Необычный сад появится в Ижевске в конце августа

Галя

Well-Known Member
#1
31 августа в Ижевске состоится открытие Сада дружбы народов. Об этом сообщает пресс-служба Дома Дружбы народов Удмуртии.

- На территории дендропарка «Русский огород» расположатся садовые композиции, которые будут отражать культуру и традиции народов России. Композиции будут посвящены удмуртам, татарам, евреям, немцам, марийцам, армянам, азербайджанцам, русским, - сообщает пресс-служба.

Мероприятие состоится в 12:00 в программе также будут выступления ансамбля русской народной песни, презентация садовых композиций, концерт с участием фольклорных коллективов Удмуртии и многое другое.
 

Игорь

Well-Known Member
#2
В Ижевске 31 августа в 12.00 состоится торжественное открытие Сада дружбы народов, сообщает пресс-служба Дома Дружбы народов Удмуртской Республики.

На территории дендропарка «Русский огород» будут высажены садовые композиции, отображающие культуру и традиции различных народов России. Каждая композиция Сада дружбы народов посвящена народам, проживающим на территории Российской Федерации - удмуртам, татарам, евреям, немцам, марийцам, армянам, азербайджанцам, русским. По словам организаторов «каждая композиция является частичкой Родины для тех людей, кто живёт на удмуртской земле».

В программе открытия:

- Встреча гостей праздника – выступление ансамбля русской народной песни (у входной группы в Сад дружбы народов;

- Презентация садовых композиций национально-культурных объединений;

- Концерт с участием фольклорных творческих коллективов Удмуртской Республики;

- Мастер-классы по приготовлению национальных блюд, изготовлению украшений, народным танцам;

- Ярмарка изделий национального декоративно-прикладного творчества;

- «Хоровод дружбы».

Сад дружбы народов.jpg
 

оля

Well-Known Member
#3
«Сад Дружбы народов» торжественно откроют в Ижевске 31 августа. Площадкой, объединяющей людей разных национальностей и вероисповеданий, станет Парк Космонавтов. На территории дендропарка «Русский огород» будут высажены садовые композиции, отображающие культуру и традиции различных народов России. По словам организаторов, каждая композиция является частичкой Родины для тех людей, кто живет на удмуртской земле: удмуртов, татар, евреев, немцев, марийцев, армян, азербайджанцев, русских…

В этот день в Парке Космонавтов пройдет праздник. Гости смогут ознакомиться садовыми композициями национально-культурных объединений, принять участие в мастер-классах и посетить ярмарку изделий национального декоративно-прикладного творчества. Кроме того, всех ждет концерт с участием фольклорных творческих коллективов Удмуртии и «Хоровод дружбы».

Напомним, проект «Сад дружбы народов» в 2018 году выиграл конкурс на предоставление грантов Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества.

Сад Дружбы народов.jpg
 
#4
31 августа в 12.00 в Ижевске состоится торжественное открытие Сада дружбы народов. Площадкой, объединяющей людей разных национальностей и вероисповеданий, станет Парк Космонавтов.

На территории дендропарка «Русский огород» будут высажены садовые композиции, отображающие культуру и традиции различных народов России. По словам организаторов, каждая композиция является частичкой Родины для тех людей, кто живет на удмуртской земле: удмуртов, татар, евреев, немцев, марийцев, армян, азербайджанцев, русских и др.

31 августа в честь открытия «Сада Дружбы народов» в Парке Космонавтов пройдет праздник.

В программе:

- встреча гостей праздника;

- презентация садовых композиций национально-культурных объединений;

- концерт с участием фольклорных творческих коллективов Удмуртской Республики;

- мастер-классы по приготовлению национальных блюд, изготовлению украшений, народным танцам;

- ярмарка изделий национального декоративно-прикладного творчества;

- «Хоровод дружбы».

Проект «Сад дружбы народов» выиграл в 2018 году конкурс на предоставление грантов Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества.

Проект направлен на воспитание толерантности и дружеских межнациональных отношений, знакомство представителей различных диаспор с культурой других народностей на основе создания садовых экспозиций, которые объединены в одно миролюбивое пространство под названием «Сад дружбы народов».
 

лариса

Well-Known Member
#5
Сад дружбы народов появился в Ижевске. По данным пресс-службы городских властей, его открыли 31 августа на территории дендропарка «Русский огород» в парке Космонавтов.

Садовые экспозиции в саду создали представители национальностей, проживающие в Ижевске. В результате появилось 15 площадок, отображающих культуру и традиции разных народов.

«Каждая диаспора с песнями и танцами, угощая национальными блюдами, презентовала садовую композицию, центральное место в которой заняло высаженное дерево. Береза, как символ всей России, появилась в русском уголке», - отмечается в сообщении.

Представители Украины высадили в своей композиции северный абрикос, азербайджанцы - тую. Удмуртскую садовую композицию дополнила сосна - символ связи удмуртов с небесным богом Инмаром.

31 августа в Ижевске открыли «Сад дружбы народов». Он находится в дендропарке «Русский огород» на территории Парка космонавтов. Одним из тех, кто посадил символическое дерево в новом саду, стал глава города Олег Бекмеметьев.

Ижевск вправе заявить о себе, как родоначальник «Садов дружбы народов». <…> То, что происходит сегодня здесь – серьезный вектор. Это событие, которое должно получить продолжение на территории всей России. Только в дружбе и единстве силен любой народ. Олег Бекмеметьев, глава Ижевска.

«Сад дружбы народов» станет местом отдыха и прогулок с детьми и площадкой для проведения межнациональных мероприятий, а также культурного досуга горожан.

Проект сада победил в конкурсе на предоставление грантов президента России на развитие гражданского общества в 2018 году. Это позволило получить финансовую поддержку в размере 488 тыс. 422 рублей.

Высадка деревьев, создание зеленых массивов, выращивание насаждений во дворах и на улицах – это все забота городских служб и администраций муниципалитетов и районов. Важно, чтобы они не оставались в одиночестве и пытались сами решить экологические проблемы города. Очень имеет значение экологическое сознание горожан, их отношение к природе. Рашид Хуснутдинов, председатель Общественной палаты Удмуртии.

В «Саду дружбы народов» представители 15 национально-культурных объединений Удмуртии благоустроили его территорию. Там разобьют 15 садовых площадок с различными экспозициями в национальном стиле.

Открытие «Сада дружбы народов» – уникальная вещь не только для Ижевска, но и для всей Удмуртии. <…> Это замечательный просветительский проект. Сад подарит не только эстетическое удовольствие, но и очень много открытий. Лариса Буранова, министр национальной политики Удмуртии.

В рамках торжественного открытия «Сада дружбы народов» для его посетителей подготовили концерт ансамбля русской народной песни и национальных коллективов, флешмоб «Хоровод дружбы», различные тематические площадки, мастер-классы, выставки-продажи, точки с дегустацией и торговлей блюд из других стран.

Проект стал победителем Фонда президентских грантов по направлению «Укрепление межнационального и межрелигиозного согласия».

31 августа, в районе ижевского парка Космонавтов состоялось торжественное открытие Сада дружбы народов.

На территории дендропарка «Русский огород» высажены садовые растения, отображающие агрокультуру и традиции различных народов России. Сад дружбы народов состоит из участков, где посадили деревья и кустарники представители национально-культурных объединений Удмуртии. К примеру, русские на своём участке высадили берёзу, евреи – яблоню, удмурты – кедр, марийцы – дуб, азербайджанцы – тую, украинцы – северный абрикос, белорусы – калину, татары – черёмуху.

По словам организаторов, «каждая композиция является частичкой Родины для тех людей, кто живёт на удмуртской земле».

В церемонии посадки знаковых растений приняли участие министр национальной политики УР Лариса Буранова и глава Администрации Ижевска Олег Бекмеметьев. Они лично с участием активистов НКО посадили 12 саженцев различных пород деревьев. Все саженцы адаптированы к местным климатическим условиям.

На каждом участке была организована презентация с элементами национальной кухни и чаепитием. Гостей встречали в национальных костюмах. В завершении состоялся концерт с участием фольклорных творческих коллективов, исполнивших песни и танцы разных народов.

Проект инициирован Обществом русской культуры Удмуртской Республики и реализуется на средства Фонда президентских грантов.

Сад Дружбы Народов.jpg
 
Последнее редактирование:
#6
31 августа на территории Парка Космонавтов открылся «Сад дружбы народов«. Там на различных площадках располагаются элементы традиционной культуры различных народов, проживающих на территории Удмуртии – появятся русский, удмуртский, украинский, немецкий, азербайджанский, таджикский, мордовский и другие сады.

- Это событие, этот праздник, он широко шагнул за пределы только города Ижевска. Сегодня здесь будет дано начало саду дружбы, который сегодня объединяет 15 диаспор. Я уверен, что это только начало, – рассказал глава Ижевска Олег Бекмеметьев.

Всего на территории Ижевска проживают представители 130 различных национальностей. Этот сад – важный для Удмуртии и России проект, поясняет глава города. Он будет расти и развиваться, объединяя все больше народов.

- Этот сад подарит не только эстетическое удовольствие, но много открытий, после которых – главное – самым маленьким (детям. – Прим. ред.) захочется узнать об истории, культуре, праздниках народов, которые проживают у нас на территории Удмуртии, – добавила министр национальной политики Удмуртии Лариса Буранова.

Сад дружбы народов.jpg


Открыли Сад Дружбы Народов в Парке Космонавтов. 15 общин и диаспор участвовали сегодня в посадке деревьев в Саду Дружбы. Береза, Дуб, Абрикос, Клетра, Сосна, Туя - вот эти деревья посадил сегодня в Парке своими руками. Ух, нелегкий был труд))), но я Очень Доволен!

Олег Бекмеметьев.jpg


(с) Олег Бекмеметьев

В последний день лета в ижевском парке Космонавтов, на территории дендропарка «Русский огород» торжественно открыли Сад дружбы народов. Здесь были обустроены и озеленены 15 садов в национальном стиле, по числу национально-культурных объединений Удмуртской Республики, принявших участие в проекте.

Проект «Сад дружбы народов», задуманный Обществом русской культуры в Удмуртской Республике, стал победителем конкурса на предоставление грантов президента Российской Федерации Владимира Путина на развитие гражданского общества в 2018 году и получил финансовую поддержку в размере 488 422 рублей. Проект направлен на формирование в Ижевске комфортной городской среды с этнокультурным компонентом.

Каждое национальное сообщество благоустроило свой участок Сада дружбы, использовав национальные символы, легенды, игры, знаменитые памятники своего народа. На русском участке сада – большой расписной самовар, в центре удмуртского – священная ель, на белорусском – фигуры аистов, на еврейском - клумба в виде Звезды Давида, на мордовском – колодец и живая изгородь, на марийском - скамья и столешница с национальными узорами, на немецком - ветряная мельница с садом декоративных многолетних растений, на азербайджанском – воплощен образ храма огня в Азербайджане - Атешгях, на татарском – воссоздан праздничный майдан Сабантуя и так далее.

«Это замечательный просветительский проект, - сказала на открытии Сада дружбы народов министр национальной политики Удмуртской Республики Лариса Буранова, - Потому что здесь не просто посажены цветы и деревья, у каждого участка есть свои информационные стенды, где можно прочитать о символах, легендах народа».

Лариса Буранова выразила уверенность, что новый сад подарит ижевчанам не только эстетическое удовольствие, но и повысит интерес к истории, культуре, праздникам разных народов, живущих на территории Удмуртии.

«Создание зеленой городской среды – это забота властей и городских служб. Но оно невозможно без поддержки гражданского общества, - отметил Председатель общественной палаты Рашид Хуснутдинов. - И конечно такой парк, созданный национально-культурными объединениями, очень способствует развитию экологического сознания граждан. Когда человек своими руками посадил дерево, он начинает бережнее относиться к природе».

Добавим, что проект Сада дружбы народов будет развиваться. Каждый национальный участок сада будут совершенствовать.

Сад Дружбы Народов.jpg
 
Последнее редактирование:
Сверху