Нужно ли вести церковную жизнь, когда есть проблемы со здоровьем, психикой?

Юрий

Active Member
#1
Да, да и еще раз да! Имею некоторый опыт в этой сфере, здесь поделюсь.

Был я человеком, который грешил часто и много, проблемы внутренние имел значительные. И гордыня невероятная, и осуждение других людей постоянное, и фобии, и депрессии, и зависимости всякие – всего сразу не перечислишь, а стоит ли?

С 2010 года начал потихоньку работать над собой, искать пути решения проблем внутренних и внешних. Всякое перепробовал, кое-что даже навредило и привело к ухудшению. Сердце, например, щемило часто, побаливало.

И только в 2014 году с апреля начало доходить: не поможет мне ни психология, ни эзотерика. Весь рецепт исцеления довольно прост и очевиден. Он лежит буквально «перед носом» и имеет огромное количество подтверждений своей эффективности.

Все просто, это – Библия, молитвы и, что самое главное – посещение церкви, участие в исповеди и причастии. Библию и молитвы начал читать еще зимой 2014 года. Хотя и частенько «забывал», а от Библии реально очень сильно отталкивало. Но приходилось силу воли пробуждать и, хоть понемногу, но все-таки читать эту Книгу книг и молиться.

И результат был феноменальный!

Боль в сердце куда-то исчезла, ум прояснился, окружающие начинали лучше ко мне относиться. Исчезли страхи, плохие сны почти все свелись на нет. Начал чувствовать зачастую в сердце какое-то такое теплое приятное ощущение, чего реально никогда не чувствовал раньше (так его не хватало!).

И только в феврале 2015 году я осознал: нужно ходить в церковь.

И снова было сумасшедшее внутреннее сопротивление, постоянное. Каждое утро, когда надо было вставать, идти на службу, приходилось прикладывать немалые усилия и самого себя уговаривать: «Давай, иди в церковь, лучше будет!».

Ну, пришел первый раз на Литургию. Думал, не буду исповедоваться, причащаться, и не хотелось как-то очень сильно, стеснялся, гордился: «Как это так, рассказывать какому-то пузатому дяде свои грехи?! Это же позорно!».

Но прошел час службы, я постоял, что-то с чувствами изменилось, на сердце стало легче, настроение улучшилось. И я решился все-таки подойти к священнику на исповедь. Что-то там ему сказал, не помню что, потом причастился.

Вышел из храма – и чувствую что-то реально очень большое и приятное в сердце. Буквально чуть ли не летать хочется, прыгать-бегать от этих ощущений, подобных которым еще не имел.

А сознание реально заработало по-другому, мир начал видеться более ярким. И такое впечатление, что и люди, которых я встречал по дороге, получили и почувствовали частичку этой благодати, они как-то якобы по-другому на меня смотрели, светлее, чем обычно. И во снах также очень светлые видения были: снились родственники, радовались, что-то весело тепло говорили в моей комнате.

Люди, будьте благоразумны! Перед вами всеми – уникальная возможность внутренне измениться к лучшему. Причем абсолютно бесплатная и полезная из всех!

Боитесь в храм ходить или «оттягивает»? Начните с молитвы, чтения Евангелия, поста. Почитайте православные книги, книги старцев или святых – они реально очень мощное светлое действие имеют на душу и сознание.

Учитесь проявлять силу воли для преодоления своих низких качеств, пороков. Потому что они – корень всех наших проблем: болезней, конфликтов, неудач, катастроф и тому подобное.

Все, что делается, делается по воле Божией и имеет единую цель – спасти наши души.
 
Сверху