Морские свинки в домашних условиях – полезные советы по уходу и содержанию грызунов

Elena

Well-Known Member
#1
Домашние животные – настоящие и преданные друзья человека. Поэтому многие люди задумываются о заведении домашнего любимца. Чаще всего в качестве питомцев выбираются кошки и собаки, но что если нет возможности содержать этих животных в квартире? Прекрасным и верным другом человека может стать морская свинка.

Купить морскую свинку можно в любом зоологическом магазине или питомнике свинок и приобретение маленького друга не обойдется вам в баснословную сумму. Домашние морские свинки – животные забавные, игривые, привязывающиеся к своим хозяевам и даже умеющие разговаривать с ними с помощью любопытных звуков. Но прежде чем решиться на приобретение морской свинки, следует узнать все правила содержания и ухода за грызуном, чтобы зверьку было у вас комфортно, и он чувствовал себя хорошо. В статье собраны полезные и подробные советы по содержанию морских свинок в домашних условиях.

Морские свинки: общие сведения
Милый домашний грызун относится к семейству водосвинок. При содержании в домашних условиях грызун становится абсолютно ручным, характером обладает спокойным и миролюбивым, сложного ухода не требует.

К свиньям и водоплавающим животным грызун никакого отношения не имеет. Свое название зверьки получили потому, что некогда были завезены в Европу из-за моря, с южноамериканского континента и звуки, которые грызун издает – весьма похожи на хрюканье настоящих поросят.

Сколько живут морские свинки? Зоологи уверят, что при обеспечении хороших условий содержания животное в домашних условиях способно прожить от семи до пятнадцати лет.

Общие правила ухода
Сложного и специфичного ухода морские свинки не требуют. Все, что нужно грызуну для комфортного проживания в домашних условиях это:
Своевременное кормление. Кормить свинок нужно примерно два-три раза в день; Уборка клетки и ее проветривание раз в день; Замена подстилки. Это мероприятие можно проводить раз в три дня; Осмотр животного на предмет здоровья также можно проводить раз в три дня; Расчесывание шерстки. Процедуру рекомендуется осуществлять раз в четыре дня; Генеральная уборка клетки (раз в семь дней); Стрижка когтей (раз в месяц).
Как ухаживать за морской свинкой вы теперь знаете. Расскажем подробно о некоторых важных нюансах в содержании животного.

Клетка для морской свинки
Для содержания морской свинки в домашних условиях потребуется просторная клетка. В клетке важно поддерживать идеальный порядок, потому что забавные грызуны – большие чистюли. Поэтому в качестве подстилки для клетки рекомендуется приобретать древесный наполнитель, отлично впитывающий все неприятные запахи. Купленный наполнитель следует рассыпать по углам клетки, а остальную ее площадь покрыть сеном и опилками.

Можно ли содержать морскую свинку в террариуме? Специалисты отвечают, что да, террариум будет хорошим жилищем для грызуна, так как он защищен от сквозняков, сквозь стекло не будут лететь опилки и мусор, остатки еды и плюс – свинка не сможет грызть стенки террариума и производить шум.
Главное, что нужно запомнить: и террариум и клетка для свинки должны быть просторными, так игривые животные не любят сидеть на одном месте.

Чем кормить?
Чем кормить морскую свинку? С питанием грызуна у вас больших хлопот возникнуть не должно, так как свинки практически всеядны. Они любят свежую морковку, капустку, сено и овес, не откажутся полакомиться и фруктами. Однако слишком уж экзотическими плодами кормить грызунов не рекомендуется. Не забывайте время от времени давать вашим питомцам мел. Мел для свинок важен, как витаминный БАД и потому покупайте его вместе с кормом в зоомагазинах.

Морские свинки любят пить воду и потому в клетке животного всегда должна быть свежая вода.

В завершении статьи предлагаем вам также посмотреть интересный видеоматериал на ютубе о содержании и уходе за морскими свинками.
 
Сверху