Национальный праздник «Гербер» пройдет 29 июня в Игринском районе Удмуртии

Принцесса Дина

Руководитель модельной студии
#1
Гербер.jpg


Фестиваль приурочен к окончанию весенне-полевых работ.

Традиционный праздник «Гербер» пройдёт в деревне Малые Мазьги Игринского района Удмуртии в субботу, 29 июня. Этот праздник символизирует день окончания весенне-полевых работ.

Напомним, концепцию проведения праздника в этом году определяет традиционный для удмуртского фольклора образ колеса прялки, который символизирует вечность, течение жизни и обновление.

Как сообщили в пресс-службе республиканского Дома дружбы народов, участниками праздника станут делегации из районов Удмуртии, а также гости из регионов с компактным проживанием удмуртов — Татарстана, Башкортостана, Марий Эл, Пермского края, Кировской и Свердловской областей. Также посетят праздник представители удмуртских национально-культурных объединений.

В программе праздника: традиционный ритуал освящения каши жрецами, выступление удмуртских профессиональных и самодеятельных творческих коллективов и молодежная музыкально-танцевальная площадка. Главными объектами внимания станут площадки «Чебер Гербер» и «Ки валтӥсь». На первой пройдёт показ стилизованных удмуртских костюмов, а на второй главы районов Удмуртии и их команды будут соревноваться в мастерстве плетения кос.

В прошлом году «Гербер», который проходил на территории Увинского района, посетили почти 10 000 человек. Тогда символом праздника стал цветок Герберсяська, «гвоздика луговая».
 

Галя

Well-Known Member
#2
В Удмуртии в окрестностях деревни Малые Мазьги Игринского района 29 июня пройдет традиционный праздник «Гербер» (0+). Об этом сообщает пресс-служба администрации города.

В программе праздника традиционный ритуал освящения каши жрецами, выступление удмуртских профессиональных и самодеятельных творческих коллективов и молодежная музыкально-танцевальная площадка. Главными объектами внимания станут площадки «Чебер Гербер» и «Кивалтысь». На первой пройдёт показ стилизованных удмуртских костюмов, а на второй главы районов Удмуртии и их команды будут соревноваться в мастерстве плетения кос.

В празднике примут участие гости из соседних регионов – Татарстана, Башкортостана, Марий Эл, Пермского края, Кировской и Свердловской областей и, конечно же, из Удмуртии.

Начало в 11:00, в 18:00 пройдет этнодискотека.
 

marina

Well-Known Member
#3
В двадцать восьмой раз Удмуртия отпраздновала Гербер «всем миром». В этом году праздник, посвященный окончанию весенне-полевых работ, состоялся в Игринском районе республики. Традиционно, на Гербер съехались делегации из всех районов Удмуртии, а также из 20 регионов России и из-за рубежа.

На огромной поляне развернулись многочисленные площадки, где можно было купить сувениры, попробовать табани, принять участие в мастер-классах по народным промыслам, полюбоваться изделиями мастеров. Была представлена выставка сельхозтехники, которая не оставила равнодушными ни старых, ни малых. И если старшее поколение с интересом обсуждало достоинства новых тракторов и комбайнов, то малыши были в восторге от возможности сфотографироваться в кабине машин-великанов.

Открыл праздник глава Удмуртии Александр Бречалов. В своей приветственной речи он обратился, прежде всего к труженикам агропромышленного комплекса и поблагодарил их за вклад в развитие отрасли.
«Сегодня мы здесь празднуем Гербер, на Чекериле – Сабантуй. Все они – про родную землю, про тружеников села. Президент страны Владимир Путин особое внимание уделяет развитию села, улучшению качества жизни людей. Для нас это, безусловно, также является приоритетом. Удмуртия по праву входит в число лидеров по производству молока, лидеров по агропромышленному комплексу. Но еще очень многое предстоит сделать. К 2020-му году мы должны закрыть проблему по дорогам. У нас не должно быть непроезжих участков, где застревают школьные автобусы, молоковозы. Есть вопросы с газификацией, вопросы со строительством жилья для специалистов сферы образования и здравоохранения. Уверен, что мы вместе все эти проблемы сможем преодолеть», - сказал Александр Бречалов.

И действительно, только вместе можно работать над улучшением качества жизни, вместе трудиться и вместе праздновать. Иллюстрацией этого тезиса можно считать Гербер. Даже в организации праздничного концерта здесь участвовали все жители Игринского района, а жители деревни Лонки-Ворцы стали основными исполнителями действа.

И обрядовую кашу – особый символ Гербера варили «всем миром». Каждое муниципальное образование приготовило крупу, намолоченную из зерен, выращенных на полях Удмуртии, чтобы высыпать ее в общий котел. Шаманы из районов республики собрались вместе, чтобы освятить эту необыкновенную кашу, которой, по традиции, угощали всех желающих.

«Мы любим свою землю, свою Удмуртию и эта любовь воплощается в тех урожаях, которые мы получаем. Мне хотелось бы сказать слова благодарности селянам: вот оно - наша культура, наше наследие, которое сохраняется именно на селе и это прекрасно», - отметил председатель Госсовета Удмуртии Алексей Прасолов. Также он поблагодарил Почетного Президента «Всеудмуртской ассоциации «Удмурт кенеш» Валентина Кузьмича Тубылова за то, что 27 лет назад он возродил традицию праздновать Гербер на республиканском уровне.

Напомним, Гербер — последний и главный летний праздник в честь земли в удмуртском обрядовом календаре. С 1992 года Гербер отмечается в Удмуртии как общереспубликанский праздник. Задачей праздника является сохранение и развитие традиционных духовных ценностей удмуртского народа, активная пропаганда национальной художественной культуры республики, приобщение молодёжи к истокам национальной истории и духовности, укрепление межкультурных и межрайонных связей Удмуртской Республики с удмуртскими диаспорами из других регионов.

Праздник Гербер, который состоялся 29 июня, стал особенным для специалистов агропромышленного комплекса Удмуртии. Именно на главной сцене праздника Глава Удмуртии Александр Бречалов вручил награды героям.

Высоким признанием заслуг аграриев можно считать почетные грамоты министерства сельского хозяйства Российской Федерации. Их обладателями стали оператор машинного доения ООО «Русская нива» Каракулинского района Елена Макарова и заместитель начальника управления сельского хозяйства администрации МО «Дебесский район», начальник производственного отдела, главный зоотехник Надежда Серебренникова.

«За более чем 20 лет в отрасли, через мои руки прошли сотни коров. Не всех помню, но некоторые из них, самые покладистые, конечно, в памяти. Я приехала в село из города, пошла работать дояркой. Секрет в моей работе простой – больше любви, больше желания делать хорошо, то что должен. Работа не простая, но легких путей не бывает и я ею довольна. Сейчас я на пенсии, не знаю, как бы сложилась моя судьба, останься я в городе, но все сложилось так, как нужно», - поделилась Елена Геннадьевна.

Шарканский и Вавожский районы были отмечены благодарственными письмами Главы Удмуртской Республики по итогам проведения посевных работ в 2019 году.

Благодарственные письма Главы Удмуртской Республики и подарочный сертификат от предприятия-партнера были вручены и сельхозтоваропроизводителям, достигшим наилучших результатов в весенне-полевых работах 2019 года. Среди них АО «Восход» Шарканского район (генеральный директор Анатолий Хохряков), СХПК «Прогресс» Ярского района (председатель Александр Наймушин), СХПК «Колхоз «Колос»» Вавожского района (председатель Владимир Красильников), ООО «Мир» Воткинского района (генеральный директор Елена Собина), крестьянско- фермерскому хозяйству Николая Собина Шарканского района (глава Вера Собина), индивидуальному предпринимателю, главе крестьянско-фермерского хозяйства Владимиру Сергееву из Алнашского района.

Кроме того, на главной сцене празднике состоялось вручение свидетельств на строительство жилья по Федеральной целевой программе «Устойчивое развитие сельских территорий».
 
Последнее редактирование:

Игорь

Well-Known Member
#4
Своим мнением о празднике Гербер, который состоялся в Игринском районе Удмуртии 29 июня, поделилась член Совета по межнациональным отношениям при Президенте России, руководитель Гильдии межэтнической журналистики Маргарита Лянге. Кстати, интервью с ней можно будет прочитать в ближайшее время в газете «Известия Удмуртской Республики».

«На таком Гербере я впервые. Я бывала на этом празднике в Москве, но это совершенно иное. Там Гербер – это ярмарка-презентация Удмуртии, а здесь – настоящий народный праздник. Я прошла по всей поляне, по всем районам, везде люди в национальных костюмах поют и общаются. Это так классно, это такая особая атмосфера!

Мне кажется, что такие праздники ценны именно своей аутентичностью. Как только они превращаются в сценическое действо, они моментально теряют свою ценность. А здесь искренность, просторы, все такое настоящее! Огромное количество эмоций, которые сразу переходят в желание скупить все сувениры, чтобы что-то осталось на память. И я уже оставила на Гербере весь свой кошелек!

Еще меня удивило большое количество людей, задействованных в празднике. Это не постановочное шоу, где одни пляшут на сцене, а другие только зрители-потребители. Это именно народный праздник, где каждый задействован в общем деле. Именно праздников такого формата сейчас не хватает в больших городах. Да, на праздники выделяется большой бюджет, но удовольствия они не приносят. А здесь именно праздник для души. Я очень рада, что побывала на Гербере!», - поделилась эмоциями Маргарита Арвитовна.

Напомним, Гербер в этом году проходил в 28 раз. В 2020 году он состоится в Вавожском районе Удмуртии. На празднике побывали делегации всех районов республики из 20 регионов России и из-за рубежа. Были вручены награды лучшим специалистам агропромышленного комплекса Удмуртии и свидетельства на строительство жилья по Федеральной целевой программе «Устойчивое развитие села».
 
Сверху