На сессии Госсовета Удмуртии был принят республиканский закон, устанавливающий величину прожиточного минимума пенсионера в Удмуртии на 2020 год

#1
Напомним, что эта величина ежегодно определяется парламентом республики в целях установления социальной доплаты к пенсии, предусмотренной федеральным законом «О государственной социальной помощи».

Новый республиканский закон определил, что величина прожиточного минимума пенсионера, рассчитываемая для установления доплаты к пенсии, в 2020 году останется в Удмуртии на уровне текущего года и составит 8502 рубля. Пенсионеры, чья пенсия не достигнет такой суммы, будут получать федеральную социальную доплату до прожиточного минимума.

Комментируя такое решение, первый заместитель министра социальной политики и труда Удмуртской Республики Ольга Лубнина отметила, что величина прожиточного минимума пенсионера в 1 квартале 2019 года составила в Удмуртии 7865 рублей. По мнению экспертов, с учетом инфляции, величина прожиточного минимума пенсионера в 2020 году составит в республике 8312 рублей.

По оценке отделения Пенсионного фонда РФ по Удмуртской Республике, на 1 января 2020 года 38060 жителей Удмуртии будут получать социальную доплату к пенсии. На эти цели из федерального бюджета будет выделено 999 млн 600 тысяч рублей.
 
Сверху