Перечень мер поддержки семей с детьми увеличится

Elena

Well-Known Member
#1
В рамках «Прямой линии» Президент России Владимир Путин рассказал о повышении детских пособий.

Руководитель страны напомнил, что недавно в нашей стране ввели новое пособие для семей, где появился первый и второй ребёнок. Его сумма составляет прожиточный минимум для ребёнка в регионе. На получение такой поддержки могут рассчитывать семьи, где доход на человека составляет полтора прожиточных минимума и меньше. С 2020 года эту меру распространят и на те семьи, где доход составляет два прожиточных минимума на человека.

В Удмуртской Республике более 39 тысяч семей с детьми, в том числе семьи военнослужащих, проходящих срочную военную службу по призыву, получают социальную поддержку от государства. Среди них есть как единовременные, так и ежемесячные выплаты.

Существенную поддержку от государства с 1 января 2018 года получают семьи, в которых появился первый ребёнок. В Удмуртской Республике более 3,7 тысяч семей, родивших первого ребёнка, получают ежемесячную выплату. Она предоставляется со дня рождения ребёнка до достижения первенцем возраста полутора лет, размер выплаты в 2019 году составляет 9 302 руб.

Также Президент рассказал об увеличении детского пособия, которое сейчас составляет 50 рублей. По его словам, семьям, где есть дети от полутора до трёх лет, будут выплачивать пособие в размере прожиточного минимума ребёнка. Пока не решён только один вопрос - какой доход будет в этих семьях: полтора или два прожиточных минимума на человека. Владимир Владимирович добавил, что доля семей, на которых распространят эту меру поддержки, может составить 70%.

По данным статистики в первом полугодии 2020 года в Удмуртской Республике более 8 тысяч детей достигнут возраста полутора лет. Многие из них будут иметь право на получение пособия от полутора до трёх лет.

Значительную поддержку от государства с 1 января 2018 года получают нуждающиеся в поддержке семьи при рождении после 31 декабря 2017 года третьего и последующих детей. Из более 17 500 многодетных малообеспеченных семей 4 184 семьи в Удмуртской Республике получают ежемесячную денежную выплату. Выплата производится с рождения ребенка до достижения возраста 3 лет.

Кроме того, в рамках реализации нацпроекта «Демография» студенческим семьям, в которых оба супруга обучаются по очной форме, оказывается единовременная материальная помощь при рождении ребёнка в размере 100 000 руб. Данная денежная выплата является мерой стимулирующего характера, которая направлена на повышение рождаемости в репродуктивном возрасте женщины до 25 лет и на снижение количества абортов. В первом полугодии 2019 года единовременную материальную помощь получили 45 студенческих семей.

семея с детьми.jpg
 
Сверху