Как устроиться на работу молодому юристу в Москве

Elena

Well-Known Member
#1
Все чаще в средствах массовой информации поднимается вопрос по перевыпуске студентов юридического вуза, считают, что на сегодняшний день количество выпускников в несколько раз больше чем, существующих вакансий. Если обратиться к реальности, то на самом деле получается, что многие юридические организации не укомплектованы квалифицированными специалистами. Поэтому стоит успокоить и приободрить будущих специалистов, при желании можно устроиться на хорошую высокооплачиваемую работу по специальности и сделать карьеру.

Иногда слышишь от выпускников: «вот я уже второй год ищу работу в Москве юристом и не могу найти подходящую». Когда спрашиваешь, что называется «подходящей» работой, отвечают должность юриста в крупной компании с высоким окладом. Прежде всего, не стоит сразу гоняться за двумя зайцами: высокой зарплатой и работой по специальности. Нужно для начала поработать в специальности, набраться опыта, а для этого можно поработать или добровольным юридическим консультантом, или помощником юриста, как говорится для записи в трудовой книжке. И только после этого, претендовать на хорошую должность в крупной компании. Некоторые недобросовестные граждане умудряются за деньги поставить печать о трудоустройстве, но опытные работодатели быстро вас раскусят и поймут, что вы владеете специальностью только теоретически.

Лучше начать заботиться о своем трудоустройстве с 3-4 курса. Для этого используйте все возможности, узнавайте у знакомых о юридических вакансиях, полазайте по интернету, поинтересуйтесь о свободных рабочих местах на месте прохождения практики. Очень часто бывает, что студентов, которые зарекомендовали себя с хорошей стороны, берут на работу именно там, где они проходили практику. Конечно, каждый выпускник вуза мечтает о сольной карьере, но для этого нужно суметь полученные знания грамотно применить в практике, поэтому начинать можно с любой профессии. На сегодняшний день есть вакансии помощника юриста в Москве, от вас требуется составить правильное резюме и представить его работодателю. Многие студенты считают работу помощником юриста не серьезной. На самом деле это очень ответственная работа, в его обязанности входит: работа с юридическими документами, защита интересов организации в суде, взаимодействие с правоохранительными и налоговыми органами, разработка проектов юридических документов, подготовка отчетности и учет документации. Как видите работа требует ответственности и может помочь набраться опыта и начать свою карьеру. Многие известные юристы начинали свою деятельность с работы помощником юриста, следователями или консультантами в небольших фирмах.
 
Сверху