Новое о поведение медведей

Ольга

Well-Known Member
#1
Пятилетние наблюдения А. Стокса за поведением бурых медведей в заповеднике на Аляске меняют некоторые традиционные представления об их образе жизни. Стокс утверждает, что бытующее мнение о необщительности и даже агрессивности бурых медведей не совсем справедливо.
Ежегодно, когда по р. Мак – Нил поднимаются лососи и начинают метать икру. На берегу реки в определённом месте собираются до 70 медведей. Привлечённые обильной и вкусной пищей, они устраивают своеобразный праздник, длящийся около месяца. В это время медведи настроены очень миролюбиво как по отношению друг к другу, так и по отношению к людям, ведущим за ними наблюдения.
На видео было сняты разнообразные моменты из жизни медведей в этот период , отражающие характер их взаимоотношений, способы общения. Установлено, что у медведей существует особый язык жестов и поз, позволяющий им «обмениваться новостями». Например, припадая особым образом к земле, медведь сигнализирует сородичам об опасности. Стокс описал также позы, с помощью которых медведи высказывают желание поиграть, предупреждают о своём нападении и т.д.
 
#2
Интересные данные, но я лично, все равно не хотела бы попасть в лапы медведя, так как без огнестрельного оружия с ним не совладать.
 
#3
Видел медведей только в зоопарке... не хотел бы тоже встретится с косолапым в лесу, даже если он будет настроен миролюбиво. Знаю, что животные очень чутко чувствуют адреналин и страх человека... это становится стимулом, чтобы напасть.
 
#4
Миролюбивые медведи - звучит как-то странно) А попробовали бы исследователи рыбку рядом с ними половить) Я думаю, медведи быстро бы им объяснили и про агрессивность и про общительность)
 
#5
А я видел такое видео, видимо, как раз снятое этим учёным, там показывали медведей у реки, где было много-много рыбы, которая шла на нерест, они наевшись становились такими беззаботными мишками, мне кажется, что в природе любое сытое животное дружелюбнее голодного.
 
#6
мне кажется, что в природе любое сытое животное дружелюбнее голодного.
Истину глаголите товарищ. Медведи то в основном и приходят в поселения людей, только в поисках еды, жаль что не все это понимают и расценивают как нападение, а ведь если его не трогать он найдёт себе пропитание и спокойно уйдёт)
 
#7
Агрессивность - это средство выживание, ведь лучшая самооборона -это напасть первым. Вот голодные медведи и показывают свою агрессию, чтобы защититься и добыть себе пищи. Но все равно мне бы не хотелось встретиться с медведем - откуда я знаю голодный этот мишка или сытый.
 
#8
Это точно. Сейчас им бедным в лесу уже не чем питаться, по этому они идут в деревни, искать пищу. А люди сразу за ружье :( Ведь если его накормить, я думаю он ни кого не тронит :)
 
#9
Прежде всего медведь хищник и этого не отнять, поэтому если вы вдруг увидели медведя, то убирайтесь восвояси. А подобные статьи может писать кто-угодно
 
#10
Я не думая что это как-то свидетельствует о том что медведи интелектуальные животные. А на самом деле я нигде не видел описанной вами статьи, хотя я увлекаюсь подобными вещами и читаю много статей.
 
Сверху