О новых мерах поддержки семей с детьми рассказали в Минсоцтруда Удмуртии

Света

Well-Known Member
#1
Здесь состоялся круглый стол по национальному проекту «Демография».

Существующие и новые государственные меры поддержки семей с детьми обсудили сегодня, 4 сентября, в министерстве социальной политики и труда республики. Здесь состоялся круглый стол, организованный ведомством совместно с региональным отделением Всероссийской политической партии «Единая Россия».

Тема встречи - «Системная государственная поддержка семей с детьми - приоритетное направление национального проекта «Демография». Её участниками стали представители министерств и ведомств, регионального отделения партии «Единая Россия», представители общественных организаций, многодетные семьи.

Как отметила первый замминистра ведомства Ольга Лубнина, национальный проект «Демография» был принят по поручению президента России Владимира Путина в связи с актуальностью проблемы. Сегодня и в целом по России, и в Удмуртии, в частности, отмечается снижение рождаемости. Это связано с «демографической ямой» 1990-х годами, последствия которой дают о себе знать именно сейчас.

Сегодня вся политика государства направлена на то, чтобы поддерживать семью с детьми, ставится задача сделать нормой, когда в семье не менее трёх детей – только так можно сохранить численность населения страны на необходимом уровне.

Ольга Лубнина напомнила, что ещё до принятия нацпроекта «Демография» были введены меры социальной поддержки семей с детьми. В частности, в 2018 году в Удмуртии право на помощь от государства получили семьи, в которых с 1 января родился или был усыновлен первый ребёнок. За счёт софинансирования из федерального бюджета они получают ежемесячную выплату в размере прожиточного минимума для детей, установленного в субъекте.

С 2019 года республика нашла возможным значительно увеличить выплаты для студенческих семей при рождении у них детей. Если в 2018 году это было 15000 рублей, то с 2019 года – 100000 рублей. Такой мерой на данный момент воспользовалась уже 61 студенческая семья. Цель выплаты, в том числе, и профилактика абортов, на которые зачастую идут студенты.

«Сейчас обсуждается ещё целый ряд мер поддержки семей с детьми и, в первую очередь, молодых семей, для того, чтобы дети в их семьях рождались как можно раньше. Сегодня, к сожалению, молодые семьи откладывают рождение первого ребёнка в среднем до 28 лет, что снижает количество рождённых детей», - подчеркнула представитель ведомства.

Как отметила Ольга Лубнина, с реализацией национального проекта «Демография» с 2020 года появляются новые меры поддержки. Это выплата за счёт федерального бюджета на первого и второго ребёнка. При этом за основу будет взят уровень жизни семьи, и в первую очередь в поле зрения попадут семьи с низкими доходами.

В ходе круглого стола были затронуты все меры социальной поддержки семей с детьми, в том числе и те, которые планируется ввести в ближайшее время. В частности, речь идёт о заявленной Президентом России выплате в размере 450 000 рублей семьям с детьми на погашение ипотечного кредита. В настоящее время органы социальной защиты ждут выхода соответствующего Постановления Правительства, которым будут определены порядок и условия предоставления данной выплаты.

Конструктивные предложения прозвучали на встрече от общественных организаций и многодетных семей. Все они будут направлены в адрес депутатов Госдумы Федерального собрания России, регионального отделения партии «Единая Россия», депутатов Госсовета республики, обладающих правом законодательной инициативы.
 
Сверху