Новую молочно-товарную роботизированную ферму открыли 5 сентября в д. Пазял Можгинского района Удмуртии

#1
В этот день коллектив ООО «Родина» отметил долгожданное новоселье – начал свою работу современный молочный комплекс на 400 голов. Он оснащен доильным залом израильского производства для беспривязного содержания скота. Чтобы все коровы были сыты, специальный робот будет пододвигать корма. Он – всего второй в Удмуртии.

Каждая ферма для нас – это праздник. <...> Можгинский район – один из лучших в Удмуртской Республике <...> благодаря тому, что есть здесь такие крепкие хозяйства. Ольга Абрамова, министр сельского хозяйства и продовольствия Удмуртии.

Напомним, что в 2019 году это уже седьмая новая ферма в республике.

Министр отметила, что до конца года планируют ввести в эксплуатацию около 8 тыс. скотомест по всей Удмуртии
Только в Можгинском районе хотят запустить четыре новые фермы.

В общей сложности 15% поголовья доильного стада справят новоселье – 1 350 голов. Александр Васильев, глава муниципального образования «Можгинский район».

Коров завезут на современную ферму в д. Пазял 6 сентября.

Введение новой фермы позволит нарастить молочное производство и улучшить условия труда животноводов. Кроме того, дополнительно создадут семь рабочих мест, а мощность производства молока вырастет до 2 680 т.

Сейчас в ООО «Родина» 1 900 голов крупного рогатого скота. Дойное стадо – 808 голов.

Эффективность работы производства ежегодно растет. Так, в 2004 году валовой надой был 2 541 т в год, от коровы получали в среднем 3 497 кг молока. В прошлом году эти показатели составили 5 360 т и 6 700 кг соответственно. Для хозяйства это – новый рекорд.

На сегодняшний день на предприятии трудятся 1,7 тыс. человек. Каждому сотруднику оказывают поддержку – выделяют зерно, сено, солому и др.

На достигнутом хозяйство не останавливается. Чтобы увеличить надои, кормовую смесь из силоса, кукурузы и многолетних трав готовят с помощью миксера. Кроме того, направили средства на покупку нового комплекса для сушки зерна с сортировальным оборудованием
Специалисты обновляют технический парк. За последние годы закупили зерноуборочные и кормоуборочные комбайны, а также трактор.

ООО «Родина» прозвали «Удмуртским Краснодаром» – ежегодно хозяйство достигает больших успехов в выращивании зерновых. В области животноводства оно занимает статус племенного репродуктора, и уже четыре года работает как элитно-семеноводческое хозяйство.

На строительство фермы потратили своих средств чуть более 50 млн рублей. Не использовали кредитных средств. Строили на протяжении двух лет. Пётр Санников, глава ООО «Родина».

Открытия ждали давно. За три года до строительства приобрели необходимое оборудование. В дальнейшем планируют расширить производство и увеличить надои.

Перспективы – есть. В апреле 2019 года подписали договор с «Сарапул-молоко» на год вперед. Молоко продают по цене 23,5 рублей без НДС за литр.

Напомним, что в Удмуртии хотят изменить распределение господдержки производителям молока.
 
Сверху