Классическая литература

#1
Много тем про порно, ужастики и так далее. Просто до жути интересно стало, классику хоть кто-то почитывает? Ведь ума добавляет. Я недавно прочла книгу Марселя Пруста " В поисках утраченного времени", очень понравилась, в ней описываются наверно все пороки человечества, советую ее. Намного круче любого блокбастера)).
 
#2
Почему-то прочитав название темы, я сразу вспомнила, как в школе читала "Войну и мир". :eek: Тогда это стало для меня наказанием, потому что книга дико толстая, насыщенная описаниями. В том возрасте я понять этого не могла. Хотя и сейчас у меня нет желания перечитать эту книгу. ;)
А вообще к литературе отношусь хорошо.

Много тем про порно, ужастики и так далее.
Ни то, ни другое не читаю :)
 
#3
Помню как-то в школе "проболела" Анну Каренину", выкрутилась с помощью критики в учебнике.
Позже решила в декрете прочитать, чтобы оценить шедевр с точки зрения зрелого ценителя. Вчитывалась, как могла, но никак не могла понять главную героиню, которая фактически променяла семью на увлечение... Фильм даже не смотрю. Не понимаю это произведение. Вот размышляю, может, со мной что-то не то?
 
#4
Помню как-то в школе "проболела" Анну Каренину", выкрутилась с помощью критики в учебнике.
Позже решила в декрете прочитать, чтобы оценить шедевр с точки зрения зрелого ценителя. Вчитывалась, как могла, но никак не могла понять главную героиню, которая фактически променяла семью на увлечение... Фильм даже не смотрю. Не понимаю это произведение. Вот размышляю, может, со мной что-то не то?
С вами ничего особенного)), просто почитывайте побольше умных книг и все пройдет. Как не понять Анны Карениной, это же школьная программа, вы сами это сказали(((. "Война и мир" это обалденная книга, ее нельзя не любить.
 
#5
С вами ничего особенного)), просто почитывайте побольше умных книг и все пройдет. Как не понять Анны Карениной, это же школьная программа, вы сами это сказали(((. "Война и мир" это обалденная книга, ее нельзя не любить.

Чтобы понять саму Каренину нужно разделять ее жизненную позицию. Не принимаю ее выбор, поэтому и не могу понять возвеличивание этого образа. Ее жизнь ничем не примечательна, так как подобных историй предостаточно. Если бы Анна в финале книги ушла в монастырь или посвятила свою жизнь выхаживанию больных в лечебнице - вот это было бы правильно.

Я не пробовала ценить все творчество Толстого, а просто высказала свое мнение относительно конкретного персонажа, ведь книги пишут для того, чтобы над ними задумывались. Но спасибо за Вашу оценку. Просто не знаю, как я жила без Вашей критики:) . Даже не предполагала, что меня будет учить уму-разуму персонаж в интернете. Да еще и так ревностно.
Жду Вашу реакцию с большим нетерпением.
 
#6
Я вот недавно перечитала "Очень старый человек с огромными крыльями" Габриэля Гарсиа Маркеса - очень впечатлило! Сюжет рассказывать не буду, та как потом не будет интересно читать;) Но, скажу, что есть над чем задуматься!
 
#7
А мне Булгаков нравится, Особенно "Мастер и Маргарита". Персонаж Бегемот очень занятный и юморной. Просмотр фильма ни в какое сравнение не идет в отличие от прочтения самого произведения. Я за просвещение и классику!)).
 
#8
А мне Булгаков нравится, Особенно "Мастер и Маргарита". Персонаж Бегемот очень занятный и юморной. Просмотр фильма ни в какое сравнение не идет в отличие от прочтения самого произведения. Я за просвещение и классику!)).
Мастер и Маргарита - шикарное произведение, говорю не лукавя. Мы когда в школе читали, мне понравилось. Но когда в студенческие годы просто сама по себе решила перечитать, понравилось еще больше.
 
#9
Хочу признаться, что я любитель почитать, к тому же классика - она не может стать в сравнение с нынешним чтивом! Только стыдно признаться в том, что я как-то "Мастера и Маргариту" не осилил...Но, после ваших положительных комментариев, думаю начать читать;) Спасибо форумчанам - вдохновили!
 
#10
Люблю читать классическую литературу. Многие сейчас увлекаются современной литературой. Я тоже читаю, но и читаю классику. В глазах взрослого человека, она выглядит иначе, чем у школьника. Наверное, у многих до нее такая неприязнь, что должны были читать в школе, а не очень хотелось. Перечитав даже рассказы и повести А. Пушкина, А. Чехова, А. Куприна, я их восприняла совсем не так, как ребенком. Ученицей я соглашалась с поступками позитивных героев, тем более , так было написано в критических материалах. А перечитав сейчас "Войну и мир", много не согласна с критической литературой, да и Наташа Ростова не очень нравится. В школе не по возрасту мне была "Анна Каренина".
 
Сверху