Отопительный сезон в Сарапуле мог сорваться из-за долгов теплоснабжающей организации

Марина

Well-Known Member
#1
В Удмуртии возбудили уголовное дело в отношении ООО «Губахинская энергетическая компания». Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры республики.

По информации надзорного ведомства, должностные лица ГЭК, получив от населения и юрлиц плату за оказанные услуги теплоснабжения, распоряжались ею по своему усмотрению. Тем самым образовалась задолженность перед «Газпромом» в сумме более 100 млн рублей. Это создало угрозу срыва предстоящего отопительного сезона в Сарапуле.

Возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 201 УК России («Злоупотребление полномочиями»).
 
#2
Власти Удмуртии могут разорвать концессионное соглашение на управление теплосетями Сарапула с «Губахинской энергетической компанией». Об этом пишет «Интерфакс» со ссылкой на министра строительства республики Дмитрия Сурнина.

Причиной тому может стать задолженность теплоснабжающей организации за газ, возбуждение уголовного дела и угроза срыва отопительного сезона в Сарапуле. По словам министра, власти в течение полугода пытаются решить вопрос с задолженностью общества. Он также отметил, что ГЭК не исполняет принятые на себя обязательства, а ситуация только ухудшается.

«Мы будем готовы вплоть до того, чтобы рассмотреть вопрос о введении чрезвычайной ситуации на территории города и уже взять управление теплоснабжением в свои руки», - цитирует издание Дмитрия Сурнина.

Гендиректор «Губахинской энергетической компании» ранее сообщал, что ему неизвестно о возбуждении дела. По его мнению, к отопительному сезону не подготовились власти и управляющие компании города.

Напомним, в мае текущего года Дмитрий Сурнин говорил о концессии по объектам отопления в Сарапуле.

«Население - основной наш должник. Это физическое лицо, которое не платит от 3 месяцев до полугода за потребленные ресурсы. На сегодняшний день перед нашей организацией задолженность потребителей города Сарапула составляет около 142 млн на первое августа, - сообщал ранее гендиректор предприятия Алексей Колесник.
 

Марина

Well-Known Member
#3
Из-за сложившейся в Сарапуле ситуации, где республиканская прокуратура выявила злоупотребление полномочиями при осуществлении расчетов за топливно-энергетические ресурсы, город не должен остаться без отопления. Об этом журналистам 5 сентября рассказал министр строительства, ЖКХ и энергетики республики Дмитрий Сурнин.

Ранее правоохранители обнаружили, что руководители ООО «Губахинская энергетическая компания» в Сарапуле не рассчитывались с ООО «Газпром межрегионгаз Ижевск» за поставленный газ. Сумма задолженности составляет более 100 млн рублей. Эти действия привели к возможному срыву отопительного сезона.

Сейчас возбуждено уголовное дело.

Сегодня руководство предприятия ведет не совсем адекватную политику. Прикрываясь тем, что якобы не идут платежи со стороны населения. При этом само предприятие работает полтора года на рынке. И несколько раз меняло систему сбора средств. Дмитрий Сурнин, министр строительства, ЖКХ и энергетики Удмуртии.

Рост задолженности сильно прогрессирует. За июль компания заплатила только 2,5 млн рублей за газ, хотя жители отплатили порядка 35 млн рублей за услуги.

В прошлом году процент сбора денег был более 90%. В этом году предприятие сообщает о получении средств от граждан менее 80%.

По словам министра, на запуске отопительного сезона эта ситуация не скажется. Если же компания уйдет с рынка республики, на ее место поставят государственное или муниципальное предприятие.

По данной ситуации ведется проверка.

Напомним, Удмуртия может разорвать концессионное соглашение с ООО «Губахинская энергетическая компания» (ГЭК) на управление теплосетями Сарапула.
 
Сверху