Первая партия вакцины против гриппа поступила в Удмуртию

@gti

Well-Known Member
#1
В Удмуртию поступила первая партия вакцины против гриппа. Об этом сообщает пресс-служба главы и правительства республики.

- Прививки начнут ставить с 23 августа, вакцина поступила в объеме 43% от годовой потребности: 109060 доз для детей, 3000 доз для беременных женщин и 191400 для взрослых, - сообщает ведомство.

В итоге вакцинация должна охватить не менее 45% от численности населения. Прививки будут ставить всю осень

Привиться можно в поликлиниках по месту медицинского прикрепления.
 

Сергей

Well-Known Member
#2
В Удмуртию поступила первая партии вакцины от гриппа. Как сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения Удмуртской Республики, привиться можно будет с 23 августа.

Пока в регион поступило 43% от общего количества необходимых препаратов:

109 060 доз для детей, 3 000 доз для беременных женщин, 191 400 доз для взрослых. Всего по итогам вакцинации прививку в течение осени должны получить не менее 45% населения.

В группы риска взрослого населения входят:
- медицинские работники;
- работники образования;
- лица с хроническими заболеваниями;
- студенты; - работники общественного транспорта;
- работники сферы обслуживания;
- работники торговли и пищевых объектов;
- работники коммунальной сферы; - взрослые 60 лет и старше;
- лица призывного возраста.

Поставить прививку можно в своей поликлинике.
 
#3
Иммунизация против гриппа стартует в Удмуртии с 23 августа. Первая партия вакцины против гриппа поступила в республику в объеме 43% от годовой потребности. Как сообщает пресс-служба Минздрава республики, это 109 тысяч доз для детей, 3 тысячи доз для беременных женщин и более 191 тысячи доз для взрослых.

В этом сезоне вакцинацией планируется охватить не менее 45% населения. Прививочная кампания будет проходить в течение всего осеннего периода 2019 года.

Из-за эволюционной изменчивости вирусов гриппа состав противогриппозных вакцин периодически пересматривается. В состав вакцин против гриппа на 2019-2020 годы ВОЗ рекомендовала включение следующих компонентов:

• A / Brisbane / 02/2018 (H1N1) pdm09-подобный вирус;
• A /Kansas/14/2017 (H3N2)-подобный вирус;
• B / Colorado / 06/2017 (линия B / Victoria / 2/87);

Специалисты отмечают, что современные вакцины против гриппа безопасны в применении, а вакцинация является основным методом профилактики.

Особенно рекомендуют пройти вакцинацию людям, относящимся к группам риска.

Напомним, в группы риска детского населения входят дети младенческого возраста (с 6 месяцев), раннего детского возраста, дети дошкольного и школьного возраста с 1 по 11 классы. В группы риска взрослого населения входят: медицинские работники, работники образования, лица с хроническими заболеваниями, студенты, работники общественного транспорта, работники сферы обслуживания, работники торговли и пищевых объектов, работники коммунальной сферы, взрослые 60 лет и старше, лица призывного возраста.

Поставить прививку можно в поликлиниках по месту жительства.

Грипп

Чрезвычайно заразное инфекционное заболевание.

Отличается от других вирусных инфекций дыхательных путей большей тяжестью, частым развитием осложнений и способностью вызывать эпидемии.

Одной из эффективных мер профилактики гриппа – является вакцинопрофилактика.
 

Марина

Well-Known Member
#4
Наиболее эффективным способом профилактики гриппа, по мнению экспертов Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), выступает вакцинация.

Как пояснили в Роспотребнадзоре, наибольшую эффективность для профилактики гриппа демонстрирует вакцинация. Причем состав вакцины каждый год меняется в соответствии с рекомендациями ВОЗ. В организации прежде всего рекомендовали вакцинироваться входящим в группу риска, сообщает RNS.

В ведомстве отметили, что оптимальным временем для вакцинации выступает октябрь-ноябрь.

В группу риска, в том числе, входят дети, лица старше 60 лет, больные хроническими заболеваниями, беременные женщины, медики, больные с иммунодефицитными состояниями. Также к этой группе причисляют работников общепита и общественного транспорта.
 
#5
4 сентября официально в России началась прививочная кампания против гриппа и ОРВИ. Об этом журналистам сообщил председатель правительства Удмуртии Ярослав Семенов, который также принял участие в вакцинации.

Спросили самочувствие, спросили, какие были болезни, измерили температуру, давление. Это очень быстро, но самое главное, что это очень необходимо. Ярослав Семёнов, председатель правительства Удмуртии.


В этом году план вакцинации по республике составляет 53% населения – почти 700 тыс. человек. Уже сейчас на средства республиканского бюджета – 12 млн рублей – закупили 74 тыс. доз вакцины. Остальные докупят за счет федеральных денег.

В этом году в республике на 150 тыс. человек больше привьем. В том числе 254 тыс. детей. Ожидаем вакцины в три штамма: два вируса гриппа «А», и вирус гриппа «B». Наталья Матюшина, руководитель Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Удмуртии.

Прививать будут вплоть до конца декабря, пока уровень заболеваемости остается на низком уровне.

Все медучреждения Удмуртии готовы к бесплатной вакцинации и ждут жителей региона. Также будут работать и выездные бригады, специальные точки установят в торговых центрах.
 
#6
На всей территории Удмуртской Республики началась прививочная кампания против гриппа. В этот эпидемический сезон планируется привить 51,2% жителей региона: взрослое население – 443 тыс. человек, дети – 254 тыс. человек. 40 тыс. человек уже прошли иммунизацию.

На сегодняшний день вакцина, включающая в себя штаммы двух вирусов типа А и вирус типа Б, уже имеется во всех бюджетных учреждениях здравоохранения. Помимо этого, работают мобильные бригады, будут организованы выездные пункты вакцинации. Иммунизация организована будет за счёт средств федерального и республиканского бюджетов. Вакцина из федерального центра в республику уже поступила в объёме 119 400 доз для взрослого населения и 112 060 доз для детей и беременных женщин.

Председатель Правительства Удмуртской Республики Ярослав Семёнов и руководитель Управления Роспотребнадзора по региону Наталья Матюшина приняли участие в старте прививочной кампании и прошли вакцинацию.

«Мы рассчитываем, что в этом году привьются почти 700 тысяч жителей Удмуртии. Региональный бюджет на эти цели выделил 12 миллионов рублей, это 74 тысячи доз. Заболевания страшны своими последствиями особенно для групп риска: дети, пожилые люди, беременные женщины. Поэтому в наших с вами силах сделать всё для того, чтобы привиться самим и сагитировать это сделать своих родных, близких и друзей», - отметил Ярослав Семёнов.

Как сообщила Наталья Матюшина, в этом году пик заболеваемости ОРВИ и гриппа прогнозируется на конец января и весь февраль. «Сейчас благоприятное время для прививки, когда уровень инфекционной заболеваемости гриппом очень низкий. Мы призываем всех жителей республики привиться от гриппа. Всё для этого создано: медицинские учреждения готовы, вакцина есть, будут выездные бригады. В труднодоступных местах тоже созданы прививочные бригады, они будут выезжать в сёла и деревни. Подать заявку на иммунизацию коллектива может также работодатель, тогда на рабочее место приедут и поставят», - рассказала Главный государственный санитарный врач в регионе.

Ярослав Семёнов.jpg
 

Марина

Well-Known Member
#7
В Ижевске стартовала вакцинация против гриппа. В сентябре все желабщие могут сделать прививку бесплатно.

Как сообщает пресс-служба Минздрава Удмуртии, мобильный пункт вакцинации будет работать в торговом центре «Матрица» (Баранова, 87).

Время и дата работы прививочного пункта: 7, 12, 14, 21, 28 сентября (с 12:00 до 15:00) и 19 сентября (с 18:00 до 20:00).
 
Сверху