Как разрешить семейный конфликт?

Юрий

Active Member
#1
В статье изложены практические рекомендации по преодолению семейного конфликта и сохранению семьи. Текст статьи легкий и лаконичный. Повествование ведется от третьего лица, текст статьи не содержит ошибок. Статья будет полезна для широкого круга читателей.

Семья - уникальная система, в которой близкие люди тесно взаимодействуют, друг с другом в течение долгого времени.

К сожалению, не всегда стороны, вовлеченные в семейный конфликт, могут самостоятельно справиться с кризисом, найти оптимальное решение в сложной ситуации: слишком высок накал эмоций, очень ранимы близкие люди, цена конфликта в семье высока. Семейные конфликты и проблемы часто приводят к разводу супругов, прекращению нормальных человеческих отношений с близкими людьми, потере взаимопонимания между родителями и детьми, доверия между близкими людьми, разделу имущества, спорам о воспитании детей. Но выход, есть - это диалог или переговоры, основанные на взаимном уважении и соблюдении интересов всех участников семейного конфликта.

Неоценимую помощь в организации процесса переговоров с целью примирения, поиска взаимовыгодных решений может оказать профессиональный посредник (медиатор). Часто без посредника диалог сторон в семейном конфликте бывает невозможен. Соблюдая полную конфиденциальность ("не вынося сор из избы") он способен наладить семейные отношения в казалось бы безнадежной ситуации. Данная процедура поможет разрешить самый сложный семейный конфликт. Конструктивно и своевременно разрешенный семейный конфликт способен вернуть в семейные отношения покой, открытость, счастье, ощущение поддержки, радость общения.

Крепкая и дружная семья не та, в которой отсутствуют конфликты, а та, которая способна конструктивно справляться с трудностями.
 
#2
Да иногда без нейтральной стороны не прийти к общему знаменателю. Наверное люди со временем перестают рассказывать своим половинкам о своих проблемах и переживаниях. Негативные эмоции накапливаются и выливаются в конфликт. Нужно идти на компромиссы!
 
#3
Согласна, самое главное, не закрываться в себе, проговаривать свои проблемы, недовольства со своими мужьями, женами, быть терпимее к всплескам негатива. Ломать не строить, сложнее сохранить то, что строилось годами.
 
#4
Любые отношения строятся на уважении. Если не будет уважения к партнеру, а в семье это чрезвычайно важно, то никакая любовь не спасет. А вот уважение вытягивает и при конфликтах. Если ты уважаешь партнера, то никогда не позволишь себе сказать что-то лишнее, что может его сильно ранить.
 
#5
Проблема заключается в том, что сложно найти профессионального посредника. В итоге люди часто впутывают в свои ссоры мам, пап, других родственников и друзей, ошибочно считая что они-то уж помогут им разобраться вто виноват и помириться. Но в и в итоге от вмешательства другого человека становится все только хуже.
 
#6
Всегда придерживалась того мнения, что решить любой конфликт можно только если люди готовы идти на компромиссы, при чем не одна сторона, а обе. Согласна, сделать это иногда не так просто как хотелось бы, но если цель сохранить семью, то придется идти на жертвы.
 
#7
Я тоже за нейтральную сторону, только нужно правильно ее выбрать. Это должен быть все-таки специалист по семейным вопросам. Многие люди слушают советов своих друзей, не задумываясь над тем, что те возможно дают советы исходя из своей жизненной ситуации, которая не подходит для вас!
 
Последнее редактирование:
#8
Да иногда без нейтральной стороны не прийти к общему знаменателю. Наверное люди со временем перестают рассказывать своим половинкам о своих проблемах и переживаниях. Негативные эмоции накапливаются и выливаются в конфликт. Нужно идти на компромиссы!
Мне кажется такая проблема скорее в начале отношений, когда между людьми нет достаточного доверия, и некоторые вещи умалчиваются.
А так я считаю, что свои проблемы должны решать только двое. Никакая третья сторона тут не поможет, ну либо даст только временное решение проблемы.
 
#9
проблема нашей семьи - замалчивание мужем своих недовольств. общайтесь, даже чуть ссорьтесь, покричите, но не молчите!
 
#10
Семьи без конфликтов не бывает. У меня даже, наоборот, есть пример, когда пара развелась из-за скуки. Развелись тоже скучно). Без скандалов. Объяснили всем, что им просто даже не о чем стало друг с другом поговорить!
 
#12
Надо обговаривать все. Потому что догадываться очень сложно и у каждого в семье может быть плохое настроение. А так поговорили, вроде легче стало, можно и решение проблемы потом найти вместе.
 
Сверху