Наркотики в Ижевске и Удмуртии

Irina

Well-Known Member
#81
172 преступления в сфере незаконного наркооборота раскрыли за месяц в Удмуртии. Об этом сообщил заместитель министра внутренних дел по Удмуртии Олег Мальцев во время аппаратного совещания 5 августа.

Задокументировано 172 преступления в сфере незаконного оборота наркотиков, в том числе 122 факта их сбыта. Олег Мальцев, заместитель министра внутренних дел по Удмуртии.

За совершение наркопреступлений правоохранители задержали 52 человека за июль 2019 года. Из незаконного оборота изъяли более шести кг наркотиков.

Кроме того, сотрудники полиции пресекли деятельность подпольной нарколаборатории и изъяли более двух кг наркотиков.

Глава Удмуртии Александр Бречалов отметил, что мероприятия по улучшению ситуации, которые проводят ведомства, пока не приводят к должному результату.

Из-за наркопреступлений республика теряет трудоспособное население.

Динамики пока явной мы не видим в улучшении ситуации. Это говорит о том, что нам нужно делать очень качественную перезагрузку по этому вопросу по борьбе с наркоманией. Александр Бречалов, глава Удмуртии.

После аппаратного совещания с главой республики состоялось заседание республиканской антинаркотической комиссии, где обсудят актуальные вопросы.

Кроме того, Олег Мальцев сообщил, что за июль текущего года в Удмуртии правоохранители зарегистрировали 2286 преступлений, из них 482 тяжкие и особо тяжкие.

В том числе девять убийств и одно изнасилование. За месяц произошло 146 краж с банковских счетов граждан.

Напомним, что 20 июня 2019 года Удмуртия удостоилась Кубка Российской наркологической лиги. Также в рамках Всероссийского форума, посвященного международному дню борьбы с наркоманией, наркобизнесом и алкоголизмом представители госстуктур обсудили методики борьбы с пагубными привычками населения.

Новая концепция борьбы с наркоманией и алкоголизмом появится в Удмуртии. Об этом сообщил глава республики Александр Бречалов 5 августа на расширенном заседании антинаркотической комиссии, где присутствовали и представители СМИ.

К 23 сентября у нас должна быть дорожная карта на три года с новой программой, новыми инициативами и новым инструментарием по борьбе с наркоманией и алкоголизмом. И важнейшим аргументом этой дорожной карты будет являться такая агрессивная, очень содержательная, информационная политика, как нам это все сопровождать. Александр Бречалов, глава Удмуртии.

Руководитель региона подчеркнул, что недоволен нынешними показателями и считает, что борьба с наркоманией и алкоголизмом ведется без позитивной динамики. Поэтому к ключевому заседанию антинаркотической комиссии главы тех муниципальных образований, где есть особые проблемы и завышенные показатели, должны будут представить конкретный план работ, а для представителей СМИ стоит задача составить агрессивную агитацию по информированию населения о проблеме.

Также в заседании принял участие и глава Ижевска Олег Бекмеметьев. Он рассказал о новых проектах, которые проходят в рамках антинаркотической работы.

Среди них:

– проект «Штаб-квартира антинаркотического движения», где психологи, педагоги, юристы, спортсмены и представители религиозной общественности консультируют и помогают активистам, которые хотят заниматься антинаркотической деятельностью;

– конкурс «#Панчпротивнаркотиков» в социальных сетях. Это небольшие видео-зарисовки, направленные на борьбу с зависимостью. На сегодняшний день уже подготовили 17 видеороликов для социальных сетей;

– короткометражный фильм «КладМЭН» о жизни «закладчика» транслируется в социальных сетях, торговых центрах, общественном транспорте, на светодиодных экранах. Короткие трейлеры для ознакомления;

– социальный проект «Паспорт подростка. Открывая Ижевск». На сегодняшний день 418 подростков «группы риска» или состоящие на учете в наркодиспансере, посещают различные мастер-классы, кинотеатры, веревочные парки, выставки, зоопарк и цирк;

– социальный интерактивный театр. На первом этапе закончился поиск режиссера, набор в группы начнется с октября 2019 года.
 
Последнее редактирование:

Сергей

Well-Known Member
#82
В Ижевске полицейские задержали 18-летнего подозреваемого в покушении на незаконный сбыт наркотиков, сообщает пресс-служба УМВД России по г. Ижевску.

Сотрудники полиции в лесопосадке на улицы 40 лет Победы обнаружили два свертка с наркотиками массой около 4 граммов, подготовленных для дальнейшего распространения. Также в лесопосадке на улице Славянское шоссе был найден еще один сверток массой почти 60 граммов.

Возбуждено уголовное дело. Молодой человек находится под домашним арестом. За совершенное преступление предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от 8 до 15 лет.

Все чаще в Ижевске на фасадах домов, магазинов и даже тротуарах можно встретить уродливые объявления с адресами онлайн-магазинов, торгующих запрещенными веществами. Надписи появляются так быстро, что городские власти просто не успевают их убирать, поэтому на помощь пришли горожане.

«Суть проблемы знаем из первых уст»
В Ижевске существуют несколько объединений волонтеров (около 60 человек), которые в свободное время выходят на борьбу с надписями. Такие группы объединили людей разных возрастов и профессий. Среди них, например, член Адвокатской палаты Удмуртии Артур Малиновский и бизнесмен Олег Юдин.

– Я как адвокат могу сказать, что дел, касающихся незаконного оборота наркотиков, у нас в Удмуртии рассматривается очень много. Мы знаем всю суть проблемы из первых уст, поэтому и подключились к проекту, хочется сделать Ижевск лучше. Занимаемся этим около 2 месяцев, – говорит Артур Малиновский.

Всего Олег и Артур вместе с коллегами закрасили уже около 90 надписей.
Чтобы убедиться в проблеме своими глазами, мы вместе с Олегом и Артуром отправились в небольшой рейд: за 20 минут мы закрасили 3 подобные рекламы. Кстати, одна из надписей располагалась на здании магазина федеральной торговой сети с проходимостью около 1000 человек в день! Рядом – администрация города, Верховный суд Удмуртии и школы. Еще одна надпись находилась, как это ни парадоксально, на здании… наркологического диспансера на Пушкинской!

Закрашивают надписи наши герои каждый день: в машине у них всегда есть трафарет и баллончик.

«Боремся ради наших детей»
– Почему мы это делаем? Потому что у нас есть дети. Мы не хотим, чтобы они видели такие надписи, в которых есть данные, где взять запрещенные вещества, – отмечает Артур. – На сегодняшний день у нас в планах обратиться в Управление по контролю за оборотом наркотиков МВД по республике, пресс-службу МВД России по Удмуртии и в Общественный совет МВД. Мы призываем всех сознательных граждан делать тоже самое, что и мы, – закрашивать на своих домах, предприятиях подобные надписи, чтобы оградить других от этого зла.

До этого Олег и Артур «работали» в центре города. Сейчас планируют перейти к спальным районам.
 
Последнее редактирование:

Света

Well-Known Member
#83
Полицейские в Удмуртии ликвидировали нарколабораторию. Об этом сообщает пресс-служба МВД России по республике.

31-летнего директора частного предприятия задержали у дома по улице Красноармейская в Ижевске по подозрению в незаконном хранении наркотиков. Во время обыска в автомобиле мужчины нашли 25 гр. марихуаны. Позже правоохранители проверили садовый дом подозреваемого в Воткинском районе.

«Одна из комнат садового дома была оборудована системой вентиляции и датчиками освещения. В ней оперативники обнаружили несколько кустов конопли и высушенное растение», - говорится в сообщении.

Масса конопли составила 700 гр., марихуаны – 196 гр.

Возбуждено уголовное дело. За данное преступление предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет.

Нарколаборатория.jpg


Конопля.jpg
 
Последнее редактирование:
#84
41-летний житель Ижевска был задержан с мешком наркотиков. У мужчины было изъято 1 370 граммов сухой «маковой соломы». Об этом сообщает пресс-служба МВД по Удмуртской Республике.

Ижевчанин находится под домашним арестом. За незаконное хранение наркотических средств в крупном размере ему грозит от 3 до 10 лет лишения свободы. Злоумышленник уже был ранее судим за совершение аналогичного преступления, а также за содержание наркопритона.
 

Айнур

Well-Known Member
#85
В Ижевске по подозрению в незаконном сбыте наркотиков был задержан 32-летний местный житель. У него было обнаружено 106,65 граммов запрещенных веществ. Об этом сообщает пресс-служба МВД по Удмуртской Республике.

Как оказалось, ижевчанин «работал» закладчиком одного из интернет-магазинов. Он забрал сверток, чтобы в последующем продать содержимое на территории города.

В данный момент мужчина находится в изоляторе временного содержания. Ему грозит до 20 лет лишения свободы.

Сегодня, 12 августа, Устиновский районный суд Ижевска вынес приговор трём участникам преступной группы, которые в 2018 году пытались незаконно сбыть наркотики на территории Ижевска и Удмуртии. Об этом сообщает объединенная пресс-служба судейского сообщества республики.

Члены группы незаконно приобрели наркотики и поместили их в тайники на территории столицы Удмуртии. Однако в связи с задержанием информация о местонахождении закладок в Интернете не появилась.

Подсудимые признаны виновными в покушении на незаконный сбыт наркотических средств с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»), группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере (ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ).

39-летнему организатору преступной группы суд назначил наказание в виде 10 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. При назначении ему наказания суд учёл частичное признание вины, отсутствие судимости, наличие на иждивении малолетнего ребенка, состояние здоровья подсудимого и его близких, участие в боевых действиях, а также сложную жизненную ситуацию в семье.

С учётом менее активной степени участия в совершении преступления, признания вины, раскаяния в содеянном, явки с повинной, активного способствования раскрытию и расследованию преступления суд назначил 21-летнему участнику группы наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Его 48-летней матери, имеющей на иждивении малолетнего тяжело больного ребенка, суд назначил наказание в виде 5 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Женщина отправится в колонию после достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста.
 
Последнее редактирование:
#86
Исповедь бывшей наркоманки из Ижевска, употреблявшей 16 лет.

- Меня всю выворачивало – кости ломило, был понос, рвота. Такое состояние, что хочется оторвать тело от себя… Родители не понимали, что происходит со мной. Они не знали, что их дочь наркоманка, - рассказывает жительница Ижевска Евгения Шнейдер.

История Жени пробирает до костей. На протяжении 16 лет она употребляла героин, «крокодил», «винт», наркотические соли... Два раза сидела в колонии, несколько раз лечилась в клиниках. Как Женя оказалась заложником наркотиков и, что немало важно, как смогла отказаться от них.

«МЕНЯ ВСЮ ВЫВОРАЧИВАЛО НА ЛОМКАХ»

Я всегда была «своим парнем» в компании. Мама даже говорила, что мне нужно было родиться мальчиком. Занималась спортом (родители привили любовь к танцам и легкой атлетике), хотела стать адвокатом, потому что всегда говорю за тех, кто не может себя защитить. Такая, боевая девочка росла. Конечно, не пропускала ни одной дискотеки в родном Чайковском, могла обойти три клуба за ночь! Алкоголь, сигареты…

И в 14 лет познакомилась с 17-летнем парнем. Однажды заметила, что он что-то нюхает. Попросила его попробовать. Так началось пристрастие к героину, которое затянулось сначала на три года. Понимаете, тогда я была по уши влюблена в него и хотелось все делать вместе, даже употреблять. Да никогда не была против попробовать что-то новое.

Мы сначала нюхали, потом кололись. И не знала о том, что это вызывает привыкание. Серьезно! Да, нам в школе показывали какие-то фильмы, что-то рассказывали. Но сами понимаете, что в детском мозгу это не откладывается. Поэтому очень испугалась, когда началась первая ломка. Меня всю выворачивало – кости ломило, был понос, рвота. Такое состояние, что хочется оторвать тело от себя… Родители не понимали, что происходит со мной. Они не знали, что их дочь наркоманка.

«ПРОДАВАЛА МАМИНЫ ПОДАРКИ, РАДИ ДОЗЫ»

Понеслась разгульная жизнь. Не хотелось вновь испытывать ломки, а на дозу нужны были деньги. Стала свое золото продавать, закладывала вещи. Из дома всю технику тащила. Могла у гостей украсть деньги. Ничего не останавливало, вообще без тормозов! Даже у мамы подарки продала, которые она со спортивных соревнований привозила…

В 16 лет решила все рассказать маме. Даже написала письмо. Раскаивалась, что вот такая дочь у тебя родилась, ты возлагала большие надежды, а я вот такая наркоманка… Пишу и плачу. Потом взяла видеокамеру и пошла за новой дозой! Когда укололась, стала думать: «зачем вообще написала? Все же хорошо». Прибежала домой и убрала письмо в книгу на полке. Через некоторое время сама уже забыла про него, а мама нашла и прочитала.

Долго говорили, разбирались. В итоге привели в группу анонимных наркоманов. Пошла туда вместе со своим молодым человеком, с кем и начинали употреблять. В очередную поездку с группой в горы (это было как часть лечения), было только одно свободное место и настояла, чтобы он поехал. Думала: «надо же его спасать, не себя!». В итоге он приехал уже без зависимости, счастливый, а я от одиночества начала колоться вновь.

«РЕБЕНОК БЫЛ ДОЛГОЖДАННЫМ»

Когда осталась на второй год в школе, стала употреблять первитин («винт»). Тогда могла прийти ночью с дискотеки, до утра учить уроки, погулять с собакой, пропылесосить всю квартиру и не устать! И на такой энергии закончила школу, поступила в УдГУ на юридический факультет, как и хотела. Познакомилась с парнем из ИжГТУ. Вспыхнули чувства, любовь. Даже стали жить вместе. А потом узнала, что беременна. Это произошло в 2003 году.

Да, ребенок был долгожданным. И совсем не хотели от него отказываться. Но его посадили за оружие и это стало новым толчком к возврату к наркотикам. Не спасло рождение сына, постоянно употребляла. Не помогло и лечение в наркологии. Ради денег воровала, таскала все, что можно из дома. В итоге просидела 2,5 года в колонии за воровство.

Искренне думала, что выйду и начну все заново. Я же не употребляла! Трезвый образ жизни. Маме писала об этом. Но на свободе меня стали пинать отовсюду – не могла найти работу. Стала воровать, появились деньги, начались наркотики… Все по кругу.

«ВЕРИЛА, ЧТО ПОСЛЕДСТВИЯ НЕ СКАЖУТСЯ НА РЕБЕНКЕ»

В 2008 году посадили во второй раз за кражу и грабеж. Когда вернулась, сыну было пять лет. И, вроде как все наладилось – стали общаться с ним, учить уроки. Вот только наркотики не отпустили до конца. От героина перешла на соли и дезоморфин. Сутками варила «крокодил», а в его составе почти вся таблица Менделеева! В одно из утр 2011 года попыталась встать с кровати и меня повело назад. Поняла, что падаю, что случилось что-то страшное. Оказалось, что наркотики отозвались в ноги…

Попала в больницу, потом в наркологию. Там познакомилась с мужчиной и стали жить вместе. Выяснилось, что вновь беременна. Решили - буду рожать. Понимаете, я противница абортов. Да, может это и не правильно, можно было и в других условиях заводить ребенка… Ну вот так. Пока носила дочку, продолжали употреблять вместе…

Искренне верила, что это последствия наркотиков коснутся только моего тела, что ребенок не пострадает. Ведь это же я такая плохая, а не мой ребенок. Верила, что Бог убережет. И чудо произошло! Шанс один на миллион оказался моим – Кристина родилась здоровой.

Сами понимаете, что даже это не остановило меня и «загулы» продолжились. Стали употреблять «соли». А с них крыша едет страшно! В одну ночь у меня начались галлюцинации, казалось, что в комнате еще кто-то есть. Настолько жутко было, что до сих пор мурашками покрываюсь. В этом и есть эффект «соли», когда долго ее употребляешь, появляется чувство паники и страха.

«НЕЛЬЗЯ ДЕТЕЙ ОБМАНЫВАТЬ»

Мне запретили видеться с дочерью. Родители гражданского мужа отгородили ее от меня. Поэтому вернулась к своей матери и сыну. Он принял меня, говорил: «Мамочка, все хорошо, ты будешь ходить». На тот момент последствия употребления сказывались все сильнее – ходила, опираясь на что-нибудь. Сын верил в меня. Он не знал, что употребляла, знал только про сигареты. Обещала ему, что брошу. И в один из дней, увидел меня в подъезде, дымящую. Начал кричать: «Я тебя ненавижу!», не хотел пускать в квартиру… Нельзя детей обманывать.

Когда стали выдавать пенсию по инвалидности, с отцом дочери пускали деньги на наркотики. Мама разочаровалась во мне, отец начал пить… Все по кругу. Пришла в такое состояние, когда просто лежу на диване, смотрю телевизор и на все плевать. Просто как овощ. В голову лезли мысли: «Господь, ну зачем вообще я родилась? Неужели я так тупо умру на этом диване?».

И начала лихорадочно копаться в своей «Нокии», которая еще и без задней крышки была… Отыскала номер друга, с которым когда-то употребляли. Попросила отвезти в реабилитационный центр. Пришло такое состояние – либо жизнь, либо смерть.

«БОРОЛАСЬ НЕ ЗА ЗДОРОВЬЕ, А ЖИЗНЬ»

Ехала и думала: «Ну, хуже уже не будет». Мама уже устала от моих выходок. И тяжело ей было видеть меня в таком состоянии, как ходячий труп – худая, глаза на выкате, сделаю пару шагов и падаю.

Чем же эта поездка в реабилитационный центр в Ижевске отличалась от других? Только моими мыслями. Да, хотелось уйти, ленилась что-то делать. А перед сном все думала о своей жизни, прокручивала в голове. И пришло осознание – как же я так жила! Начался процесс переоценки ценностей. Даже не столько здоровье было ценно, а сама жизнь. Для чего-то она мне дана была. Стала об этом думать.

Вот, знаете, все хотят иметь здоровью семью и детей – это их цель. Но даже каждая пачка сигарет отдаляет от этого на шаг назад. А если еще и пьете? Опять шаг назад.

И научилась радоваться. Полюбила себя. Говорю всем, что у меня особенная походка. Мне нравится вдохновлять людей. И знаю, что многие, которые столкнулись с этой проблемой – молчат. Особенно переживаю за подростков. Потому что сама в подростковом попробовала. Я тогда не понимала всей серьезности! Пусть нам и показывали все эти ролики, но ни одного не помню.

«СПРОСИ У МЕНЯ – Я ЗНАЮ!»

Сейчас идет шестой год, как чиста – совсем не употребляю. Да, мне помогла вера в Бога и в себя. Ведь почему-то, когда лежала и умирала, догадалась позвонить друзьям. Почему мысли о будущем возникли в моей голове. Плохо, что поздно все это поняла. Столько раз были передозировки, была на краю жизни и смерти, а Он меня вытаскивал.

Сейчас работаю в благотворительном фонде «Луч солнца». До этого вместе с центром социальной поддержки ездила на антинаркотические акции – детям рассказывала про свою жизнь. Взбиралась с ходунками к микрофону и говорила: «Я вот такая же, как и вы была, но в одни день все рухнуло. И если хоть одни из вас меня услышит сейчас, и когда кто-нибудь предложит вам сигареты или наркотики, вспомнит меня – девочку с ходунками – и откажется, это будет суперский шаг».

У меня сейчас нет возможности взять дочь за руку и пойти гулять, не получается с ней бегать или поиграться. Но верю, что еще все впереди! Шесть лет я не употребляю, не пью, не курю. Еще учусь в федеральной школе радио на ведущую, хочу развиваться, как творческая личность. Попала на проект «Золушка» - энтузиасты, которые помогают девушкам Ижевска меняться в лучшую сторону.

И не боюсь рассказывать, что со мной произошло. Когда я была с этой проблемой – мне никто этого не сказал. Глядишь, пришла бы такая же, как я сейчас, сказала… Мне охота говорить, дабы предостеречь, может хоть у одного что-то щелкнет. И мне без разницы на комментарии. Искренне верю, что хоть один услышит и поймет, что не нужно этого касаться. Может прямо сейчас лежит где-нибудь такой же человек и не знает, где выход. Спроси у меня – я знаю!

Стиль изложения сохранен.

ОТ АВТОРА

Зная, через что пришлось пройти Жене, удивляешься – насколько этот человек остался позитивным. Когда мы встретились - она едва ходила и даже падала, перебираясь со стула на стул. Но даже в этот момент она улыбалась и даже посмеивалась над собой: «Это я ходить не могу, но бегаю. Честно! Сама удивляюсь».

Часто, оступившись, наркоманы остаются с этим клеймом на всю жизнь. Их не берут на работу, стараются лишний раз не общаться и обходят стороной. Да и они сами порой словно сторонятся других людей. Но не в случае с Женей. Глядя на нее, невольно пересматриваешь свою картину мира и понимаешь – люди действительно могут меняться.
 
#87
В Ижевске прошел антинаркотический рейд. Сотрудники Управления по контролю за оборотом наркотиков по Удмуртии, активисты Молодой Гвардии и волонтеры Всероссийского общественного движения «СТОПНАРКОТИК» закрасили на жилых домах, магазинах и других зданиях 68 надписей предполагаемой рекламы распространителей наркотических средств. Все они содержали адреса сайтов или номера телефонов. Об этом сообщает пресс-служба МВД по Удмуртии.

В МВД по Удмуртской Республике напомнили, что санкцией статьи 6.13 КоАП РФ за пропаганду либо незаконную рекламу наркотических средств и психотропных веществ грозит штраф в размере от 4 до 5 тысяч рублей.
 

оля

Well-Known Member
#88
На территории Удмуртии завершился второй этап межведомственной комплексной оперативно-профилактической операции «Мак-2019». В ее ходе сотрудники правоохранительных органов выявили 7 незаконных посевов общей площадью 109 кв метров, из них 6 посевов опийного мака на площади 79 кв метров и 1 посев конопли на площади 30 кв метров. Также было выявлено и уничтожено 87 очагов дикорастущих наркосодержащих растений площадью 27 489 кв метров. Об этом сообщает пресс-служба МВД по Удмуртии.

Кроме того, полицейские выявили 42 преступления, связанных с незаконным оборотом наркотиков растительного происхождения, из них 32 были связаны с хранением наркотиков, 3 – с их сбытом и 7 – с культивированием. Изъято более 15 килограмм наркотических средств растительного происхождения.

В ведомстве напомнили, что посев или выращивание запрещенных к возделыванию растений, а также культивирование сортов конопли, мака или других растений, содержащих наркотические вещества, является уголовно-наказуемым деянием. За это предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до восьми лет.
 

Игорь

Well-Known Member
#89
Сотрудники УНК МВД по Удмуртии по подозрению в незаконном хранении наркотиков задержали на станции Каркалай 39-летнего безработного, ранее судимого жителя Увы. Об этом сообщила пресс-служба министерства в среду, 14 августа.

При личном досмотре полицейские обнаружили у подозреваемого сумку, в которой находился 1 кг маковой соломы. В ходе проведения обыска в заброшенном доме на станции Каркалай оперативники нашли ещё 3,5 кг высушенного растения, содержащего наркотические вещества.

Как пояснил подозреваемый, мак он собирал на садовых участках, расположенных на территории Сюмсинского района. Растение сушил в заброшенном доме, потом изготавливал из него наркотическое средство.

По факту незаконного хранения наркотиков следователями МО МВД России «Увинский» возбуждено уголовное дело. Отметим, что за данное преступление предусмотрено наказание в виде лишения свободы до 10 лет.
 

Антон

Well-Known Member
#90
19-летняя жительница Воткинска была задержана с 42 свертками с наркотиками. Еще 3 свертка было обнаружено в тайниках, расположенных в частном секторе города. 186 граммов запрещенных веществ находилось в квартире злоумышленницы. О этом сообщает пресс-служба МВД по Удмуртской Республике.

Было установлено, что безработная девушка является розничным закладчиком интернет-магазина. Товар сбывался на территории Ижевска, Воткинска и Сарапула. По факту покушения на незаконный сбыт наркотиков в крупном размере возбуждено уголовное дело. Закладчице грозит до 20 лет тюрьмы.
 

Ксюша

Well-Known Member
#91
Суд рассмотрел уголовное дело в отношении 32-летней, ранее судимой жительницы Удмуртии. Она обвинялась в незаконном приобретении и хранении наркотиков. Как сообщает пресс-служба республиканского управления судебного департамента, женщина забрала из тайника в Ижевске наркотическое средство в крупном размере, после чего перевезла его в Якшур-Бодью, где была задержана сотрудниками полиции.

Суд приговорил злоумышленницу к 3-м годам условного лишения свободы с испытательным сроком 2 года. помимо этого ей придется пройти курс лечения от наркомании, а также медицинскую и социальную реабилитацию.
 
#92
Сегодня, 21 августа, в Ижевске около 6.00 часов утра на улице Максима Горького водитель «ВАЗа-2112», с полностью тонированными стеклами, не выполнил требование сотрудника полиции об остановке транспортного средства. Сотрудники ГИБДД начали его преследование.

Как сообщает 1-ый отдел УГИБДД МВД по Удмуртии, в ходе погони водитель «ВАЗа» совершал маневры, создающие угрозу жизни и здоровью других участников дорожного движения. На улице Магистральной при перестроении он столкнулся с патрульным автомобилем, после чего опрокинулся на трамвайные пути и врезался в опору контактной сети. Водитель патрульного автомобиля также совершил наезд на опору.

После ДТП нарушитель попытался скрыться с места происшествия, но был задержан сотрудниками ДПС. За рулем оказался молодой человек, 1998 года рождения, имеющий явные признаки наркотического опьянения. Как отметили в ведомстве, от прохождения освидетельствования на состояние опьянения водитель отказался.

Кроме того, в его автомобиле при досмотре были обнаружены вещества похожие на наркотические, сейчас на месте работает следственно-оперативная группа, устанавливается причастность ранее судимого гражданина к преступлениям, связанным с незаконным оборотом наркотиков.

Водитель патрульного автомобиля ДПС в результате аварии получил травмы и был доставлен в больницу.
 

Сергей

Well-Known Member
#93
21 августа ижевчан с самого утра потрясла новость о жестком ДТП с участие патрульной машины. Рассказал подробности начальник 1 отдела УГИБДД МВД по Удмуртии Вениамин Вычужанин в эфире радио «Комсомольская правда-Ижевск» (107,6 ФМ) (12+).

- Рано утром 21 августа сотрудники попытались остановить тонированную машину, но водитель проигнорировал просьбу. Было принято решение о преследовании, погоня была с участием двух патрульных машин. И при выезде на улицу Магистральную, при перестроении влево, нарушитель задел патрульную машину и так как скорость была высокая не справился с управлением и вылетел на трамвайные пути. Патрульная машина также не смогла удержаться и врезалась в столб. Как оказалось, водитель не раз был судим за незаконный оборот наркотиков, при нем были обнаружены наркотические вещества. Также у молодого человека было найдено более 10 свертков с веществами. Я могу сказать, что гражданин был наркозакладчиком, - пояснил Вениамин Павлович.
 
#94
32-летней жительница Завьяловского района обвиняется в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в исправительном учреждении. Как сообщает пресс-служба прокуратуры Удмуртской Республики, женщина пришла в колонию на свидание с братом, отбывающим наказание.

При этом, в прямой кишке она пронесла на территорию исправительного учреждения наркотическое средство с целью сбыта родственнику. Однако была задержана сотрудниками колонии.

Материалы уголовного дела направлены в суд для рассмотрения по существу. Женщине грозит до 12 лет лишения свободы.

В Ижевске задержан 23-летний местный житель, подозреваемый в покушении на незаконный сбыт наркотических средств. Как сообщает пресс-служба городского управления МВД России, у ранее судимого за аналогичное преступление молодого человека было изъято 2 свертка с синтетическими наркотиками.

Также в ходе личного досмотра обнаружено и изъято еще 16 свертков с наркотическим средством, подготовленных для распространения путем закладок. 80 свертков было найдено по месту жительства наркосбытчика.

В данный момент ижевчанин находится в изоляторе временного содержания. Ему грозит от 10 до 20 лет лишения свободы.
 
Последнее редактирование:

Илья

Well-Known Member
#95
В дежурную часть пункта полиции «Юкаменский» поступило сообщение о том, что в одном из домов в деревне Бадеро находятся лица, имеющие при себе наркотические средства.

Прибывшие на место происшествия сотрудники полиции обнаружили в доме хозяина и двоих мужчин. У одного из них, 34-летнего жителя с. Юкаменское, полицейские изъяли пакет, в котором находилось более 50 кустов маковой соломы. Мужчина пояснил, что растение, содержащее наркотические вещества, он собрал во дворе заброшенного дома.

Отделом дознания пункта полиции возбуждено уголовное дело по ст. 228 УК РФ (Незаконное хранение наркотических средств или растений, содержащих наркотические средства). За данное преступление предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 3 лет.
 

лариса

Well-Known Member
#96
Суд вынес приговор 39-летнему жителю Ижевск, который занимался изготовлением наркотиков, а затем легализовал полученные в биткоинах средства.

Выяснилось, что с мая по ноябрь прошлого года мужчина приобретал на разных сайтах приборы для изготовления запрещенных веществ. Злоумышленника задержали в ноябре, при обыске у него в квартире и в садовом домине полицейские нашли 1,2 кг наркотиков.

Как сообщили в пресс-службе МВД по Удмуртии, покупатели расплачивались с мужчиной криптовалютой «биткойн». Валюту злоумышленник конвертировал в рубли и перечислял их на свой банковский счет, таким образом он легализовал 1,3 млн рублей.
В итоге, суд отправил мужчину в колонию строгого режима на 6 лет.
 

Света

Well-Known Member
#97
В Удмуртии 52-летнюю женщину из Ярского района задержали при сбыте мешка маковой соломы. Женщина нигде не работала и уже была ранее судима, а мак выращивала на своем приусадебном участке. Об этом сообщает пресс-служба МВД по Удмуртии.

Полицейские изъяли почти килограмм маковой соломы и полученную за товар денежную купюру.

Сейчас подозреваемая водворена в изолятор временного содержания. По факту сбыта растений, содержащих наркотические средства, в крупном размере, возбуждено уголовное дело. В настоящее время устанавливается ее причастность к аналогичным преступлениям. Наркосбытчице грозит наказание до 20 лет лишения свободы.

Маковая солома.jpg
 
#98
В Ижевске задержали ижевчанина, который хранил у себя пакет с 1 кг 120 г маковой соломы. Об этом сообщает пресс-служба МВД по Удмуртии.

Мужчине 39 лет, он не работает и был ранее судим. Он сообщил, что собрал мак около одного из СНТ по Воткинскому тракту.

Сейчас подозреваемый находится в СИЗО. Возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 228 УК РФ (Незаконное хранение наркотических средств или растений, содержащих наркотические средства). За данное преступление предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет.
 

Наталья

Well-Known Member
#99
Жителя Ижевска задержали за хранение маковой соломы, сообщает пресс-служба МВД по Удмуртии. 39-летнего мужчину обнаружили полицейские в подъезде одного из домов по улице Удмуртской. В ходе смотра у него нашли пакет с 1,1 кг маковой соломкой. Выяснилось, что задержанный собрал мак на участке СНТ, расположенного по Воткинскому тракту.

В настоящее время подозреваемого водворили в изолятор временного содержания. По факту незаконного хранения наркотических средств возбуждено уголовное дело. Теперь мужчине грозит до 10 лет тюрьмы.

Напомним, недавно в Удмуртии задержали 61-летнюю жительницу Малопургинского района, которая незаконно выращивала на своем участке мак. Полицейские изъяли у нее 163 куста.
 

Elena

Well-Known Member
В Можге сотрудники полиции ликвидировали наркопритон. По подозрению в совершении преступления задержан 44-летний местный житель, ранее судимый за совершение угона. Об этом сообщает пресс-служба МВД по Удмуртии.

Установлено, что в наркопритон мужчина превратил свою квартиру по улицы Дружбы. По данному факту возбуждено уголовное дело. Мужчине грозит наказание в виде лишения свободы на срок до 4 лет.

Наркопритон.jpg
 
Сверху