Как выбирать овощи на рынке

Евгений

Well-Known Member
#1
Несколько полезных советов по поводу того, как выбирать овощи на рынке. Немного о визуальном осмотре, проверке овощей на ощупь, документах, подтверждающих качество.

Все мы любим круглый год питаться качественными овощами. Но собственные участки, на которых можно вырастить экологически чистые продукты, есть не у каждого. Вот и приходится периодически наведываться в супермаркеты или на местный рынок за овощами для своего стола. Но в торговых рядах так много товара, что легко можно растеряться. А при дальнейшем рассмотрении оказывается, что приобретены не отличные овощи, а продукты, напичканные химией. За что уплачены деньги? Кто вернет здоровье? Чтобы этих вопросов не возникало, выбирать овощи на рынках нужно умеючи. Вот несколько основных советов.

Красиво оформленный прилавок еще не означает, что все предложенные товары отменного качества. Продавцы очень умело маскируют недозрелые или перезрелые овощи. Будьте начеку. Хорошие овощи всегда должны быть целыми без видимых трещин, порезов, гнили, а также иметь естественный вид. К примеру, если вы видите ярко-красную морковь причудливого вида, то натуральным такой овощ назвать нельзя. Скорее всего, он напичкан нитратами. Можете смело проходить мимо. На кабачки нужно не только посмотреть, но и проверить более надежным способом. Немного проведите по кожуре ногтем. На нем должен обязательно остаться след. В противном случае вы видите перед собой старый кабачок.

Выбирая капусту, внимательно осматривайте кочан со всех сторон. Кочерыжка не должна быть слишком толстой и массивной. А по листьям не забудьте провести рукой. Если они твердые, то капуста отличная. Разумеется, никаких посторонних пятен быть на капусте не должно. Следует также тщательно проверять и помидоры. Если на срезе мякоть слишком светлая или в ней имеются прожилки, то натуральным томат назвать нельзя. Лучше обойти этот овощ стороной. Обращайте внимание и на листик. Если он уже засохший, то помидор сорвали не вчера. Перец на ощупь должен быть плотным, но в то же время мягким, а хорошие баклажаны обычно имеют равномерную ярко-фиолетовую кожицу. Кстати, не стоит стесняться просить продавца сделать срез на овощах. На рынке такая просьба не вызывает удивления.

Не оставляйте без внимания и страну производителя. Если видите на ценнике, что овощ привезен из Китая, то можно утверждать, что продукт просто напичкан различными химикатами. И вообще, чем дальше находится страна-производитель, тем больше удобрений, нитратов и других средств было затрачено на выращивание и качественную транспортировку. И еще, старайтесь всегда спрашивать у торговца все необходимые документы на продаваемые овощи. Только так вы сможете убедиться в надлежащем качестве свежих овощей. Приятного аппетита!
 
#2
Если вы хоть раз пробовали овощи или готовили из них, то выбрать их на рынке вам будет проще. Ориентируйтесь на свои личные предпочтения, и не ведитесь на первого попавшегося продавца. Пройдите по рынку и посмотрите цены, качество и разнообразие сортов. Так вы точно сможете сделать правильный выбор.
 
#3
Я на рынке предпочитаю покупать овощи, фрукты и зелень у бабушек, так как считаю что у них точно наши местные овощи, выращенные без нитратов, ядохимикатов и удобрений.
 
#4
За минувшую неделю в Удмуртии значительно подешевели овощи. По данным Удмуртстата, наиболее заметны изменения цен на картофель и лук репчатый (на 13%), на морковь (на 8%), на капусту и помидоры (на 7%). Чай, сосиски и яблоки подешевели на 3%.

Рост цен наблюдается на рис, печенье, пшено и яйца. В среднем эти продукты подорожали на 1%.

Из непродовольственных товаров наибольший рост за неделю с 27 августа по 2 сентября замечен на порошок и спички (в среднем на 2%). А вот на туалетное мыло цены снизились почти на 1%.
 
Сверху