Оказание первой медицинской помощи пострадавшим при несчастных случаях

оля

Well-Known Member
#1
1 - Скорость действия: решающая роль доврачебной помощи
2 - Если у пострадавшего нет дыхания отсутствует сердцебиение и пульс, нужно принять меры для оживления
3 - Заключение о смерти даёт только врач
4 - Все работники должны уметь:
А) Остановить кровотечение
Б) Перевязать рану
В) Наложить шину
Г) Сделать искусственное дыхание и не прямой массаж сердца
Д) Освободить от контакта с электрическим током
Е) Уметь пользоваться аптечкой
Ж) Не навредить пострадавшему
З) Принимать только необходимые меры

5 - Оказание первой доврачебной помощи:
А) Удалить пострадавшего из обстановки вызвавшей травму
Б) Придать пострадавшему наиболее удобное положение
В) Определить вид травмы
Г) Установить общее состояния пострадавшего
Д) Начать проводить лечебные мероприятия
Е) Параллельно с оказанием помощи не забыть вызвать медицинскую помощь

Медицинская аптечка и её место нахождения
1) На видном месте рабочих мест
2) В местах наибольшего скопления рабочих
3) В транспортных средствах передвижения
4) На участках особо опасных в отношении травматизма
5) Домашняя аптечка
Состав медицинской аптечки:
Бинт 10-12 штук; Йод 50 грамм; Нашатырный спирт 20 грамм; Вазелин 30 грамм; Сода 20 грамм; Марганец 5 грамм; Перекись водорода 20 грамм; жгут 1 штука; Напальчник 1 штука; Шина 1 штука; Мыло 1 штука; Полотенце 1 штука; Вата.
 
#2
Сейчас даже не вспомню как правильно накладывать жгут, а ведь этими знаниями должен обладать абсолютно каждый человек. На досуге обязательно вспомню правила оказания первой медицинской помощи, никогда не узнаешь, когда тебе это пригодится.
 
#3
Сейчас даже не вспомню как правильно накладывать жгут, а ведь этими знаниями должен обладать абсолютно каждый человек. На досуге обязательно вспомню правила оказания первой медицинской помощи, никогда не узнаешь, когда тебе это пригодится.
Да я тоже не блещу знаниями, но знаю как сделать искусственное дыхание. Правда на практике никогда не приходилось применять эти навыки и надеюсь мне это никогда не пригодится.
 
#4
Да, вот во времена моей школьной юности все проходили курс "молодого бойца", а теперь большинство людей молодых даже не в курсе как правильно наложить жгут при артериальном кровотечении на шее.
 
#5
Действительно, если бы каждый хоть немного но освоил технику оказания первой помощи, то спасать бы людей удавалось еще до приезда бригады скорой помощи.
 
Сверху