Памяти композитора

Антон

Well-Known Member
#1
Геннадий Михайлович Корепанов-Камский – первый композитор, который смог переложить на ноты народное творчество удмуртов, сделав его академическим. Он славится своими произведениями не только по всей Удмуртии, но и за её пределами. В этом году отмечается 90-лет со дня рождения композитора. На территории Дебёсского района в честь этой даты реализуется проект "Певец земли удмуртской".

Одним из его мероприятий стало создание скамейки с фигурой композитора, которая будет украшать парк культуры и отдыха "Чупчипал". Над ее созданием трудится мастер В.Е. Яковлев из Малопургинского района.

В течение года проходят творческие встречи, выставки, научные семинары, посвящённые памяти Корепанова-Камского.

Памяти композитора.jpg
 
#2
8 июля состоялось открытие памятника удмуртскому композитору Г.М. Корепанову-Камскому. Это стало возможным благодаря поддержке Фонда президентских грантов и УРОО «Дебесское землячество «Байгурезь».

На мероприятии с торжественной речью выступил начальник управления культуры и туризма Дебесского района Александр Корепанов. Он вручил мастеру Виктору Яковлеву благодарственное письмо за выполненную работу от имени главы муниципального образования.

Парк культуры и отдыха «Чупчипал» пополнился еще одной значимой скульптурой. Теперь каждый желающий может сфотографироваться рядом с композитором.

Также в ходе реализации проекта «Певец земли удмуртской» пройдут юбилейные мероприятия посвященные Г.М. Корепанову-Камскому. Будут установлены три мемориальные доски в наиболее памятных местах композитору при жизни. В общественном парке с. Дебёсы появится площадка «Удмурт учы»(Удмуртский соловей), которую ежегодно будут посещать тысячи людей.

Памятник композитору.jpg
 
Сверху