Каким образом обеззараживают воду в Ижевске

#1
В Ижевске начали дополнительно обеззараживать водопроводную воду. «Комсомолка» узнала, какие образом происходит обеззараживание и насколько это вредно для жителей.

- Для обеззараживания воды применятся метод хлорирования. Только с помощью хлорирования удается подавать безопасную в эпидемическом отношении воду, даже в самые отдаленные микрорайоны города. В Ижевске для устранения токсичного действия хлора, воду обрабатывают дополнительным реагентом, именно поэтому вода из крана не пахнет хлором. В связи с дополнительным обеззараживанием хлорирование увеличено на 10%, - сообщили «Комсомольской правде-Ижевск» в Ижводоканале.

Также дополнительное хлорирование никак не скажется на вкусовых качествах воды. Потому как контролируется регулярно.

Напомним, режим усиленного обеззараживания водопроводной воды введен в Ижевске с 22 августа.
 
#2
В столице Удмуртии продолжаются мероприятия по дополнительному обеззараживанию водопроводной воды, вызванные ростом заболеваемости энтеровирусными инфекциями. Как заявил директор МУП «Ижводоканал» Владислав Катаев, отвечая на запрос, для обеззараживания в городских сетях на 10% повышена интенсивность хлорирования воды.

- Для устранения токсического действия хлора воду обрабатывают дополнительным реагентом, который связывает хлор в безопасное для здоровья соединение – так называемый «связанный хлор». По этой причине вода из крана ижевчан уже на протяжении более 10 лет не содержит резкого запаха хлора, - отмечает руководитель предприятия.

Владислав Катаев также отметил, что с момента начала применения этой профилактической меры отклонений от нормативов СанПин по качеству воды не зарегистрировано.

– Жалобы от населения на изменение свойств воды не поступали, - добавил он.

Жителям рекомендуют доверять проверенным источникам водоснабжения.

Напомним, режим усиленного обеззараживания воды в централизованной системе холодного водоснабжения в Ижевске ввели с 22 августа.
По данным Управления Роспотребнадзора по Удмуртии, за январь-июль 2019 года в республике зарегистрировано 55 случаев заболевания энтеровирусными инфекциями. Это в 2,75 раза больше, чем за тот же период прошлого года.
 
Сверху