Кормозаготовка в Удмуртии идет высокими темпами

Илья

Well-Known Member
#1
Наилучшие темпы заготовки сена и сенажа отмечаются в Вавожском районе.

Кормозаготовка в Удмуртии идет высокими темпами. Работы ведутся практически весь световой день, полеводы стараются как можно эффективнее использовать погожие часы, которые дает изменчивая летняя погода, сообщается на официальном сайте Минсельхоза Удмуртской Республики.

Посевная кампания, начавшаяся в этом году в республике на две недели раньше обычного, позволила селянам взять ранний старт в кормозаготовке. Темпы работ значительно опережают прошлогодние.

Так, по оперативным данным на 24 июня, сена заготовлено 10,5 тысяч тонн, это 6% от потребности. В прошлом году на эту дату в республике еще не было заложено ни одной тонны сена. План по сенажу выполнен на 21% (3%), всего запасено 164,4 тысяч тонн. Силоса – 53,3 тысяч тонн или 4% от плана. Средний по республике запас кормов составил 3 ц к.е. на условную голову скота. Чтобы прокормить зимой имеющее поголовье КРС, хозяйствам нужно запасти не менее 25 ц к.е.

Сейчас самые высокие темпы косовицы на полях Вавожского района – сеяные и естественные травы скошены на площади 2,7 тысячи га (45%). Соответственно, здесь отмечаются наилучшие темпы заготовки сена и сенажа – эти работы выполнены на 43%. Хорошие темпы «зеленый» конвейер также набрал в Сарапульском и Алнашском районах - работы по косьбе трав выполнены на 38% и 35% соответственно.

Кормоуборочная кампания – большое испытание возможностей технического парка отрасли. С начала года сельхозпредприятиями приобретено более 200 единиц новой техники и оборудования. В том числе 66 тракторов, 15 кормоуборочных и три зерноуборочных комбайнов. Когда на заготовку объемистых кормов, которыми животные будут питаться в течение года, есть только две недели, у селян нет права на ошибку. Доверяя их производство современной технике, они стремятся оптимизировать расходы и улучшить качество своей кормовой базы.
 
Сверху