Опека в Ижевске

#1
У моей знакомой скоропостижно умерла сестра, у которой остался ребенок 5 лет. Кто знает, что нужно сделать, чтобы оформить над ним опеку? Официального отца у ребенка нет, в свидетельстве стоит прочерк. Какие документы нужно собрать? И куда вообще в Ижевске нужно обратиться по этому поводу?
 
#2
Вашей знакомой необходимо написать заявление в органы опеки, помимо паспорта, надо также предоставить справку о доходах, наличии жилья, о состоянии здоровья, несудимости, свидетельство о браке, копию финансового лицевого счета, соглашение на оформление опеки всех членов семьи опекуна. Их рассматривают в течении недели и уже через две недели вы получите либо согласие либо отказ.
 
#3
Грустно когда так происходит в жизни. Хотела добавить к выше сказанному, что необходима будет еще справка с места работы о занимаемой должности, декларация за последние 12 месяцев и справка о соответствии жилья санитарным нормам, эту справку выдают органы опеки после проверки жилищных условий. Затем проверяют все документы и выносят решение об опекунстве.
 
#4
Грустно когда так происходит в жизни. Хотела добавить к выше сказанному, что необходима будет еще справка с места работы о занимаемой должности, декларация за последние 12 месяцев и справка о соответствии жилья санитарным нормам, эту справку выдают органы опеки после проверки жилищных условий. Затем проверяют все документы и выносят решение об опекунстве.
Грустно, но жизнь продолжается. Уважаю людей, которые детей не бросают в детские дома и интернаты. У таких в жизни обязательно счастье будет. Низкий поклон им и уважение. Я к своему стыду не знаю как бы поступил.
 
#5
Вашей знакомой необходимо написать заявление в органы опеки, помимо паспорта, надо также предоставить справку о доходах, наличии жилья, о состоянии здоровья, несудимости, свидетельство о браке, копию финансового лицевого счета, соглашение на оформление опеки всех членов семьи опекуна. Их рассматривают в течении недели и уже через две недели вы получите либо согласие либо отказ.
Грустно когда так происходит в жизни. Хотела добавить к выше сказанному, что необходима будет еще справка с места работы о занимаемой должности, декларация за последние 12 месяцев и справка о соответствии жилья санитарным нормам, эту справку выдают органы опеки после проверки жилищных условий. Затем проверяют все документы и выносят решение об опекунстве.
Вы только посмотрите, какую бюрократическую волокиту предстоит преодолеть, чтобы ни в чем неповинный ребенок, который стал сиротой, не попал в приют. Почему так? Неужели в детском доме ему будет лучше, чем с родной тетей, если вдруг у нее нет собственного жилья или зарплата маленькая?
 
#6
Неужели в детском доме ему будет лучше, чем с родной тетей, если вдруг у нее нет собственного жилья или зарплата маленькая?
А каково будет этой тете без собственного жилья с маленькой зарплатой, еще и с маленьким ребенком, горюющем в связи с потерей самого дорогого человека? На мой взгляд эта волокита поможет ей убедится в правильности своего решения, сделать ее выбор более осознанным. Когда ты за ребенка "зубами вгрызаешься" он родным становится. А если ты эту суматоху с бумагами преодолеть не можешь, то может и не стоит на себя такой груз ответственности вешать.
 
#7
Думаю, что система, в плане усыновления детей, перестраховывается, потому что тут как в ЗАГСе, не женят сразу, а дат срок, чтб можно было привыкнуть, что теперь должен нести ответственность еще и за чужую жизнь.
 
#8
Думаю, что система, в плане усыновления детей, перестраховывается, потому что тут как в ЗАГСе, не женят сразу, а дат срок, чтб можно было привыкнуть, что теперь должен нести ответственность еще и за чужую жизнь.
Я вашу идею уловила. Но не могу полностью согласиться. В данной конкретной ситуации им привыкать не нужно, здесь скорее женщине нужно оценить свои силы. И вот тут я понимаю тех, кто возмущен действиями органов опеки, ей бы помочь, а не палки в колеса вставлять... Но система решает проверить "на вшивость", здесь Вы, на мой взгляд, верно подметили.
 
#9
Говорят, что чужих детей не бывает. Но мы видим постоянно обратное. Брошенные и переполненные детские дома, только единицы способны взять на себя такую ответственность, как усыновление и опека. Я честно, склоняю голову перед ними. Это великие люди, способные подарить детям новую надежду и веру в людей.
 
#10
Говорят, что чужих детей не бывает. Но мы видим постоянно обратное. Брошенные и переполненные детские дома, только единицы способны взять на себя такую ответственность, как усыновление и опека. Я честно, склоняю голову перед ними. Это великие люди, способные подарить детям новую надежду и веру в людей.
Вот-вот. И таких людей нужно поддерживать и всячески им помогать.
Да и ребенку, который знает, что скоро будет жить в семье, каждый день промедления и ожидания в детском доме сравним с каторгой. :mad:
 
#11
В органы опеки по месту жительства надо обращаться. В нашем городе этих органов несколько. Не один это точно. Вам надо найти тот, который относится к месту прописки ребенка и там уже вам все расскажут.
 
#12
Документов собирать придется очень много, придется доказывать что она действительно сможет содержать его и заменить ему маму. Но у нее есть приоритет, она же является ребенку родной тетей.
 
Сверху