Как сушить фрукты промышленным способом?

Максим

Well-Known Member
#1
Как ускорить процесс сушки фруктов.
Если вы хотите ускорить процесс сушки фруктов, то стоит воспользоваться технологией сушки, которую используют специалисты пищевой промышленности. Суть этой технологии заключается в замораживании фруктов перед сушкой. Причем замораживают их так, что образовавшиеся кристаллики льда разрушают стенки клеток. Давайте разберемся, как сушить фрукты промышленным способом.
Вначале фрукты моют, очищают, режут на дольки, бланшируют и остужают, а затем на листе фанеры помещают в холодильную камеру. Причем заморозку необходимо вести на минимальной температуре, чтобы увеличить время заморозки.
Через пару часов фрукты заморозятся, а кристаллики льда порвут стенки их клеток. В результате в них образуется множество капиллярных ходов, через которые влага очень быстро испарится в процессе сушки. Ну а сушеные фрукты будут более легкими и пористыми, чем при сушке традиционным способом.
Теперь остается лишь выставить фанерные листы с замороженными фруктами на солнце.
Данная технология сушки фруктов придает сухофруктам большую легкость и пористость, чем при сушке обычным способом.
сушка фруктов.jpg
 
#2
Интересный метод, никогда не слышала о таком. Мы дома сушим фрукты и ягоды с помощью электрической сушилки. Интересно, а можно перед тем, как сушить в такой сушилке, заморозить фрукты, как здесь описано? Что из этого получится?
 
#3
Мне кажется что при таком способе сушки, витаминов в сухофруктах практически не остается! Или я ошибаюсь?
Мы все лето сушили фрукты в электрической сушилке. Получается вкусно и быстро. Намного лучше чем продают в магазинах.
 
#4
Мне кажется что при таком способе сушки, витаминов в сухофруктах практически не остается! Или я ошибаюсь?
Мы все лето сушили фрукты в электрической сушилке. Получается вкусно и быстро. Намного лучше чем продают в магазинах.
Мы тоже прикупили электросушилку и всю зиму пьем компот из сухофруктов. Я бы не стала сушить фрукты промышленным способом, пока их заморозишь, потом высушишь, времени пройдет практически столько же, если их сразу класть сушить. Ну и мороки больше.
 
#5
Хм хороший способ на самом деле. Я как-то раньше даже не особо уделял внимание сушке. Взял продукт помыл, если нужно очистил от семечек и просто-напросто забросил в морозильную камеру. Теперь буду знать как правильно их замораживать, чтобы сохранился вкус. Поскольку после моей заморозки фрукты и овощи теряли практически все свои вкусовые качества, то есть были они далеко не самые вкусные.
 
Сверху