тому же, если ребенок уже немного подрос, то он тоже жаждет высказать свое мнение, которое может и отличаться от родительского. Так что выбор мебели для ребенка превращается в большое дело.

В комнате должна быть удобная кровать. Желательно подбирать ее такой, чтобы она подходила ребенку по размеру. Кроме того, нужно учесть, что он будет расти. Кровать можно заменить раскладным диваном или удобным креслом с такой же конструкцией. Обязательно должен стоять шкаф, где будут храниться вещи: одежда и обувь малыша. Необходимо оборудовать рабочую зону – место, где малыш будет учиться. В этом месте должен стоять стул, стол и размещаться полочки для книг. В письменном столе также должны быть полочки и шкафчики, где будут храниться письменные принадлежности и прочее. Обязательно нужно выбирать такую мебель, чтобы не было никаких острых углов. Стекла также должно быть поменьше. Но при этом мебель должна быть прочной и надежной.

Также необходимо оборудовать зону для игр. Здесь можно будет размещать игрушки, различные конструкторы, домики, столики. Для активных детей хорошо подходит специальная стенка с турниками и лесенками. Также можно повесить гамак в этом месте – ребенку это очень понравится.

Вся мебель в комнату для ребенка должна соответствовать санитарно-гигиеническим и пожарным нормам. Не стоит брать мебель с покрытиями из лака, красок и других токсических элементов. Мебель должна быть максимально экологичной и безопасной. Для этого перед покупкой нужно проверить сертификаты качества на мебель от производителей.

Также нужно учесть, что ребенок пока мал, и ему трудно будет дотягиваться до всех шкафчиков. Так что мебель нужно подбирать по росту малыша.

мебель в детскую комнату.jpg


Чтобы выбрать качественную и удобную мебель для ребенка, нужно следовать нескольким принципам. К тому же, главным в этой комнате является именно ребенок, так что с его мнением тоже нужно считаться. В целом комната должна быть светлой и уютной, и мебель должна помогать в достижении этого эффекта. К тому же предметы мебели должны быть не только красивыми и эстетичными, но и удобными и, что немаловажно, безопасными, т.к. ребенок может быть очень активным, из-за чего есть риск нанесения вреда его здоровью.
 
#3
Забыли самое главное - кровать! Или диван.
Так вот, если комната ребенка мала или вовсе отсутствует (нередко детскую приходится объединять с гостиной или спальней родителей), возникает соблазн приобрести небольшой диванчик. Он выглядит эстетичнее и компактнее. Решение это представляется практичным и более комфортным для проживания. Однако думать надо не только о дизайне, но и о здоровье чада.
Дети, вплоть до возраста старшеклассников, должны спать на ортопедическом основании. Ведь их осанка еще только формируется. Она и без того страдает в течение дня от долгого сидения за столом, в транспорте, на неудобных диванах и т.п. Так пусть ночью тело отдыхает на матрасе, который позволяет ему принимать оптимальное положение. Если ребенок спит с ровным позвоночником, у него закрепляется правильная осанка.
Диван для ребенка: плюсы и минусы
Плюсы
1. Два в одном: ночью — место для сна, днем — удобный диван для отдыха, в том числе совместного с родителями.
2. Мягкая спинка по длине дивана. В дневное время ребенок не прижимается к голой стене. Если малыш спит на собранном диване, спинка защищает его и ночью.
Минусы
1. Механизм при постоянном раскладывании дивана довольно быстро изнашивается. Кровать, как правило, служит намного дольше.
2. Необходимость ежедневно разбирать и собирать диван утомляет. Если же вы решите не убирать постель и не складывать диван — тогда какой смысл приобретать именно его, а не кровать?
Почему для сна кровать лучше, чем диван?
  1. Нет необходимости ежедневно убирать и разбирать ложе. Подготовка ко сну значительно облегчается.
  2. Ребенок приучается самостоятельно приводить постель в порядок, в то время как с диваном ему долгое время необходима помощь старших.
  3. Есть возможность приобрести качественный матрас — именно такой, какой подходит конкретному ребенку. Это особенно важно, если у него имеются проблемы с позвоночником. В этом случае перед покупкой нужно проконсультироваться с ортопедом и по его рекомендациям выбрать матрас с оптимальным уровнем жесткости. С диванами мы лишены такого широкого выбора.
Из недостатков можно отметить, во-первых, некоторую травмоопасность. Ведь каркасы кроватей, как правило, жесткие (деревянные или металлические), и во время игр дети нередко ударяются о них. Спасет положение мебель с мягким каркасом.
Во-вторых, кровать может занимать много места в течение дня, уменьшая игровое пространство.
Если вы считаете, что диванчик эстетичнее — подберите кровать-кушетку со спинкой, расположенной по длине ложа. Она защитит спящего ребенка от холодной стены. А когда такую кровать заправят и накроют покрывалом, она будет мало чем отличаться от дивана.
 
#4
Стол мы взяли обычный, письменный, а вот к нему подобрали растущий стульчик Конёк Горбунёк, у которого как раз сиденье и подножка по росту выставляется. Прослужит нам до самого выпускного, а то и дольше. А то у меня даже муж его порой использует.))
 
#5
Скажите, кто сталкивался с покупкой ребенку шведкой стенки? Что лучше металлическая или деревянная? Быстро дети теряют к ней интерес? Пока нашли такой вариант http://www.eto-sport.ru/catalog/dsk-wood/32169/, буду благодарна за советы и рекомендации!
 
Сверху