Медицинские учреждения Удмуртии расширили свои диагностические возможности

Лена

Well-Known Member
#1
В 2019 году в Удмуртии началась реализация региональных проектов «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» и «Борьба с онкологическими заболеваниями», входящими в национальный проект «Здравоохранение», инициированный майским указом Президента Российской Федерации Владимира Путина. Её реализация рассчитана до 2024 года.

Одним из ключевых пунктов региональных проектов является оснащение современным высокотехнологичным оборудованием медицинских учреждений региона, оказывающих медицинскую помощь пациентам с болезнями системы кровообращения и онкологическими заболеваниями.

В 2019 году в 12 медицинских учреждений региона уже поступило 15 единиц оборудования, в том числе аппараты рентгена, томографы и маммографы. В 2020 году закупка оборудования продолжится, что позволит увеличить доступность медицинской помощи и повысить эффективность ранней диагностики и снизить смертность в регионе.

В рамках реализации этих проектов и в целях повышения доступности оказания медицинской помощи жителям населенных пунктов, расположенных вдали от крупных медучреждений, продолжатся и выездные формы работы, в том числе с использованием имеющихся возможностей передвижных медицинских комплексов.

Стоит отметить, что в сфере ранней диагностики онкологических и сердечно-сосудистых заболеваний ощутимую пользу приносят акции «онкодесант» и «кардиодесант». С их помощью удается выявлять проблемы со здоровьем на ранних стадиях, когда можно говорить об успешности лечения и сразу направить пациентов в центры амбулаторно онкологической помощи, которые в рамках нацпроекта открываются в регионе и оснащаются современным оборудованием.
 
Сверху