МегаФон запустил «Умное ЖКХ» на базе стандарта NB-IoT

Айнур

Well-Known Member
#1
Продукт позволяет производить учет и контроль за потреблением электричества, тепла, газа и воды.

МегаФон представил решение «Умное ЖКХ», разработанное в рамках «интернета вещей» и использующее стандарт NB-IoT. Продукт позволяет производить учет и контроль за потреблением электричества, тепла, газа и воды. Он поможет поставщикам электроэнергии, тепловой энергии, водоканалам, управляющим компаниям и застройщикам недвижимости.

«Умное ЖКХ» можно интегрировать с распространенными системами 1С и ГИС ЖКХ. Оно обеспечивает автоматический сбор данных без обхода квартир сотрудниками и формирование на его основе четкого баланса потребления ресурсов. При этом жителям не нужно передавать данные ЖКХ в ручном режиме, оплачиваются ресурсы по фактическому потреблению.

«Умное ЖКХ» объединяет автоматизированную систему сбора и передачи данных с приборов коммунального учета, web-приложение для пользователей, объемную библиотеку драйверов для различных моделей цифровых приборов учета и широкие возможности интеграции с внешними системами. Решение позволяет производить учет и контроль за потреблением электричества, тепла, газа и воды. Дополнительно к системе можно подключить датчики протечки, движения, вскрытия и многие другие. Можно также дистанционно программировать и управлять приборами учета.

Передача данных осуществляется по технологии NB-IoT. Она отличается малыми объёмами обмена данными, возможностью использовать автономное питание и гибко управлять энергопотреблением устройств. Установленные в счётчиках элементы питания будут работать без подзарядки до 10 лет, что снизит расходы на замену батарей. Технологические данные устройств хранятся в защищенном облачном хранилище и доступны пользователю через веб-интерфейс и мобильное приложение.

Благодаря решению «Умное ЖКХ» снабжающие и управляющие организации получают прозрачность взаиморасчетов, эффективный контроль за поставкой и передачей ресурсов, функции удаленного контроля счетчиков, а также сокращение потерь энергоресурсов и связанных с ними убытков.

«Наше новое решение для ЖКХ учитывает все местные особенности, принятые в России стандарты и, что особенно важно, практику управления сферой городского хозяйства. Принимая во внимание те факты, что годовой оборот рынка ЖКХ в нашей стране достигает 4,6 триллиона рублей, и соответствует 6% ВВП России, нет никаких сомнений, что «Умное ЖКХ» будет активно внедряться в масштабах всего государства, повышая удобство управления процессами и снижая издержки от потерь, в настоящее время являющихся достаточно серьезной проблемой данной отрасли», – заявил руководитель по IoT и цифровым решениям МегаФона Павел Иванченко.
 

Максим

Well-Known Member
#2
МегаФон создал карту покрытия 4G и ускорил интернет с помощью анализа больших данных. Инженеры оператора выделили 460 локаций в регионах Большого Урала, где по прогнозам должен вырасти трафик, и заранее запустили новые базовые станции и расширили емкость существующих объектов.

Работы велись со скоростью три объекта в день. Улучшения коснулись городов, небольших населенных пунктов и ряда крупных нефтяных месторождений.

«Уральцы ценят скорость и комфорт, поэтому каждую минуту в регионе становится на одного пользователя 4G больше. В месяц абонент из Удмуртии скачивает уже порядка 12 ГБ трафика – это как отправить в сеть четыре тысячи снимков. Мы заранее проводим все необходимые работы и улучшаем телеком-инфраструктуру, чтобы скорость была на высоте, а в сети четвертого поколения места хватало всем», – отметил технический директор МегаФона на Урале Антон Щербаков.

В Ижевске инженеры оператора улучшили сеть четвертого поколения на 24 улицах столицы. За счет расширения емкости интернет стал еще быстрее в районе улиц Кирова, Степная, Вадима Сивкова, Молодежная, Володарского, Пушкинская, Красноармейская, Базисная, Ленина, Баранова, Новоажимова, Карла Маркса и многих других.

В Удмуртии МегаФон прокачал 4G в населенных пунктах: Старые Кены, Хохряки, Кизнер, Игра, Ува, Глазов, Новая Бия.

Сегодня у МегаФона самая масштабная, по данным Роскомнадзора, сеть базовых станций в стране, которая обеспечивает самый быстрый мобильный интернет, по анализу замеров миллионов пользователей приложения SpeedTest от Ookla.
 

Сергей

Well-Known Member
#3
Приоритетная задача нового управленца – помочь предприятиям региона сделать их бизнес, производство еще более технологичным и цифровым.

МегаФон сообщает о кадровых изменениях в Удмуртии. Руководителем по развитию корпоративного бизнеса в регионе назначена Наталья Горшкова. Приоритетные задачи нового управленца – усилить позиции МегаФона на корпоративном рынке, реализовать стратегию компании по продвижению комплексных цифровых решений на базе передовых технологий, которые помогут клиентам сделать их бизнес более успешным и эффективным.

«Бизнес Удмуртии – в числе лидеров: по интернет-трафику на одного клиента наши предприятия входят в тройку передовиков среди регионов Большого Урала. Тренд последних лет — цифровые проекты. С помощью интернета вещей в Республике охраняют различные объекты, отслеживают городской транспорт, расход энергоресурсов и даже управляют работой лифтов. Развитие таких IoT-решений, внедрение услуг на основе технологии анализа больших данных и станет основным драйвером развития МегаФона в b2b-направлении под руководством Натальи Горшковой», – рассказал директор МегаФона в Удмуртии Валерий Ханжин.

«Развитие технологий позволило нам сделать огромный прорыв в продуктовой линейке для корпоративных клиентов – от предоставления традиционных голосовых услуг и передачи данных до цифровых решений на базе Big Data, Интернета вещей, облачных технологий и кибербезопасности. Высокая конкуренция в отрасли мотивирует нас предоставлять клиентам самые высокотехнологичные сервисы и обеспечивать для них лучший сервис. Я имею большой опыт работы в телекоммуникационной отрасли и мой приоритет – помочь предприятиям региона сделать их бизнес, производство еще более технологичным и цифровым», – отметила руководитель по развитию корпоративного бизнеса МегаФона в Удмуртии Наталья Горшкова.
 

Марина

Well-Known Member
#4
Континентальная хоккейная лига и оператор заключили новое соглашение о сотрудничестве в сезоне 2019-2020 годов.

МегаФон стал партнером Континентальной хоккейной лиги (КХЛ) в новом сезоне 2019-2020 годов. Оператор будет содействовать популяризации хоккея в России, организует работу фан-зон для болельщиков, проведет автограф-сессии с игроками и другие мероприятия.

Соглашение о сотрудничестве было подписано 1 сентября в рамках матча за Кубок Открытия сезона между ЦСКА и «Авангардом». В ней приняли участие генеральный директор МегаФона Геворк Вермишян и президент Континентальной хоккейной лиги Дмитрий Чернышенко. Соглашение наделяет МегаФон официальным статусом «Партнер Чемпионата КХЛ», а также «Партнер Недели Звезд Хоккея» и «Партнер Плей-офф Чемпионата КХЛ».

В преддверии начала хоккейного сезона компания также подготовила инфраструктуру 19 ледовых арен страны, чтобы гарантировать лучшую скорость передачи данных и качество голосовой связи.

На ледовых аренах в Екатеринбурге, Челябинске и Магнитогорске обеспечено надежное indoor-покрытие и поддержка самого быстрого мобильного интернета по технологии LTE-Advanced. Во время домашних игр команды «Автомобилист» трафик на площадке КРК «Уралец» обычно увеличивается в несколько раз. При этом базовая станция МегаФона с символическим именем «Харлей» способна справиться с нагрузкой в часы пик и разогнать интернет до 300 Мбит/с на территории комплекса.

«С МегаФоном нас связывает много эффективных моментов сотрудничества. Огромная гордость и привилегия работать с партнером по всем направлениям. МегаФон – надежный партнер на протяжении всего существования Лиги. Это естественно, когда компании-лидеры сотрудничают друг с другом. У нас множество совместных акций, на Неделе Звезд Хоккея МегаФон, обладающий самым быстрым мобильным интернетом, предоставил уникальную возможность болельщикам качать все, что нужно, и они «прокачали» гигантское количество трафика. У нас много технологических проектов, основанных на быстром интернете. Уверен, что наше сотрудничество будет продолжаться. Признательны всем, кто пользуется услугами МегаФона», – прокомментировал президент КХЛ Дмитрий Чернышенко.
 
Сверху