Новая Центральная площадь – дорогая игрушка для Ижевска

#1
На Центральной площади в рамках ее реконструкции запланирована посадка 61 яблони и 31 клена, которые высадят после 20 августа.

Решение властей озеленить площадь яблонями и кленами прокомментировала ландшафтный архитектор Любовь Яковицкая:
- Со стороны пруда Центральная площадь открыта для холодных ветров. Клен остролистный плохо выдерживает холода, он подмерзает, и в этом случае его надо выстригать. Если мы высадим его на площади, то не дождемся, когда он вырастет, за ним должен быть постоянный уход.

Более того, представьте территорию площади: через каждые 6 метров сидят деревья. Это при наших снегах! Как зимой ее чистить? Оставить сугроб с деревом: тут ходи — тут не ходи? Центральная площадь - визитная карточка города, она должна быть в идеальном состоянии. Вы, покупая дорогой автомобиль, думаете, как его будете содержать? Вот сейчас городу предлагают очень дорогую игрушку. Уходные работы за всем этим — дорогое удовольствие. Есть ли на это деньги у города? Я сомневаюсь. Ежегодно мы должны закладывать деньги на содержание площади, чтобы она всегда хорошо выглядела. Смотрите, Вечный огонь мы сделали, начали за ним ухаживать. Там погибли треть голубых елей: их надо восстановить. А за чей счет банкет? Нет денег для того, чтобы даже там восстановить.
Как мы собираемся ухаживать за Центральной площадью?

Сделали бульвар Гоголя. На первый год ухода за ним заложили 327 тысяч рублей. Разделите эту сумму на 12 месяцев и вы поймете, что это годовая зарплата одного дворника, который будет собирать мусор. В эту сумму не включена уборка снега, работа со светильниками (их содержание), уход за растениями. А как за ними не ухаживать на бульваре? В эту сумму не включили даже полив растений! В прошлом году запланировали полмиллиона рублей. Ну, два дворника будут работать, 500 тысяч — не сделает погоды для такого бульвара. Как минимум 3,5-4 миллиона рублей нужно заложить в уход за бульваром, чтобы его содержать в достойном виде.

Я придерживаюсь мнения: лучше сделать меньше объектов, но чтобы эти объекты содержались. Потому что сейчас мы начинаем распыляться. Мы начинаем делать везде и много всякого-всякого, но содержания-то нет.

В Северном сквере у ЦУМа подрядчиком выполнены подготовительные работы по устройству пешеходной зоны. Под ней проложены коммуникации: сети водоснабжения, электроснабжения и канализация, которые подводят к торговым павильонам.

- В Северном сквере деревья рубить не будем, - сказал журналистам Олег Бекмеметьев. - Будет выполнена только санитарная очистка от кустарника, который мешает внешнему виду, вместо этого будет дополнительная посадка кустарников. Все деревья, там 91 единица зеленых насаждений, сохраним в полном объеме. Детские площадки, которые предусматриваются проектом, не вошли в данный муниципальный контракт. Они будут рассматриваться на перспективу.В первом комплексе работ запланирована посадка 61 яблони и 31 клена, которые высадят после 20 августа.

Северный сквер - зеленые насаждения, прилегающие к улице Наговицына. В нем таксации не будет.


Почему-то глава города умолчал о том, что же будет со сквером вдоль улицы Наговицына. В прошлом году там хотели вырубить около 200 деревьев и кустов, но протесты общественников и экологических активистов остановили вырубку.

- В сквере в перспективе могут появиться детские площадки, которые были предусмотрены проектом. Еще в перспективе может появиться комната матери и ребенка. В этом году финансирования недостаточно, чтобы этот проект осуществить. Все это будет внедрено в сквер таким образом, что не пострадает ни одно дерево, - объяснил корреспонденту ИА Udm-Info Андрей Ткаченко, руководитель Службы городского строительства.

план реконструкции площади.jpg
 

Юлия

Well-Known Member
#2
Работы на Центральной площади Ижевска завершат до 31 августа.

Реконструкция по графику, заявил глава Удмуртии.

Ведущиеся работы по реконструкции Центральной площади Ижевска будут завершены до 31 августа этого года, заявил глава Удмуртии Александр Бречалов в эфире радио «КП-Ижевск».

Реконструкция Центральной площади столицы республики финансируются по федеральной программе «Комфортная городская среда», предусмотрены два этапа реконструкции.

Всего по федеральной целевой программе «Комфортная среда» в Удмуртию из федерального бюджета поступило 465 млн рублей, в 2019 году по программе будут реконструированы 134 двора и 93 общественных пространства.

Напомним, подрядчиком реконструкции Центральной площади Ижевска стало ООО «Дельта-строй». В 2018 году компания заключила контракт на 85,5 млн рублей, в 2019 году – на 109,090 млн рублей. По данным информационной системы СПАРК-Интерфакс, ООО «Дельта-строй» зарегистрировано в Ижевске, владельцем компании является Михаил Юферов.
 
Сверху