Парк, арт-объект и спуск к вокзалу: новые общественные пространства появятся в поселке Кез

Марина

Well-Known Member
#1
Два новых общественных пространства появятся в поселке Кез. Как продвигаются работы, показали журналистам.

К середине сентября будет готов спуск к железнодорожному вокзалу со сквером. Пешеходные дорожки к поездам очень ждали жители поселка. Их протяженность – порядка 250 м. Уложили в рамках нацпрокта «Жилье и городская среда» за 3 млн рублей.

У нас не было пешеходных дорожек. Все население к железнодорожному вокзалу поднималось и спускалось по проезжей части. В целях безопасности мы сделали пешеходные дорожки. Еще на станции Кез строят арт-объект – символ мужчины и женщины, а впереди будет название поселка Кез. Валерий Дмитриев, начальник отдела ЖКХ, благоустройства и дорожного хозяйства администрации Кезского района.


В сквере оборудуют площадку для отдыха, установят скамейки, урны, посадят деревья и организуют парковочные места. Это поможет поселку стать заметными и запоминающимися всем проезжающим людям.

Еще в Кезу строят парк «Юбилейный». Он появится на средства инвесторов на месте старого стадиона и оврагов. Парк площадью 2 га станет точкой притяжения всех жителей поселка. Здесь появятся спортивные и детские площадки. На месте одного из оврагов благоустроят пруд, а на другом сделают площадку для катания на тюбингах зимой.

Погодные условия внесли свои коррективы. Скорее всего, малые архитектурные формы подрядчик будет ставить в следующем году. В этом году он планирует закончить планировку. Дмитрий Ефремов, заместитель главы Кезского района.

Также в поселке реконструируют районную библиотеку.

Но не только в Кезу облагораживают общественные территории. В Удмуртии работы будут продолжать еще и в сентябре.

В целом у нас 136 дворовых и 93 общественных пространства. Практически 50% объектов уже закрыты. Сейчас идет активная фаза принятия работ по другим 50%. Поэтому тут динамика каждый день. Дмитрий Сурнин, министр строительства, ЖКХ и энергетики Удмуртии.

Всего на общественные пространства в этом году из бюджета Удмуртии и России выделили 480 млн рублей.
 
Сверху