Кутя

#1
Я кроме как кутью из риса с вареньем никогда не делала. Помню бабушка делала из пшеницы с маком, изюмом. Девочки,а вы кутью делаете как говорится "по настоящему"? Расскажите. Может кто и наглядно с фотками покажет?
 
#2
Честно говоря первый раз слышу о таком блюде. Расскажите поподробнее что это такое и из чего готовят, на какие праздники. А то вы меня заинтересовали таким интересным названием.
 
#3
Это варенная каша из цельной пшеницы с добавлением меда орехов и еще много чего. Ее готовят на рождество. Вот помню бабушка всегда ее варила такая вкусная была. А я кроме как из риса с вареньем не делала. И рассказать о ней много не могу. Я всей этой истории религиозной не знаю. Но вот само блюдо мне хочется приготовить правильно.
 
#4
Первый раз о таком блюде слышу! Ну и как вкусно? Надо испробовать. Надеюсь я его правильно приготовлю :) Кстати, рецепты наших бабушек, еще вкусней чем сегодняшние.
 
#5
Надо тоже как нибудь попробовать. Я не разу даже не слышала о таком. Может еще что нибудь интересненькое напишите. Буду очень признательна :)
 
#6
У нас кутью варят из риса с медом и изюмом... Мне никогда эта каша не нравилась... Кажется ее готовят на Рождество и когда кто-то умер... Типа перед общей трапезой надо сначала отведать ложечку кутьи, а потом уже приступать к остальное еде...
 
#7
Я знаю, что это старинное блюдо из русской кухни. Есть масса вариантов ее приготовления. Но сама видела такое на поминальном столе. Но там просто рис с изюмом. И все. А вообще кутья считается блюдом обрядовым, подается в пост, на святки. Одним словом большой символ.
 
#8
У нас всегда варилась кутя из пшеницы, бабушка еще варила. Лично я даже не слышала чтобы ее как то по другому варили.. Бабушка добавляла обязательно мак, орехи грецкие и изюм. Я лично кутю не люблю, но у нас бабушка всегда ходила ее святить и потом все хотя бы по ложке ели.
 
#9
Всегда через силу съедала ложку этой каши... невкусно мне... особенно не люблю мед и изюм, а тут еще это сочетание с кашей меня совсем добивает. Глотала это дело из уважения к традициям.
 
#10
У нас в семье эту традицию никто не соблюдает.. Даже не знаю почему. Я и знаю о существовании такого блюда только по поминкам, когда делали рис с изюмом.
 
#11
У нас в семье эту традицию никто не соблюдает.. Даже не знаю почему. Я и знаю о существовании такого блюда только по поминкам, когда делали рис с изюмом.
Думаю, что не только в вашей семье. Если оригинальный рецепт требует пшеницу, то где её взять? Не в каждом магазине продается. Вот и уходят старинные рецепты вместе с пра и бабушками. А поминальная куться сохранится дольше в силу доступности продуктов.
 
Сверху