Новую школу на 500 мест открыли в селе Алнаши

лариса

Well-Known Member
#1
Новое здание Алнашской средней образовательной школы на 500 мест открыли в Удмуртии 2 сентября. Об этом сообщает корреспондент ИА «Удмуртия» с места событий. Школу жители села ждали с 2016 года – за это время стройку даже «замораживали». Продолжили возведение образовательного учреждения по инициативе главы республики Александра Бречалова. Так, в прошлом году он проинспектировал ход строительства и поставил задачу сдать объект к 30 ноября.

Всего на строительство и закупку инвентаря направили порядка 450 млн рублей.

Введение нового корпуса позволило решить главную проблему перегруженных школ – отныне дети будут учиться в одну смену.

Сельскую школу посещают 1 300 детей. Первоклашек в этом году – 141. На занятия в новое здание будут ходить ученики 7-11 классов.

В рамках Дня знаний в Алнашской школе также прошел первый урок «Создаем будущее вместе» с главой Удмуртии. Дети смогли задать руководителю региона все интересующие вопросы. Кроме того, школа получила сертификат на цифровую лабораторию – наборы оборудования: «Мыльные пузыри», «Оптические явления», «Простейшая механика», «Химия. Опыты», «Электрические явления». В День знаний также вручили книги для школьной библиотеки и набор спортивных мячей.

Новая школа.jpg


 

Марина

Well-Known Member
#2

Жители района ждали её три года.

С новоселья начался новый учебный год в селе Алнаши. Сегодня, 2 сентября, здесь открыла свои двери новая средняя общеобразовательная школа на 500 учащихся.

В торжественной линейке, посвящённой Дню знаний и открытию нового здания Алнашской школы, приняли участие глава Удмуртии Александр Бречалов, министр образования и науки республики Светлана Болотникова, Глава Администрации Алнашского района Алексей Семёнов.

Как отметил Александр Бречалов, завершить долгострой удалось, благодаря федеральной помощи.

«На встрече с председателем правительства России Дмитрием Медведевым в 2018 году в преддверии формирования бюджетного года мы обсудили эту тему. Действительно, школа долгожданная, 1300 учеников здесь учились в хорошей, но старой школе. Председатель правительства выделил средства из резервного фонда, и долгострой был завершён. Теперь новая школа позволяет нам реализовывать национальный проект «Образование», здесь появятся соответствующие класс робототехники и много другое. Кроме того, отремонтирован стадион, есть хоккейная коробка, и я ставлю задачу, чтобы в Кубке Калашникова по хоккею участвовала местная детская команда. Новая школа – это отличная база для новых инициатив, здесь творческие люди, очень заинтересованные. И я уверен, что здесь будут рождаться новые проекты, а мы должны их поддержать и воплотить», - подчеркнул глава республики.

Александр Бречалов вручил директору школы сертификат на цифровую лабораторию для школьников, с помощью которой можно изучать различные физические и химические явления, механику. Кроме того, он подарил книги для школьной библиотеки, в том числе, популярную литературу по предпринимательству, и набор спортивных мечей.

После линейки глава региона встретился с учащимися выпускных классов. Он провёл для них урок «Создаём будущее вместе», во время которого рассказал о своём жизненном пути, а у ребят была возможность задать вопросы о его работе, политическом кредо, увлечениях.

Во время урока глава республики отметил двух молодых педагогов, выпускниц Алнашской школы Надежду Соколову и Надежду Самсонову, которые после получения педагогического образования вернулись работать в родную школу.

Как рассказала Светлана Болотникова, школа строилась долгое время - с 2016 года, но, благодаря главе республики, были выделены дополнительные федеральные средства, и она была достроена. В новом здании смогут учиться 500 учащихся с 7 по 11 класс. При этом будет функционировать и старая школа, так что сейчас у детей появится возможность учиться в одну смену, а также посещать кружки и секции в рамках дополнительного образования.

Как в любой вновь вводимой школе, здесь есть всё необходимое оборудование: новые кабинеты технологии, новые классы информатики и информационных технологий, робототехники. Кроме того, как и в других школах республики, здесь будут открыты новые направления, углублённое изучение предметов.

«Одним словом, новая школа – это всегда новая жизнь, новый старт в развитии образования как в Алнашском районе, так и в целом в Удмуртии», - отметила руководитель ведомства.

Директор Алнашской школы Геннадий Махнёв рассказал, что до введения нового здания Алнашская школа была переполнена: в здании на 800 мест обучались почти 1300 человек, включая около 200 детей из 10-ти соседних деревень, которых привозят на обучение. Последний урок заканчивался для них около 17 часов, и домой дети попадали только в 18 часов. Катастрофически не хватало кабинетов, классов для дополнительных занятий.

Новая школа, по его словам, отвечает всем современным требованиям. В частности, это кабинет технологии для мальчиков и два кабинета технологии для девочек (кулинария и швейное дело), отличный спортзал, актовый зал на 200 мест (раньше актового зала в школе как такового не было) с музыкальными инструментами. В школе оборудована доступная среда – есть пандус, подъёмник, лифт.

Что касается ввода в республике других новых школ, то, по словам Светланы Болотниковой, до конца 2019 года должны быть построены еще три школы. Это школа на улице Леваневского в Ижевске, школа в посёлке Кез, а также школа в селе Постол в Завьяловском районе на 160 мест – образовательное учреждение было признано аварийным и закрыто. Кроме того, в 2020 году будет достроена большая школа на улице Петра Берша в Ижевске. Речь также идёт о выделении денежных средств ещё на одну школу в столице республики.

Новая школа.jpg


Ученики Алнашской средней общеобразовательной школы отныне будут учиться в одну смену. Это стало возможным благодаря введению в эксплуатацию нового корпуса образовательного учреждения.

У нас последний урок заканчивался где-то в 16:50. Потом развозили за час, домой они попадали в 18:00. <…> Сейчас у нас одна смена будет, все уже запланировано. Геннадий Махнев, директор Алнашской средней образовательной школы.

На данный момент школу посещают более 1 300 детей. Раньше приходилось обучаться в две смены. Отныне проблема решена – малыши и среднее звено останутся в старом здании, а старшеклассники переедут в новое.

Селяне ждали школу с 2016 года. За это время стройку даже «замораживали».

Продолжили возведение по инициативе главы Удмуртии. Прошлой осенью Александр Бречалов проинспектировал ход строительства и поставил задачу сдать объект к 30 ноября. Как результат – современная школа с просторными коридорами, оборудованными классами открыла свои двери для ребят в новом учебном году.

С Дмитрием Анатольевичем Медведевым в 2017 году в преддверии формирования бюджета обсудили эту тему. Действительно, школа долгожданная. <…> Председатель правительства выделил средства из резервного фонда. Это стало возможным для того, чтобы достроить. Александр Бречалов, глава Удмуртии.

На строительство и инвентарь направили порядка 450 млн рублей. По словам министра образования и науки Удмуртии Светланы Болотниковой, в ближайшие три года в республике планируют возвести еще шесть-семь школ.

Школа на улице Леваневского – город Ижевск – в этом году должна быть построена. Это школа в поселке Кез, долгожданная школа в селе Постол на 160 мест. На будущий год – школа на улице Берша. Светлана Болотникова, министр образования и науки Удмуртии.

Отмечается, что уже сделали заявки на строительство еще двух школ: в микрорайоне А-10 в Ижевске и в Воткинске.

Кстати, первый урок в новом учебном году «Создаем будущее вместе» алнашским школярам провел Александр Бречалов. Поговорили об учебе, книгах и выборе профессии. Самые смелые получили в подарок от главы толстовки к празднованию 100-летия Калашникова. Кроме того, директору школы вручили сертификат на цифровую лабораторию – наборы оборудования «Мыльные пузыри», «Оптические явления», «Простейшая механика», «Химия. Опыты», «Электрические явления», книги для школьной библиотеки и набор спортивных мячей.
 
Последнее редактирование:
Сверху