Какие болезни можно подцепить, если не мыть руки?

Elena

Well-Known Member
#1
Представьте, что микробы — это автомобили, а наши руки — одна большая автострада. По ней микробы свободно перемещаются с места на место, находя свой путь к любой части тела - как снаружи, так и внутри. И только лишь тщательное мытьё рук с мылом может существенно помешать этому нежелательному дорожному движению! Но что будет, если больше вообще никогда не мыть руки?

На руках человека в любой момент времени может находиться от 100 000 до нескольких миллионов микробов. Некоторые из этих микробов естественным образом живут на нашей коже, чтобы защищать нас, но многие другие попадают на неё извне. Затем эти микробы выжидают нужного момента, чтобы попасть в наш рот, нос или глаза. И вот такие незваные гости могут принести очень большие проблемы!

О важности мытья рук науке стало известно в 40-е годы XIX века и всё благодаря наблюдениям венгерского врача Игнаца Земмельвейса. Он то заметил, что когда врачи принимали роды немногим позже вскрытия трупов, то это приводило к более высокому уровню смертности среди рожающих женщин. Земмельвейс сделал выводы и принял меры, введя в своей больнице обязательную практику мытья рук хлором. После чего произошло значительное снижение уровня смертности. С тех пор науке стало известно уже о многих болезнетворных микробах.

Бактериальный конъюнктивит, также известный как «розовый глаз» - инфекция, вызывающая гнойный ожог глаз. Допустим, вы сходили в общественный туалет, и после этого не помыли руки. На ваших руках оказалось огромное количество вредоносных бактерий. Стоит только почесать такой немытой рукой свой глаз, и процессы, вызывающие «розовый глаз», могут начаться непременно.

Если же не помыть руки после приготовления сырого мяса или прикосновения к животному (даже домашнему!), то в зоне риска может оказаться уже ваш желудок. Риск подхватить вызывающие диарею заболевания, такие как сальмонелла или лямблиоз, при отсутствии мытья рук на 30% выше! С дальнейшими рукопожатиями и прикосновениями к загрязнённым поверхностям, микробов на руках будет становиться всё больше и больше. На 20% повысится риск заразиться респираторными вирусами, такими как грипп, простуда и, конечно же, COVID-19, что в дальнейшем может привести к осложнениям в виде тяжёлых форм пневмонии.

Не стоит забывать и про норовирус. Для того, чтобы заразить человека, этому серьёзному желудочному вирусу достаточно всего одной частицы. Например, тому же гриппу для этого требуется от 50 до 100 частиц. Таким образом, не моя руки, вы почти наверняка чем-нибудь да заразитесь. Да, можно уменьшить шансы подхватить какое-либо из этих заболеваний, просто не прикасаясь к своему лицу руками… Вот только проще сказать, чем сделать. Как показало одно исследование, в среднем люди касаются своего лица более 20 раз за один час. Да, не достигнув своей цели, в конечном итоге микробы всё-таки умрут… но вот только на их место придут новые. В любом случае вы не сможете перестать прикасаться к вещам, и поэтому вы также не перестанете собирать новые микробы и другую грязь. Тем самым ваши руки будут становиться всё грязнее и грязнее.

Далее появится очень неприятный запах. В итоге ладони станут сухими и в них образуются трещины — идеальные убежища для микробов. Представим, что в таком состоянии вы ещё и порезались. Мало того, что всем этим болезням станет ещё проще проникнуть внутрь, так вдобавок к этому инфекционному раздолью могут присоединиться и самые опасные микробы. Стафилококк может быть относительно безвредной группой бактерий. Например, его часто обнаруживают у людей в носу. Однако, если стафилококк попадает в открытую рану, можно ожидать раздражение кожи, фурункулы, лихорадку и даже заражение крови. Да, а некоторые штаммы стафилококка и других бактерий идут ещё дальше, и становятся плотоядными бактериями. Они известны тем, что вызывают некротическое заражение мягких тканей. Эта опасное для жизни заражение является результатом проникновения бактерий на кожу, часто при наличии пореза или раны. Оно может разрушать кожу и мышцы. Ну а если его не лечить, оно и вовсе может привести к смерти.

Итак, подытожим всё сказанное. Целый коктейль из всевозможных инфекционных заболеваний, на коже жуткие волдыри и сыпь, а плоть и вовсе поедаема заживо. Ну что, стоит оно того? Или всё-таки лучше помыть руки? Что ж, надеюсь, вы приняли мудрое решение!

Но стоит запомнить, что не так важно как часто вы моете руки. Самое главное - как и когда. Мыть руки с мылом необходимо не менее 20 секунд, тщательно покрывая каждый сантиметр вашей ладони. Если в данный момент у вас нет мыла и чистой воды, используйте дезинфицирующее средство для рук с содержанием не менее 60% спирта. Также в течение 20 секунд, следя за тем, чтобы руки оставались влажными. Но на всякий случай мойте руки каждый раз, когда считаете, что это необходимо.
 
Сверху