На строительстве торгового центра в Ижевске трудились 14 мигрантов без разрешения на работу

support

Administrator
Команда форума
#1
В феврале МВД по Удмуртии совместно с ФСБ и УФМС провело оперативно-профилактическое мероприятие «Нелегальный мигрант». О его итогах рассказал сегодня, 14 марта, врио замначальника полиции Министерства внутренних дел по УР Олег Опарин.

По словам полицейского, с 8 по 22 февраля было проверено более тысячи предприятий и организаций, использующих труд иностранцев – из них в сфере строительства 153, торговли – 303, транспорта – 362. Также сотрудники правоохранительных органов осмотрели 800 мест компактного проживания гастарбайтеров.

Выявлено 145 административных правонарушений, связанных с несоблюдением правил въезда и пребывания на территории России, а также трудового законодательства. Судами в связи с выявленными фактами уже принято 9 решений о выдворении виновных за пределы нашей страны.

Также проводились проверки квартир и домов, сдаваемых в аренду иностранцам. Полицейские обошли 68 тысяч таких объектов. К ответственности привлечены 33 гражданина, принимавших постояльцев без заключения договора и уплаты налогов. Более серьезным правонарушением в соответствии с новшествами законодательства является фиктивная сдача жилья в аренду (т.н. «резиновые квартиры», в которых съемщики реально не проживают). В отношении пятерых уличенных в этом жителей Ижевска и Завьяловского района возбуждено 24 уголовных дела. Им грозят штрафы до 500 тысяч рублей и даже до 3 лет лишения свободы – сообщил Олег Опарин.

Кроме того, полковник полиции рассказал, что на строительстве одного из торговых центров Ижевска были обнаружены 14 граждан Узбекистана, не имевших официального разрешения на работу. Их привезла в Ижевск фирма, зарегистрированная в Москве. Руководство данной организации не успело оформить документы на всех своих сотрудников-иностранцев. Составлены протоколы, работодателя и мигрантов привлекут УК ответственности.
 
#2
Как это "фирма не успела" оформить людей? Зачем же тогда на работу отправляли, если не успели? Скорее всего и оформлять- то никто не собирался, чтобы не отчитываться и налоги за них не платить.
 
#3
Хорошо что их находят, этих эмигрантов. Это должно быть для них примером. Ведь едуд в Россию, а страна то не резиновая. Куда ни глянь везде гастарбайтеры пашут.
 
#4
А мне жалко этих мигрантов узбеков. За что их привлекать к ответственности? Ведь они просто работали, а вот оформить все документы должны были владельцы фирмы. Я считаю, что вина самих узбеков только в том, что они допустили у себе в стране таких людей к власти, что могут обеспечить им нормальной работы. Поэтому им приходится ехать в другую страну, быть фактически рабами. Мне их искренне жаль.
 
#5
Рабочих арестовывать или штрафовать-только хуже людям делать. Не от хорошей жизни едут на заработки. А работодатель этим пользуется, они за меньшую плату работают, а нашим из-за такого расклада тоже приходится работать за гроши, так как рабочие места ограничены.
 
#6
Складывается ощущение, что в городе мигранты - это такая неожиданность. Да они всегда тут были, я уверен и будут. Пока им предлагают работу, платят столько, за сколько наши жители не согласятся вкалывать. Все на руку работодателям, вот именно с ними надо бороться, а не с мигрантами, они всего лишь ищут место потеплее, как и все люди.
 
#7
Как это "фирма не успела" оформить людей?
Да, легко! Вы знаете сколько времени нужно для оформления разрешения на работу ИГ. Две недели - это только после подачи всех документов в УФМС. А перед этим необходимо зарегистрировать иностранного гражданина по месту пребывания, заключить трудовой договор, пройти мед.комиссию ( только на это уйдет порядка недели, а то и больше), дактилоскопию, оплатить гос.пошлину, сфотографировать... Еще учтите очередь, режим работы гос.органов и всевозможные проволочки (например, цель въезда в страну стоит туризм, а не работа)...
 
#8
Еще учтите очередь, режим работы гос.органов и всевозможные проволочки (например, цель въезда в страну стоит туризм, а не работа)...
Согласна, тем более, что узбеков этих привезла московская фирма, те разрешения, которые получали в Москве не действительны, а в Удмуртской Республике самой фирме бы еще зарегистрироваться не мешало. Да и квоты получить - а вот это уже месяца три точно, а скорее всего не дадут с формулировкой: "есть возможность решить кадровые проблемы за счет трудовых ресурсов региона". И плевать всем, что эти узбеки от этой фирмы в Москве уже далеко не один торговый центр построили.
 
#9
О-о, квоты - это вообще отдельная тема. Такое ощущение, что их специально придумали, чтобы другого варианта как нанимать российских граждан не было. Ведь, чтобы квоту получить нужно чтобы у фирмы договора строительного подряда уже были подписаны. Сроки на строительство, как говорится, всегда "горят". И вместо того, чтобы строить фирма начинает оформлять квоты - примерно 3 месяца:eek: , разрешения на работу - еще месяц:mad: . Тогда действительно проще русских нанимать, они пусть и халтурят, и выпивают, но зато легализованы. Вот так за наши права и борются.:D
 
#10
Отношение к мигрантам двоякое-с одной стороны, жалко, с другой-они отбирают рабочие места. Но если еще глубже, то пусть лучше, они чем непонятно кто не понятно откуда.
 
#11
По сути, если они приезжают в поисках работ и при это ведут себя как гости, тихо-мирно, то к ним никогда не будет претензий. Только наше законодательство как всегда во всей красе, то они скопом всех в страну запускают, то потом начинаются эти показательные зачистки.
 
#12
А если бы этого мероприятия не было, то полиция не искала бы нелегальных мигрантов? Здесь как говорят, и ежу понятно что искали просто стрелочников. Вот и нашли каких-то бедолаг, списали на них все, что хотели. Сделали для себя хорошую статистику. Таких мигрантов полным полно везде, а полиция увидела их только на одном предприятии. Вывод напрашивается сам, -те кто имеет связи, может спокойно нанимать нелегалов. А самих нелегалов мне тоже жаль. Они ехали к нам в Россию чтобы заработать деньги с помощью тяжелого труда. Не их вина, что работодатели решили сэкономить на них, и не оформили надлежащим образом.
 
#13
Некое управление выполнило план, поставленное начальством, отчитались, грамоты получили, бедолаг выдворили из страны. Другое ведомство снова запустило людей в страну и в наш город, возможно даже этих же. Механизм работает, деньги капают, возмущений нет, потому что у этих работяг вообще нет никаких прав.
 
#14
Вот это правильно, побольше бы таких проверок. Местным работы нет, а нелегальные мигранты фактически зарабатывают чистые деньги у нас в России, и не заплатив налоги уезжают к себе в страну. А кто же заплатит пенсии, бюджетникам. Ведь с каждой зарплаты вычисления идут именно на эти нужды. Я не против иностранцев, только все пусть будет по закону. Фирмы работодатели должны должным образом оформлять работников. И никакие отговорки, не должны спасать фирму, что не зарегистрирован рабочих.
 
#15
Очень много сейчас нелегалов. И бороться сложно. У меня ощущение, что скоро в России меньше всего будет русского населения. По-моему, все к тому идет.
 
#16
Нельзя все сваливать на недогляд чиновников - они реально не справляются с информацией, а расширять штат им нельзя, потому что идет экономия бюджета. Замкнутый круг.:oops: А в сознательность граждан верить не приходится.
 
#17
Я не против мигрантов, но считаю, что если приезжаешь в гости, то нужно вести себя как в гостях. А то противно слушать, как приезжие качать права пытаются. Когда их мало, ведут себя как паиньки, а когда толпа, довольно вызывающе начинают себя вести.
 
Сверху