Как встретить Новый Год, если у тебя социальная фобия (социально тревожное расстройство) или ты одинок

Elena

Well-Known Member
#1
Новый год может быть трудным праздником для одиночек, а также в условиях строгого карантина. Это день, который большинство людей проводит со своими близкими, любимыми или друзьями и обычно ассоциируется с весельем и торжествами в окружении множества людей.

Если вы испытываете социальную тревогу или справляетесь с социальным тревожным расстройством (SAD), ваш эмоциональный стресс и физические симптомы, такие как мышечное напряжение и учащенное сердцебиение, могут быть усиленными во время таких праздников. Но то, что вы ощущаете себя в новом году по-своему, не означает, что вы должны страдать.

Советы, как наслаждаться НГ в одиночестве:

Проводите ли вы НГ в одиночестве из-за социальной тревоги или по другим причинам, вот способы предотвратить чувство подавленности.

Переосмыслите негативные мысли
Для некоторых людей пребывание в одиночестве в канун Нового года неизбежно. Но вы можете использовать это время как возможность попробовать методику когнитивно-поведенческой терапии. Когда в голову приходит плохая мысль, идентифицируйте ее, а затем переверните на что-то положительное.

Несмотря на то, что в канун НГ вы одиноки, это не значит, что завтра или через неделю/месяц/год вы будете одни. И хотя вы можете чувствовать себя единственной, у кого нет никого, с кем можно было бы отпраздновать, помните, что многие сейчас находятся точно в такой же ситуации. Этот сдвиг в психике может быть эффективным способом справиться с социальной тревогой.

Размышляйте о пройденном пути
Последний день года - отличное время для самоанализа. Быть наедине с собой предлагает уникальную возможность для честного самоанализа, который вы не получили бы, если бы вы были вокруг группы людей. Поздравляйте себя с успехами и достижениями, будь они огромными или совсем маленькими.

Помните, что на пути к достижению своих целей все потерпели неудачу. До тех пор, пока вы каждый день начинаете с возможностью успеха и продолжаете смотреть вперед, в конце концов, вы попадете туда, где хотите быть.

Смотрите фейерверки
Если в вашем районе есть фейерверки в общественных местах, подумайте о том, чтобы посмотреть их. Проводя время с толпой людей, вы можете облегчить ощущение одиночества, а просмотр фейерверков может поднять вам настроение. Если у вас есть страх перед толпой, этот тип упражнений на выдержку также может быть полезен для работы над вашим беспокойством.

Читайте книгу
Если вам нравятся спокойные ночи дома, почему бы не относиться к этому, как к еще одной из тех ночей? Выберите хорошую книгу, которую вы не можете опустить и проведите ночь за чтением. Если вы действительно хотите получить скачок начать делать улучшения на следующий год, вы можете выбрать книгу самопомощи, которая сосредоточена на межличностных навыков.

Решайтесь на новое
НГ - это потрясающее время для принятия решений. Это может быть что угодно, начиная от общего улучшения жизни и заканчивая конкретными проблемами, связанными с социальной тревожностью. Помните, что это не обязательно должен быть роман о драматических изменениях; короткий, но реалистичный список целей на самом деле более эффективен

Будьте благодарны за то, что у вас есть; оцените множество талантов и навыков, которыми вы обладаете; развивайте уверенность в себе, чтобы помочь повысить вашу уверенность в себе.

Развивайте такие привычки здорового образа жизни, как хорошо питаться, много спать и регулярно заниматься спортом.

Лицом к лицу с трудными ситуациями, а не избегать их. Скажите "да" вместо "нет".

Работайте над совершенствованием своих социальных навыков, начиная с того, как вести продуктивную светскую беседу.


Как придерживаться своих новогодних постановлений:

Принять приглашение
Возможно, вы получили приглашение, на которое автоматически ответили "нет". Может быть, ты был бы холостяком среди пар, или мысль о том, чтобы провести вечер с группой, показалась тебе слишком напряженной. Но еще не поздно вернуться и сказать: "Да!" Считайте, что это шанс поработать над своими социальными навыками и вступить в новый год с решимостью посещать больше социальных мероприятий.

Подумайте о том, чтобы заказать еду на вынос, взять напрокат фильм и посмотреть, как мяч падает в парке. Это уединенные мероприятия, которые подарят вам аромат праздника и помогут почувствовать, что вы участвуете в нем из собственной зоны комфорта.
 
Сверху