Как вывести человека из депрессии?

Наталья

Well-Known Member
#1
Советы и список действий, которые помогут вам вывести любого человека из депрессии.

К любому человеку однажды может прийти беда. Уход из жизни близких людей, расставание с любимым, тяжелая болезнь, даже увольнение с работы - все может принести сильное страдание. Если это произошло с близким для вас человеком, что нужно делать в такой ситуации?

Прежде всего не стоит постоянно напоминать о том, что произошло. Даже если внешне человек остается собранным и уверенным в себе, помните, что глубоко внутри ему больно и одиноко. Так что от ваших рассказов о том, что же теперь будет и что делать, лучше ему не станет, поверьте. Это лишь огорчит или озлобит страдающего, он может отвернуться от вас.

Часто люди могут впадать в ступор от произошедшего. Эдакая самозащита, попытка уклониться от действительности, спрятаться в своем мире от внешних раздражителей. Не стоит пытаться развлечь или развеселить. Сейчас человек переживает горе и веселье ему не нужно.

Не нужно попрекать в слабости и приводить в пример быстро оправившихся от горя людей. Все происходит индивидуально и на что один потратит несколько недель, у другого уйдут месяцы и годы.

Еще может быть так, что нужные слова не находятся, да и вообще вы необщительный человек. Тогда, чтоб не навредить непродуманными, корявыми фразами, просто похлопайте по плечу, обнимите страдающего. Возможно, именно это окажется лучшим средством утешения, чем любые, хоть и самые теплые слова.

Не бросаться из крайности в крайность. Чрезмерная жалость или отдаление и равнодушие недопустимы. Попробуйте просто сидеть рядом и вместе молчать. Или предупредить, что если понадобитесь, он всегда может к вам обратиться и вы будете рады помочь.

Если же страдающему захочется выговориться, нужно внимательно его выслушать. Не стоит перебивать или торопить. Пусть рассказ идет так, как удобно рассказчику, вам же останется только слушать и искренне сопереживать.

Взялись помогать - помогайте с умом. Не нужно пустых фраз - "все пройдет" и "жизнь наладится". Помогите делами - адвокат по разводам, счета за квартиру, присмотр за детьми или пожилыми родственниками.

И главное, не оставляйте одного. Пусть родственники или друзья присмотрят. Каждое горе индивидуально. Каждый человек индивидуален. Настолько, что мысль наложить на себя руки может показаться не такой уж плохой. Помните, что взявшись помогать, несете ответственность за свои слова и поступки. И если с человеком что-то случится по вашему недосмотру, винить будете только себя.
 
#2
Надо понять причину происхождения этой депрессии. Для этого есть близкие люди или профессиональный психолог. Надо разделить переживания человека, чтобы он не чувствовал себя одиноким и обделённым в этом мире. Ведь любую ситуацию, даже казалось бы безвыходную, проще разрешить совместно. И не давайте человеку замкнуться в себе, иначе эта депрессия будет лишь скрыта внутри. Но саму проблему это не решит.
 
#3
Считаю, что по поводу психологических заболеваний/отклонений и тэдэ, следует обращаться к специалистам, а самолечением лучше не заниматься. Только опытный человек, знающий свое дело действительно сможет помочь больному, а своими догадками и мыслями вы можете только хуже сделать. Это я в общем говорю, а не в частности.
 
#4
Ну психические заболевания как раз и возникают из-за неразрешенности простых переживаний и мелких депрессий. Поэтому если не помочь такому человеку, то ситуация окончательно может выйти из под контроля. И вот тогда придется уже точно обращаться к специалистам, и дай бог если они помогут и это никак не отразиться на психике человека в дальнейшем.
 
#5
Самый простой способ справиться с депрессией или хотя бы облегчить её симптомы - это обыкновенный сон. Казалось бы что в этом такого? Но от того как и сколько человек спит зависит его эмоциональное состояние. И если постоянно не досыпать, то это будет способствовать частым нервным срывам, раздражительности и прочему.
 
#6
Самый простой способ справиться с депрессией или хотя бы облегчить её симптомы - это обыкновенный сон. Казалось бы что в этом такого? Но от того как и сколько человек спит зависит его эмоциональное состояние. И если постоянно не досыпать, то это будет способствовать частым нервным срывам, раздражительности и прочему.
Сном можно снять стресс. Вылечить депрессию в домашних условиях крайне сложно. Здесь желательна помощь профессионального психолога. Со временем человек и сам сможет выйти с депрессии, но к сожалению, это очень долгий процесс и некоторые настолько сильно впадают в депрессии, что даже решают покончить жизнь самоубийством.
 
#7
Когда люди больше всего задумаются над неприятной ситуацией в которую они попали? Находясь в одиночестве или без дела! Так вот я считаю, что нужно всегда быть рядом, не надоедать расспросами, а заставлять шевелиться - шопинг, уборка, спорт-зал.
 
#8
Когда люди больше всего задумаются над неприятной ситуацией в которую они попали? Находясь в одиночестве или без дела! Так вот я считаю, что нужно всегда быть рядом, не надоедать расспросами, а заставлять шевелиться - шопинг, уборка, спорт-зал.
А мне кажется, что у каждого свои методы. Когда мне плохо, очень плохо, то я не хочу никого видеть и ни с кем разговаривать. И никакой спортзал или шоппинг мне не поможет. Меня дико раздражают в такие моменты люди, которые лезут со своими советами и поучениями, как мне себя вести и как жить.
 
#11
У меня была депрессия, сама бы я мне справилась с этим. По совету хорошей подруги я обратилась за помощью к Ирине +79126420739. Апатия была ко всему, сны плохие снились, да и вообще в жизни как-то все не клеилось. Подруга мне дала её номер и я написала ей в вотсап. Она провела мне диагностику и рассказала почему у меня всё так и что с этим можно сделать. Я доверилась ей и мы начали работать. Результат я уже через несколько дней заметила, а чуть позже вообще все проблемы которые меня беспокоили разрешились. Очень рекомендую Ирину! Правда на звонки она не всегда отвечает из-за занятости, лучше писать.
 
Сверху