Купеческая лавка

#1
В рамках проведения XXVIII Республиканских летних сельских спортивных игр в с. Селты прошло открытие Купеческой лавки в одном из особняков купцов Булычевых, построенном на рубеже конца XIX-начала XX веков. В настоящее время там располагается районная библиотека.

Купеческая лавка открыта при поддержке Гранта Президента РФ на развитие гражданского общества от Фонда президентских грантов.

Известно, что ранее в селе Селты проживали купцы Булычёвы, выходцы из г. Нолинска Вятской губернии. В Селтах они основали фабрику по закупке и переработке льна, имели шерстобитку, паровую мельницу, локомобиль, свой пароход на Каме, приобретали новейшее по тем временам оборудование. В список самых крупных и важнейших фабрик и заводов Вятской губернии, составленном в 1914 году, включено сапожно-валяльное заведение Булычёва в Селтах.

На открытии Купеческой лавки присутствовала внучка купца Николая Николаевича Булычева, владельца особняка, Надежда Ивановна Елизарова, проживающая в г. Кемерово, с которой удалось связаться в 2014 году. Надежда Ивановна второй раз посетила родину своего деда и матери.

К открытию Купеческой лавки на площади районной библиотеки работала ярмарка «Селтинский базар», где были представлены изделия мастеров, продукция местных жителей, звучали ярмарочные песни. Кульминацией праздника стала театрализованная постановка. На здание особняка установили мемориальную доску «Дом купца Н. Н. Булычева».

Среди почетных гостей Купеческой лавки были советник Главы УР Наталья Алексеевна Сударикова и министр культуры УР Владимир Михайлович Соловьев, почетные гости, спортсмены.

Купеческая лавка.jpg
 
Сверху