Конкурс эскизных проектов капремонта фасадов панельных пятиэтажек объявили в Ижевске

#1
Его призовой фонд составляет 100 тысяч рублей.

Союз архитекторов Удмуртии объявил в Ижевске открытый конкурс эскизных проектов капремонта фасадов панельных пятиэтажек (дома серии 1-335). Заказчиком выступила управляющей компании «ЖРП № 8», планирующая вместе с жителями обновить торцевые фасады домов №№ 169, 171, 173, 175 по улице 9 Января и дома № 82 по улице Буммашевской. Все они выходят на улицу 10 лет Октября. Об этом сообщает пресс-служба администрации Ижевска.

Участие в конкурсе могут принять юридические лица, физические лица (индивидуальные участники и авторские коллективы), индивидуальные предприниматели, студенты профильных вузов и факультетов.

От участников ждут проектов капитального ремонта торцевых фасадов жилых домов по технологии «мокрый фасад» с использованием экономичных строительных и облицовочных материалов, позволяющих включать цветовые фрагменты и архитектурные детали. Новые архитектурные решения должны объединять современный дизайн, стилистику города Ижевска и требования комфортной городской среды
.
Призовой фонд конкурса составляет 100 тысяч рублей - три денежных приза в размере 50, 30 и 20 тысяч рублей. Кроме того, студенческие авторские коллективы могут получить сертификаты на стажировку в летней школе «ТОЧКА РОСТА - архитектурные практики».

Срок приема работ на конкурс - до 4 августа включительно. Результаты будут объявлены не позднее 10 августа. Заявки на участие принимаются в Доме архитектора (ул. Советская, 16), телефоны для справок: 78-27-22, 89090539999. Более подробную информацию можно получить здесь.

Пятиэтажки.jpg
 
#2
Союз архитекторов Удмуртии объявил конкурс эскизных проектов капремонта фасадов жилых домов серии 1-355 по технологии «мокрый фасад». Об этом сообщила пресс-служба Ижевска.

На первом этапе планируется обновить торцевые фасады домов № 169, 171, 173, 175 по улице 9-е Января, а также дома № 82 по улице Буммашевской в Ижевске.

Принять участие могут как российские, так и иностранные юридические и физические лица, а также индивидуальные участники, авторские коллективы, индивидуальные предприниматели и студенты профильных вузов и факультетов. Подробности опубликованы на сайте Tehne.com.

Работы принимают до 4 августа включительно.

Призовой фонд – 100 тыс. рублей.
 

@gti

Well-Known Member
#3
В Ижевске ко Дню оружейника отремонтируют некоторые фасады жилых домов. Все работы предстоит завершить до начала празднования, которые традиционно проходят в сентябре. Об этом сообщил сегодня, 19 июля, глава Удмуртии Александр Бречалов, подводя итоги заседания оргкомитета по подготовке и проведению Дня оружейника. По его словам, точный список объектов должен быть составлен в ближайшие дни.

Напомним, праздник, посвященный Дню оружейника, пройдет в Удмуртии в девятый раз, с 18 по 20 сентября. Он также посвящен 100-летию со дня рождения знаменитого конструктора-оружейника Михаила Калашникова. Эта дата в календаре знаменательных дат появилась по инициативе легендарного конструктора, практически всю жизнь проработавшего на одном из заводов в столице Удмуртии. Это предложение поддержал президент России Владимир Путин.
 

Ирина

Well-Known Member
#4
К 19 сентября, Дню оружейника, в Ижевске восстановят несколько фасадов домов. Об этом сообщил глава Удмуртии Александр Бречалов. Он отметил, что точный список зданий станет известен в ближайшее время.

- По всем мероприятиям мы успеваем. Мало того, понимаем, что у нас появляются дополнительные возможности. Например, ремонт и реконструкция фасадов. Буквально два-три дня нам нужно, чтобы понять точно, какое количество, и где мы сделаем, - сообщил глава региона.

Отметим, что в предварительном списке на ремонт было 10-12 домов на улице Пушкинская.
 
#5
В Ижевске к 100-летию М.Т. Калашникова отремонтируют фасады трех домов. Об этом сообщил глава города Олег Бекмеметьев.

Это будут дома №№ 190 и 198 по улице Пушкинской и дом № 46 по улице Лихвинцева. При этом дом №198 по Пушкинской является объектом культурного наследия, поэтому на его реставрацию потребуется проект.

- Сегодня приступают к ремонту дома 190. Здесь уже возводятся строительные леса. По всем трём объектам для строителей установлен срок - 19 сентября, когда город будет отмечать День оружейника, - рассказал Олег Бекмеметьев.

Ремонт оставшихся фасадов будет возможен при определи источника финансирования. При этом глава города подчеркнул, что расходовать бюджетные средства на эти цели не планируется, так как это многоквартирные жилые дома, речь может идти только о средствах инвесторов.
 

Ирина

Well-Known Member
#6
В Ижевске начался ремонт фасадов домов на улице Пушкинской, сообщает информационно-аналитическое управление администрации города.

В рамках подготовки к 100-летию Михаила Калашникова в Ижевске будут отремонтированы фасады 3 домов. Как сообщил глава города Олег Бекмеметьев, это дома № 190 и 198 по улице Пушкинской и дом № 46 по улице Лихвинцева. Отметим, что дом № 198 по Пушкинской является объектом культурного наследия, поэтому на реставрацию его фасада требуется проект, над которым в данный момент завершают работать специалисты.

«Сегодня приступают к ремонту дома 190. Здесь уже возводятся строительные леса. По всем трём объектам для строителей установлен срок – 19 сентября, когда город будет отмечать День оружейника», - рассказал Олег Бекмеметьев. Он также отметил, что ремонты проводятся за счёт средств из внебюджетных источников.

Глава Ижевска сообщил, что всего в перечне домов, требующих обновления фасадов в центре города, порядка 40 МКД. Олег Бекмеметьев отметил, что говорить о ремонте оставшихся фасадов можно будет, когда будет определён источник финансирования. При этом он подчеркнул, что расходовать бюджетные средства на эти цели не планируется, так как это многоквартирные жилые дома, речь может идти только о средствах инвесторов.
 

Максим

Well-Known Member
#7
Фасад многоквартирного дома по улице 9 Января, 169 участвует в реализации проекта-победителя в конкурсе от управляющей компании.

На конкурс прислали 24 заявки, также были претенденты из Москвы, Санкт-Петербурга, Симферополя и других городов.

- Жюри приняло решение не присуждать первое место, однако общее количество призовых мест и призовой фонд были увеличены. Жюри присудило два вторых и два третьих места, - сообщают в УП.

Всего проекты делали для домов № 169, 171, 173, 175 по ул. 9 января и дома № 82 по ул. Буммашевской.

За второе место присудили премию в 40 000 рублей, а за третье – 20 000 рублей.
 

Юрий

Active Member
#8
До конца 2019 года в Ижевске постараются сделать фасады домов на улице Пушкинская и Лихвинцева в Ижевске. Напомним, что ремонт уже начался и строительные леса теперь заслоняют здания.

Как сообщил в прямом эфире радио «Комсомольская Правда»-Ижевск (107.6 FM)(12+) глава города Олег Бекмеметьев, коррективы в сроки вносит погода. Хотя ранее планировали успеть к сентябрю – Дню оружейника.

Второй вопрос – почему в список на ремонт попали дома, которые не являются объектом культурного наследия? Например, на улице Лихвинцева.

- Работы в целом будут вестись поэтапно. В целом в планах восстановить фасады порядка четырех десятков зданий. В этом году – это два дома на Пушкинской и один на Лихвинцева. На Пушкинской №190 и №198 – потому что они находится около недавно отремонтированного стадиона «Динамо». А на Лихвинцева – он находится в самом центре, еще и одни из самых крупных, - сообщил Олег Бекмеметьев.

В последующем, когда работы по фасадам будут продолжены, с жителями проведут плановую работу по информированию.
 

геха

Well-Known Member
#9
В Ижевске завершился архитектурный конкурс эскизных проектов фасадов жилых домов в Индустриальном районе. Об этом рассказал корреспонденту ИА «Удмуртия» член жюри конкурса, председатель правления Удмуртского регионального отделения Союза архитекторов России Александр Зорин.

По итогам конкурса первого места нет, так как проекты похожи по подаче и по идеи. Получилось два вторых и два третьих места. Второе место заняли Москва и Санкт-Петербург, а третье место досталось двум ижевским проектам. Александр Зорин, председатель правления Удмуртского регионального отделения Союза архитекторов России.

Второе место поделили студентка Московского архитектурного института Анастасия Бита и Роман Захаров из Санкт-Петербурга. Победители получили по 40 тыс. рублей. Анастасия предложила разместить на фасадах фотографии Ижевска, а Роман - пиксельные черно-белые изображения знаменитых людей: Чайковского, Высоцкого, Пушкина, Гагарина и Ломоносова.

Третье место досталось коллективу студентов ИжГТУ в составе Ильи Гарнова, Анны Павленко, Илюзы Гиззатовой, Кристины Емельяновой, Аниты Протопоповой, Александра Котякова и команде ижевских ребят: Анастасии Серебренниковой, Юлии Сабирзяновой, Константину Олину. Обе команды взяли по 20 тыс. рублей.

На конкурс заявилось 31 участник из России и Пакистана. Они разработали проект оформления боковых фасадов панельных пятиэтажных домов по ул. 9 Января.

Будут ли реализовывать проекты победителей пока неизвестно.

Конкурсные проекты можно посмотреть по 31 августа в выставочном зале Дома архитектора по адресу: Ижевск, ул. Советская, 16.
 

Антон

Well-Known Member
#10
Строительные леса появились у одного из многоквартирных домов на улице Пушкинской. Фасад здания планируют привести в соответствие дизайн-коду города.

Ранее ремонт начался у домов №190 и №198. Работы планируют завершить к Дню оружейника (19 сентября). Всего в рамках программы должны отремонтировать 12 домов на улицах Пушкинская, Советская, Лихвинцева.

Фасады.jpg
 
Сверху