Лучшие блюда удмуртской кухни представили в Москве

Ирина

Well-Known Member
#1
Особыми гостями гала-ужина стали солистки знаменитой фольклорной группы «Бурановские бабушки».

В самом высоком ресторане Европы «Ruski» состоялся четвёртый гала-ужин проекта Ростуризма «Гастрономическая карта России». На открытие «Недели Удмуртской Республики» и презентацию гастрономического и туристического потенциала региона в Москву прибыли глава республики Александр Бречалов и сборная команда шеф-поваров и рестораторов Удмуртии. Мероприятие прошло в рамках подготовки празднования 100-летия образования Удмуртии, сообщает пресс-служба главы и правительства Удмуртской Республики.

Особыми гостями гала-ужина стали солистки знаменитой фольклорной группы «Бурановские бабушки». В Москву приехали участницы первого «золотого» состава коллектива - призеры международного конкурса «Евровидение» - бабушки из Бураново.

Открылся гала-ужин традиционно - мастер-классом главы региона у русской печи ресторана «Ruski». Александр Бречалов, бабушки из Бураново, бренд-шеф команды-участника «Гастрономической карты России» от Удмуртии Кирилл Барков и шеф-повар «Ruski» Александр Волков-Медведев испекли удмуртские перепечи в присутствии журналистов и гостей гала-ужина.

«Об интересе к кулинарным традициям Удмуртии говорят цифры и отзывы. Один из ресторанов в старинном купеческом городе – Сарапуле в год принимает у себя до 9,5 тысяч туристов. И таких ресторанов в Сарапуле четыре. Одной из причин такого спроса является простота удмуртской кухни. Она, с одной стороны, не требует от туристов больших гастрономических подвигов, с другой – позволяет посмотреть на привычные для нас продукты с нетривиальной стороны. Например, из калеги (брюквы), оказывается, получается замечательная начинка для пельменей. Сегодня в Удмуртии туристам позволяют погрузиться в народную культуру и принять участие в приготовлении национальных блюд. Сделать это предлагают в музее-заповеднике Лудорвай и в гостях у Бурановских бабушек, которые с 2012 года принимают у себя туристов», - прокомментировал Александр Бречалов.

Гости смогли попробовать традиционные блюда: удмуртский перепеч с луком и яйцом, с калиной. Табани Калмеза из гречишной муки с грибами и укропом, толокном, квашеной капустой и рыжиковым маслом, ассорти из копчёного лося, колбасы из дичи, а также удмуртских сыров. Впервые в меню столичного ресторана было представлено блюдо «Mусэн кубистаен сюкась» - холодная похлёбка буйских удмуртов с печенью зайца, квашеной капустой и зелёным луком с сушёной капустой. Перловая каша с грибным мороженым из белых грибов и гусем также будет представлена в меню.

Региональная команда шеф-поваров приготовила типичное блюдо Сарапула - котлету из щуки с соусом из раков с печёным картофельным пюре и раковыми шейками. Гостям предложили отведать кабана, томлённого в дровяной печи, с соусом «Варщ» из Шаркан и мочёной брусникой. В завершении вечера был подан десерт из козьего молока с медом, черемухой и красной смородиной с национальным напитком «Иднакар».

«Неделя Удмуртской Республики» в «Ruski» продлится до 5 августа включительно.

Александр Бречалов и Бурановские бабушки.jpg
 
#2
Сама никогда не ела пельменей с начинкой из брюквы. Надо будет у мамы спросить. Может она знает как это готовить. Я бы с удовольствием бы попробовала.
 
Сверху