Климакс у мужчин: симптомы

Elena

Well-Known Member
#1
Когда заходит речь о завершении репродуктивного периода человека, все представляют себе женщину в период менопаузы. И мало кто знает, что существует еще и мужской климакс. Он также известен под названием андропаузы.

Тем не менее, многие врачи долгое время вообще не признавали этой проблемы. Да и сейчас еще некоторые медики называют его выдумкой фармацевтических фирм. Однако климакс у мужчин, увы, вполне реален. Гормоны правят здоровьем любого человека и представители сильного пола не исключение. С возрастом их баланс нарушается, отчего и возникают различные дисфункции внутренних органов.

Тем не менее, у андропаузы нет относительно четкой привязки к возрасту, как у менопаузы. Да и симптомы мужского климакса более размыты, чем у женского. Все это и позволяет некоторым специалистам сомневаться в существовании проблемы. Тем не менее, если опираться на собранные в течение лет медицинские факты, становится понятно, что комплекс факторов, снижающих мужскую плодовитость, давно установлен.

Симптомы климакса у мужчин

С возрастом организм представителей сильного пола начинает вырабатывать меньше половых гормонов. Вначале это не так заметно, но в определенный момент отражается и на фигуре, и на самочувствии. Поэтому начало мужского климакса характеризуется депрессиями, раздражительностью и другими изменениями психо-эмоциональной сферы.

Затем к этому набору может добавиться обрюзгшая фигура. Из-за недостатка андрогенов начинают становиться вялыми мышцы, жировая ткань откладывается на ягодицах, бедрах и животе. К этим малоприятным симптомам климакса у мужчин добавляется эректильная дисфункция. Либидо, соответственно, тоже снижается.

Но даже с этими проблемами мужья, отцы и братья не желают отправляться к врачу. Они списывают их на усталость, недосып, отсутствие интенсивных физических нагрузок. Словом, придумывают себе отговорки до последнего. То есть, до тех пор, пока о себе не даст знать главный спутник климакса у мужчин – аденома предстательной железы.

Развивается она годами. В тканях простаты образуются различные узелки и уплотнения, которые со временем сдавливают мочеиспускательный канал. В итоге возникают проблемы с опорожнением мочевого пузыря. Процесс этот становится затрудненным, прерывистым. Струя часто разбрызгивается, мочеиспускание может быть болезненным, учащенным.

Игнорирование этого комплекса проблем может привести к печальным последствиям. Если же вовремя обратиться к врачу и принять меры, климакс не принесет мужчине лишних неприятностей. Современные медицинские препараты помогут ему сохранить силу и здоровье, отсрочить приближение андропаузы. К слову, она и так наступает позже, чем у женщин. В среднем эта проблема актуальна для джентльменов 55-60 лет.

Так что не отчаивайтесь, дорогие мужчин. И внимательно следите за своим состоянием, чтобы как можно дольше оставаться сильными и здоровыми.
 
Сверху