Наиболее распространенные мифы и заблуждения о работе судей

Мария

Well-Known Member
#1
Так сложилось исторически, что работа судьи для многих непонятна, и потому существует множество заблуждений об этой работе. Работа судьи окружена ореолом непонятности, всезнания судьи и его безошибочности. Так ли это на самом деле? Сложившиеся мифы об этом виде профессиональной деятельности будут рассмотрены дальше.

Первый миф – судья знает все законы, постановления, судебную практику национальных и международных судов. На самом деле знать все законы, не говоря уже обо всем остальном просто невозможно. И дело тут даже не в возможностях головного мозга или желании человека. Все законодательство постоянно изменяется, подстраивается под существующие общественные отношения и пытается его регулировать. Поэтому изученное сегодня законодательство через некоторое время не будет таким же. Судьи знают только основные положения законодательства и могут не без помощи помощников найти необходимые им нормативные материалы. Достаточно хорошо судьи знают нормы процессуальные, тоесть те, которые регулируют сам процесс осуществления судейского рассмотрения дела. Не знание этих норм приводит к невозможности объективного разрешения спора и вынесения правосудного решения по делу, которое впоследствии не будет отменено судом апелляционной инстанции. То же самое касается и судебной практики. Она также меняется со временем. Даже практика Европейского суда по правам человека подвержена изменениям. Поэтому знать все законодательство невозможно и нет в этом необходимости.

Второй миф – судьи очень редко ошибаются. На самом деле судьи ошибаются не так и редко. В этом случае речь не идет о взятках, коррупции и прочих нарушениях закона. Простые ошибки также случаются. Особенно в случае, когда в споре двух сторон каждая старается выдать свои доводы за самые убедительные и для этого идет на любые уловки. Для устранения ошибок и существуют суды апелляционной инстанции, которые пересматривают вынесенные решения, которые не приобрели законной силы по заявлению одной или обеих сторон. Если же и в апелляционном суде инстанции была допущена ошибка, то Конституция гарантирует кассационный пересмотр дела. Так что от ошибок не застрахован никто. Для их устранения существует институт пересмотра дела вышестоящими судами.

Третий миф – работа судьи очень сложная. Опыт в работе судьи сильно помогает в решении любых споров. Вначале, когда нет или очень мало опыта действительно работа судьи может показаться сложной. После нескольких лет работы судья только по категории дела может заранее примерно спрогнозировать решение по данному делу. К примеру, слушается дело о присуждении алиментов на малолетнего ребенка. Почти всегда в таких делах алименты присуждаются в пользу законного представителя ребенка, обычно матери. Такая же ситуация и при рассмотрении уголовных дел и хозяйственных споров.

Четвертый миф – профессии судьи можно научиться в ВУЗе. На самом деле ни один ВУЗ не готовит судей. Есть специальность «правоведение» и получаемая после этого квалификация «юрист». Только лица с высшим юридическим образованием, достигшие определенного возраста и имеющие нужный стаж работы могут попытаться стать судьей. Для этого потребуется сдавать квалификационный экзамен, проходить собеседование, немало проверок. Только после успешной сдачи экзаменов юрист может стать судьей. Сразу после учебного заведения судьей стать невозможно.

Судья после вынесения решения по делу бьет деревянным молотком по столу.
Использование деревянных и любых других предметов при оглашении решения суда не предусмотрено ни одним процессуальным законом стран бывшего СССР. Подобное можно увидеть либо в художественных фильмах, в которых показывают американские суды, либо при показе шоу, которое несколько напоминает суд. В таком шоу также есть участник, которого называют судья, несколько лиц, которых именуют истец, ответчик, свидетели. Но это действо никакого отношения к реальному суду не имеет.
 
#2
Работа судьи знакома человечеству с древних времен. Это тяжелый и кропотливый труд. Да, судья не должен и не может знать все наизусть, но он хорошо ориентируется во всех законах, нормах. постановлениях, которые выложены в специальных книгах. К каждому суду он готовится. изучает дело. Мне кажется, что очень тяжело морально быть судьей. Наверное, как и на каждой работе, судья привыкает и решает человеческие судьбы.
 
#3
Судьи такие же люди и запомниить все законы слово в слово это не реально. Я неоднократно на суде видила как судья откравал кодекс и искал нужную статью и бывало на это уходило не мало времени.
 
#4
Как это - не стучит молоточком? Это же самая зрелищная часть процесса, если его показывают по телевизору. Нас обманывают что ли? :(
А если серьезно, то работа судьи тяжела прежде всего с моральной точки зрения. Ведь от твоего решения зависят судьбы конкретных людей.
Короче, я бы не смогла судьей работать.
 
#5
Второй миф – судьи очень редко ошибаются.
Первый раз о таком мифе слышу. Народ. напротив, неустанно хаит их за ошибки. Да и с разоблачением третьего мифа так же не согласен (и вижу, что не я один). Работа это действительно сложная (как и многие другие), со множеством своих нюансов и подводных камней. Не зря же, Вы сами отмечаете, "вершителей судеб" так тщательно отбирают.
 
#6
Как это - не стучит молоточком? Это же самая зрелищная часть процесса, если его показывают по телевизору. Нас обманывают что ли? :(
И в самом деле судья не стучит молотком по столу, я не однократно была свидетелем на судах и могу с точностью сказать, что молотком никто по столу не долбит. А в тв передачах, это делается для зрелища :)
 
#7
я не однократно была свидетелем на судах
Незавидная у Вас судьба, но хорошо, что хоть не подсудимым;). На то они и шоу, чтобы давать людям зрелища. В настоящих судебных заседаниях и настроения совсем другие. Ведь там твоя судьба решается, а не актерский гонорар - может прав лишат (водительских или родительских), а может и за решетку угодишь. Тут явно не до сарказма или пылких речей...
 
#8
Вот почему не снимают реальные судебные заседания, почему мы должны смотреть игру актеров? Я понимаю что съемки идут в реальном судебном зале, но судей, прокуроров и адвокатов, можно было бы реальных пригласиьть для съемки.
 
#9
Вот почему не снимают реальные судебные заседания, почему мы должны смотреть игру актеров? Я понимаю что съемки идут в реальном судебном зале, но судей, прокуроров и адвокатов, можно было бы реальных пригласиьть для съемки.
Вы это серьезно? Сами же пишите, что были на реальных судебных процессах. И что, по Вашему, это настолько завораживающее действо, что будет пользоваться успехом у зрительской аудитории? Большой будет рейтинг у этих передач?
И, по-моему, есть кодекс судебной этики, по которому судьям негоже совмещать свою профессию с шоу-бизнесом.
 
#10
А мне нравится смотреть судебные разборки по телевизору, все же истории и так были взяты из реальных событий, только действие сыграли актеры. Много для себя полезного из законодательства узнала.
 
#11
И да, кстати, если помните Павел Астахов, как-то снимался в одном шоу в роли судьи. Мне посчастливилось пообщаться с его бывшим коллегой по работе в сфере юриспруденции. Так вот, он очень не лестно об этом аспекте его деятельности, говоря, что уж грамотный юрист должен понимать насколько это бредово смотрится. Сейчас Астахов бросил "шоу-бизнес" и стал уполномоченным по правам ребенка в России. Здесь он явно в своей "тарелке".
 
#12
Я несколько раз была на суде. По поводу раздела дачного участка судились. Заседаний было несколько. И при этом судья приходил то в мантии и с молоточком, то без них. Такое ощущение, что это зависело только от его настроения.
 
Сверху