Первая экспедиция отправилась проверять родники Удмуртии

Ксюша

Well-Known Member
#1
Команда «Комсомолки» отправилась в первую экспедицию в рамках проекта «Родники Удмуртии». 19 августа наши журналисты вместе с экспертами проверят на качество воду в четырех родниках Малопургинского и Завьяловского районов.

Мы не только расскажем, какую воду безопасно пить. Мы опишем наши приключения в пути, как добраться до родников и какие легенды связаны с источниками. В этом нам поможет шаман Андрей Перевозчиков.

Экспедиция продлится с 19 по 23 августа. За это время мы проверим на качество воду в 20 родниках. Ключи для проверки мы выбирали по заявкам наших читателей.

Из каждого источника мы отберем пробы и отправим на химический анализ в лабораторию. К сожалению, сделать санитарно-микробиологический анализ мы не сможем: для этого воду из родников нужно доставить в лабораторию быстро, а каждая экспедиция занимает много времени. Однако не забывайте, что любую воду нужно кипятить.
 

Антон

Well-Known Member
#2
23 августа завершился этап экспедиций в рамках проекта «Родники Удмуртии 2019». Последние пробы воды из Сарапульского района уже хранятся в лаборатории.

За эту неделю журналисты побывали в самых разных точках Удмуртии – Можгинском, Кизнерском, Сарапульском и других районах родникового края. Источники удалось найти не везде – где-то родники засохли много лет назад. В других местах местные жители рассказывали удивительные легенды о пещерных духах и целебных свойствах воды.

Напомним, «Родники Удмуртии» – проект «Комсомолки», в котором мы находим источники подземных вод в республике и выясняем, насколько безопасно пить из них воду. Всю неделю мы исследовали родники, которые наши читатели упоминали в заявках. Сейчас 20 проб воды из разных уголков Удмуртии отправились в лабораторию на экспертизу.

Родник.jpg
 
Сверху