Нылгинский мусорный полигон закупил новую технику на 19 млн рублей

Евгений

Well-Known Member
#1
Новая техника позволит не только соблюдать технологию захоронения отходов на полигоне, но и сделает труд его сотрудников гораздо комфортнее.

Для эффективного сбора отходов Нылгинский полигон, крупнейший в Удмуртии, закупил новую технику на 19 млн рублей. Всего было закуплено три единицы техники, сообщает пресс-служба Регионального оператора по обращению с ТКО в Удмуртской Республике.

Нылгинский полигон принимает 2/3 отходов всей республики. Со стартом реформы объёмы мусора выросли, и теперь ежедневно сюда приезжает 250-300 мусоровозов. Новая техника позволит не только соблюдать технологию захоронения отходов на полигоне, но и сделает труд его сотрудников гораздо комфортнее.

«Эту технику мы планировали получить только к началу сентября, но благодаря нашим партнёрам ООО «УралБизнесЛизинг», она уже с июня работает на полигоне. Ощущения от обновок точно такие же, как от покупки собственной новой машины. Всегда это удовольствие, когда видишь эффективность работы! Когда каждый день благодаря новой технике становится ещё результативнее», - сказал Сергей Климов, директор нылгинского полигона ООО «Чистый город».

Нылгинский полигон сейчас расположен на 17 гектарах, однако и этой площади вскоре будет недостаточно – через 2,5 года без модернизации полигон исчерпает свои мощности. Поэтому Удмуртия подала заявку на федеральное финансирование строительства двух дополнительных карт в «Чистом городе» и современного сортировочного комплекса мощностью 250 тысяч тонн в год.

«Мы постоянно ищем пути развития, хотим увеличить количество «полезного мусора», который отправим на переработку. Сейчас полигон способен переработать только 1% привозимых отходов, но задачу для себя ставим амбициозную — перерабатывать не менее 40% мусора. На сегодняшний день по всей России цифра колеблется от 1,5 до 3 процентов. Для сравнения: в Словакии, Финляндии и Японии переработка доходит до 90% от общего объёма мусора», - сказал Сергей Климов.

Модернизирован будет не только Нылгинский полигон – заявка в «Российский экологический оператор» включает и установку сортировочных станций в Можге и Глазове. Для этого республике требуется 864 млн рублей. Строительство новых объектов позволит развивать раздельный сбор мусора на всей территории Удмуртии, а значит и сокращать количество захораниваемых отходов.

Новая техника.jpg
 
Сверху