Первое уголовное дело за «пьяную» езду в Удмуртии: водитель рассказал, что не хочет за решетку

Ирина

Well-Known Member
#1
20-летнему жителю Киясово грозит 2 года тюрьмы или штраф в 200 тысяч рублей.

Видео: 1 отдел УГИБДД МВД по Удмуртии

На 2 года за решетку может попасть 20-летний житель Киясово за то, что сел пьяным за руль. Напомним, с 1 июля для любителей «пьяной» езды предусмотрена уголовная ответственность, исправительные работы, либо штраф в 200 тысяч рублей.

- Уголовное дело возбуждено в отношении жителя Киясово, который с ноября 2014 года по июля 2015 года задерживался 4 раза сотрудниками полиции, и находился за управлением автомобиля в состоянии алкогольного опьянения, - рассказал Вениамин Вычужанин, начальник 1 отдела Управления ГИБДД МВД по Удмуртии.

Как рассказал сотрудникам ГИБДД Удмуртии сам молодой человек, водительских прав у него никогда не было. Правда, в автошколе Ижевска отучился, вот только экзамен сдать не получилось – закончилась регистрация. А без нее к экзаменам не допускают. Каким-либо образом решать вопрос с пропиской парень не стал.

- Отмечали день рождения друга, потом на «восьмерке» поехал домой, - рассказывает о «приключениях» молодой человек. – Потом задерживали, когда возвращался с бара. Управлял «семеркой».

Оба раза молодого человека задерживали уже после того, как новый закон вступил в силу, то есть, после 1 июля. Оправдывает себя тем, что надо было домой ехать.

- Пугает штраф, что посадят,- признался он. - Знаю, что штраф уже 200 тысяч рублей, да что там остановит-то, когда в алкогольном опьянении.

Автор: Елена Ворончихина
izhlife.ru
 

Яна

Well-Known Member
#2
В Удмуртии вынесли первый приговор по уголовной статье за пьяную езду.

Молодой человек из Киясово получил 300 часов обязательных работ.

26 августа в Удмуртии прошло первое судебное заседание в отношении 20-летнего водителя, которого повторно в течение года задержали за «пьяную» езду.

Напомним, с 1 июля 2015 года вступили в силу изменения в Уголовном Кодексе России, согласно которым, водителей, повторно севших пьяными за руль, ждут штраф в 300 тысяч рублей, обязательные работы или же реальное лишение свободы на 2 года.

Как рассказали в 1 отделе УГИБДД МВД по Удмуртии, суд признал молодого водителя виновным. Приговор суда – 300 часов обязательных работ. Кроме этого, молодого человека лишили водительских прав на 2 года.

Подсудимый свою вину признал. Он полностью согласен с приговором.
 
Сверху