Министр образования Удмуртии проинспектировала детский сад в селе Люкшудья

#1
Проверка была инициирована после появления в соцсетях фотографий и заявления родителей детсадовцев.

Вчера, 5 июля, состоялся выезд министра образования и науки Удмуртии Светланы Болотниковой в село Люкшудья. Совместно с главой Якшур-Бодьинского района Андреем Леконцевым, начальником управления образования администрации района Мариной Вахрушевой, она осмотрела детского сада. Проверка была инициирована после появления в соцсетях фотографий и заявления родителей детей, посещающих учреждение, сообщает пресс-служба главы и правительства Удмуртской Республики.

По информации администрации Якшур-Бодьинского района, здание детского сада было построено в 1957 году, деревянное, пищеблок и прачечная находятся в отдельно стоящем здании. Капитальный ремонт не проводился. При плановой проверке в апреле 2019 года было получено предписание Роспотребнадзора по замене окон, ремонту полов и помещений кладовой на пищеблоке.

Проверка показала, что в детском саду сейчас идёт текущий ремонт здания, на фото в социальных сетях как раз показан процесс вскрытия полов. Детей на данный момент в здании нет.

«В здании детского сада ведутся ремонтные работы полов с дефектами в соответствии с предписанием Роспотребнадзора. Кроме того, ведётся ремонт крыльца. По информации администрации Якшур-Бодьинского района, в текущем году в детском саду будут произведены работы по замене источника теплоснабжения, с каменного угля на газ. Средства на проведение ремонтных работ предусмотрены»,- рассказала Светлана Болотникова.

Во время проверки также состоялась встреча с родителями детсадовцев. По результатам поездки вынесен ряд предварительных решений: плановые работы по ремонту будут продолжаться, за их ходом будут следить родители, обязательно нужно провести обследование здания, которое администрация ранее не провела, и получить техническое заключения о работоспособности конструкций и возможности безопасного нахождения в нём детей. Решение о строительстве нового детского сада будет приниматься совместно с Минстроем Удмуртии после детального анализа ситуации.
 
Сверху