Ожоги, что делать?

#1
Ясное дело, что в случае сильного ожога надо обратиться к врачу, но до того как медицинская помощь подоспеет, что нужно делать? Как советуют бороться с ожогами врачи?
Какая первая медицинская помощь при ожогах? С каждым же может случится.
 
#2
Вот про скорую помощь при ожогах я мало что знаю :( Но знаю что если приложить капустный лист, он хорошо снимает жар с обозжонного места. Сама я обычно мазями пользуюсь.
 
#3
Лучше всего дома держать спрей Пантенол... очень хорошо помогает при ожогах... при распылении получается пена и не надо прикасаться к больному месту, размазывая мазь. Ну и еще Бепантен помогает, но это уже мазь.
 
#4
У нас на такие случаи дома лежит мазь "Спасатель". Не раз она выручает в таких ситуациях. Еще я слышала, что если был получен ожог, то место это надо намылить обычным хозяйственным мылом. Вроде бы как щелочь нейтрализует воспалительную реакцию. Насколько это правда, я не знаю, но говорят, что средство довольно эффективно.
 
#5
Я когда обжигаюсь, то руку сразу под струю воды засовываю или из холодильника беру лед и прикладываю к ожогу. Еще место ожога, если он не сильный, рекомендуют смазать водкой или одеколоном. Потом, уже можно обработать пантенолом.
Только спиртом не стоит обрабатывать, если волдыри появились - еще хуже будет и боль невыносимая.
 
#6
Я когда обжигаюсь, то руку сразу под струю воды засовываю или из холодильника беру лед и прикладываю к ожогу. Еще место ожога, если он не сильный, рекомендуют смазать водкой или одеколоном. Потом, уже можно обработать пантенолом.
Только спиртом не стоит обрабатывать, если волдыри появились - еще хуже будет и боль невыносимая.
Это если несильный ожог, то можно лед или холод... а если сильный, то эти способы могут только навредить... там же есть разные степени ожогов... то, что можно при одной степени ни в коем случае нельзя при другой.
 
#7
Я обычно ничем не обрабатываю ожог, только холод какой-нибудь прикладываю. Даже не знаю, какая должна быть первая помощь при ожогах к стыду своему. Только из школьной программы слышала, что обожженный участок кожи нельзя ничем мазать сразу, ни маслом, ни кремами.
 
#8
Ожог должен дышать, так что только промываете поточной водой и ничем не мажете, даже перебинтовать не желательно, чтобы воздух поступал. И воду нельзя пускать, волдыри сами лопнут, не нужно их торопить. Ожоги должны дышать, это в первую очередь.
 
#9
Если при ожоге появились волдыри, то я точно знаю, что их ни в коем случае нельзя сдирать, а то может попасть инфекция и ожог усугубиться, попавшей в него патогенной микрофлорой.
Лично я всегда прикладываю к месту ожога холод и все.
Один раз попало на руку масло во время жарки рыбы, так я пыталась снять боль под холодной водой. Час просидела в ванной с открытым краном, пока держишь руку нормально, только вытягиваешь из воды, сразу боль неимоверная. Так, что это не очень хороший способ. Лучше спрей купить от ожогов и держать его в домашней аптечки.
 
#10
У меня дома есть мазь, называется Пантенол. Если какой то небольшой ожог, то мазь просто отлично помогает. Во первых снимает жжение, во вторых, после применения этой мази после ожога не будет болючего пузыря.
 
#11
Это смотря какой степени ожог.
Если первой, просто покраснение болючее, тот тут и "спасатель", и "Пантенол" и просто холодный компресс помогут. Главное, не тереть и не мазать щелоком, как некоторые советуют.
Если второй, то есть волдырь, то важно ожог охладить, а потом защитить место ожога, чтоб волдырь не лопнул.
Если третий, то есть волдыри полопались и рана ошпаренная до белесого, тут вообще лучше ничего лишнего в рану не пихать. Иначе будет нагноение.
 
#12
Ясное дело, что в случае сильного ожога надо обратиться к врачу, но до того как медицинская помощь подоспеет, что нужно делать? Как советуют бороться с ожогами врачи?
Какая первая медицинская помощь при ожогах? С каждым же может случится.
Знаете раньше всегда просто под водой холодной держала оппеченое место, и потом мазью мазала. А потом мне как-то мама сказала маслом сливочным сразу обрабатывать как ожог получишь - и вправду спасает на все 100, даже волдыря не остается иногда. Вот и ребенок недавно кипяток на себя перелил так с сразу всю маслом обмазала, на утро даже красноты не было. Ну ещё конечно пантенол хорошо помогает.
 
#13
я все же стараюсь ничем не мазать на первое время, правда если ожог совсем малннький, может и можно, а в обратном случае вы не даете организму дышать
и еще, при больших ожогах человек мерзнет, надо его укрыть чистой простыней.
 
#14
я все же стараюсь ничем не мазать на первое время, правда если ожог совсем малннький, может и можно, а в обратном случае вы не даете организму дышать
и еще, при больших ожогах человек мерзнет, надо его укрыть чистой простыней.
Да, чистоту при этом надо соблюдать, чтобы ничего не попало в рану, которая откроется когда волдырь лопнет, это очень важно для здоровья.
Надо быстрее врачей звать, они помогут, а то в случае что сделаете что-то неправильно, при ожогах большой степени человек может даже умереть.
 
#15
Когда-то в детстве, сильно обжог руку и мне мама смазывала это место растительным маслом, чуток помогало.А сейчас, в аптечке первой помощи у меня всегда лежит "спасатель" ,или что-то подобное.Если рана открытая и серьезная, до больницы нужно обеспечить стерильность,это все что от вас зависит.
 
#16
Из народных средств очень хорошо подходит гусиное сало. Знаю точно, поскольку даже врачи советуют пациентам, проходящим курс лучевой терапии. Понятное дело, что н у всех запасы этого жира имеются. Еще облепиховое масло хорошо заживляет. Есть очень хороший спрей с замораживающим эффектом. Название забыла, но в аптеке вам все скажут. И главное, не рекомендуется делать повязки, т.к. марля раздражает и без того пострадавшую поверхность.
 

Марина

Well-Known Member
#17
Что нужно и что не нужно делать в случае сильного кожного ожога. Примеры, как избежать тяжелых последствий и куда обратиться в их случае.
Я сама недавно получила сильный ожог, когда случайно облокотилась ногой на раскаленный мангал. От моих дальнейших действий зависело, как рана поведет себя дальше. Я сделала все для того, чтобы заработать загноение, воспаление и заражение... Делала укол от столбняка и неделю сидела на антибиотиках. Хочу поделиться опытом, как не заработать все эти неприятные последствия. Во-первых, ни за что нельзя промывать рану водкой, зеленкой и другими спиртовыми растворами, многим кажется, что они обеззаразят рану, но на самом деле как раз от этого получается воспаление и гной. Рану лучше всего промыть перекисью водорода или хлоргексидином. Промочите вату в растворе, чтобы вата не прилипла к ране, обмотайте бинтом и отправляйтесь к хирургу, лечить ожог самому довольно сложно. Также не советую пользоваться такими мазями, как спасатель или левомеколь. Они помогают убрать мелкие ранки, но при ожоге совершенно бесполезны и даже могут сделать хуже.
 
#18
Надо наложить на место ожога сухую стерильную повязку, до прибытия врачей не беспокоить раненое место, если есть какой то детский крем, то нужно воспользоваться им, намазав рану, это нас так в автошколе учили.
 
Сверху