По состоянию на 25 мая в Удмуртии зарегистрировано 5264 случая обращений к медикам по поводу укусов клещей

Elena

Well-Known Member
#1
Такую информацию приводит в пятницу республиканское управление Роспотребнадзора.

Наибольшее количество пострадавших — в Ижевске (54,8%).

С начала сезона 2358 клещей исследовано в лабораториях. В 106 выявлен возбудитель клещевого энцефалита, в 1049 — возбудитель иксодового клещевого боррелиоза.

На сегодняшний день против энцефалита привит 47 321 житель республики, в том числе 24 258 детей в возрасте до 17 лет.

В Роспотребндзоре добавляют, что чаще всего присасывание клещей происходит в лесах, в лесных массивах вблизи населённых пунктов, на территориях садоводческих товариществ (CНТ «Малиновка» — 22 случая, СНТ «Загородный» — 15 случаев, СНТ «Италмас» — 10 случаев, СНТ «Родничок» — 10 случаев, СНТ «Северный» — 6 случаев).
 

Евгений

Well-Known Member
#2
По состоянию на 31 мая в Удмуртии зарегистрировано 6266 случаев присасывания клещей. От укусов пострадали 5002 взрослых и 1264 ребенка. Случаи укусов зарегистрированы на 29 административных территориях республик, но наибольшее количество пострадавших отмечается в Ижевске (53%). Об этом сообщает территориальное Управление Роспотребнадзора.

С начала текущего эпидсезона 4112 клещей лабораторно исследованы на наличие возбудителя клещевого энцефалита. Из них 189 (4,6%) оказались его носителями. Еще 3199 клещей исследованы на наличие клещевого боррелиоза, из них в 1394 (43,3%) клещах выявлен возбудитель этой болезни.

В республике продолжаются акарицидные обработки. Они проведены на площади 1369,4га, в том числе обработано 446 га территорий летних оздоровительных учреждений. На сегодняшний день против клещевого энцефалита привито 47321 жителей республики, в том числе 24258 детей в возрасте до 17 лет.

В ведомстве напомнили, что Удмуртия является регионом является эндемичным по клещевому вирусному энцефалиту и иксодовому клещевому боррелиозу. Чаще всего присасывание клещей происходит в лесах, в лесных массивах вблизи населённых пунктов и на территориях садоводческих товариществ.

клещ.jpg
 

Илья

Well-Known Member
#3
По состоянию на 6 июня в Удмуртии зарегистрировано 7982 случая (6389 взрослых и 1593 ребенка до 17 лет) обращений населения в медицинские организации республики по поводу присасывания клещей. Как сообщает пресс-служба Управления Роспотребнадзора, наибольшее количество пострадавших по-прежнему отмечается в Ижевске (53%).

С начала текущего эпидсезона 5230 клещей лабораторно исследованы на наличие возбудителя клещевого энцефалита, из них в 234 (4,5%) оказались заразными. Еще 4044 клеща исследованы на наличие возбудителя клещевого боррелиоза, из них в 1756 (43,4%) клещах выявлен возбудитель болезни.

В республике продолжается проведение мероприятий по неспецифической профилактике клещевых инфекций: акарицидные обработки проведены на площади 2132,7 га, в том числе обработано 549 га территорий летних оздоровительных учреждений.

Напомним, Удмуртия является регионом эндемичным по клещевому вирусному энцефалиту и иксодовому клещевому боррелиозу. Чаще всего присасывание клещей происходит в лесах, в лесных массивах вблизи населённых пунктов, на территориях садоводческих товариществ.
 

Галя

Well-Known Member
#4
Более 9,5 тысяч жителей Удмуртии пострадали от укусов клещей с начала сезона.

Чаще всего присасывание клещей происходит в лесах, вблизи населённых пунктов, на территориях садоводческих товариществ.

В Удмуртии по состоянию на 13 июня зарегистрировано 9617 случаев укусов клещей. Наибольшее количество пострадавших отмечается в Ижевске (57%), сообщается на официальном сайте управления Роспотребнадзора по Удмуртской Республике.

С начала текущего эпидсезона 6331 клещ был лабораторно исследован на наличие возбудителя клещевого энцефалита, в 295 (4,6%) возбудитель был обнаружен. 4804 клеща исследованы на наличие клещевого боррелиоза, 2089 (43,5%) клещей оказались заражены.

Также в республике продолжаются профилактические мероприятия по борьбе с клещами: акарицидные обработки проведены на площади 2132,7 га, в т.ч. обработано 549 га территорий летних оздоровительных учреждений. На сегодняшний день против клещевого энцефалита привито более 47 тысяч жителей республики.

Населению Удмуртии необходимо помнить, что регион является эндемичным по клещевому вирусному энцефалиту и иксодовому клещевому боррелиозу.

Чаще всего присасывание клещей происходит в лесах, вблизи населённых пунктов, на территориях садоводческих товариществ.
 
#5
В Удмуртии по состоянию на 20 июня зарегистрировано почти 11 тысяч случаев укусов клещей. Наибольшее количество пострадавших отмечается в Ижевске (52%), сообщается на официальном сайте управления Роспотребнадзора по Удмуртской Республике.

С начала текущего эпидсезона 7217 были клещей лабораторно исследованы на наличие возбудителя клещевого энцефалита, из них 354 клеща были заражены. 5475 клещей исследованы на возбудителя боррелиоза, из них заражены - 2405.

Кроме того, в республике продолжается проведение мероприятий по неспецифической профилактике клещевых инфекций: акарицидные обработки проведены на площади 2747,3451 га. На сегодняшний день против клещевого энцефалита привито 52600 человек.

Населению Удмуртии необходимо помнить, что регион является эндемичным по клещевому вирусному энцефалиту и иксодовому клещевому боррелиозу.
 

Евгений

Well-Known Member
#6
В Удмуртии по состоянию на 1 июля зарегистрировано более 12 тысяч случаев укусов клещей. Наибольшее количество пострадавших отмечается в Ижевске (51,5%), сообщается на официальном сайте управления Роспотребнадзора по Удмуртской Республике.

С начала эпидсезона 7952 клеща были лабораторно исследованы на наличие возбудителя клещевого энцефалита, возбудитель был выявлен в 401 случае. Кроме того, 5959 клещей были исследованы на боррелиоз, в 2664 клещах выявлен возбудитель.

Также в республике продолжается проведение мероприятий по неспецифической профилактике клещевых инфекций: акарицидные обработки проведены на площади 3005,1451 га.

На сегодняшний день против клещевого энцефалита привито 52,6 тысяч жителей Удмуртии, в том числе – почти 26 тысяч детей в возрасте до 17 лет.

Жителям республики необходимо помнить, что регион является эндемичным по клещевому вирусному энцефалиту и иксодовому клещевому боррелиозу.
 

Marina Model

Директор и Модель
#7
По данным на 8 июля к медикам за помощью после присасывания клещей обратилось 12652 жителя Удмуртии. Из них: 10245 - взрослых и 2407 - детей в возрасте до 17 лет. Наибольшее количество пострадавших (51,3%) по-прежнему отмечается в Ижевске. Об этом сообщает территориальное Управление Роспотребнадзора.

С начала текущего сезона 8373 клеща лабораторно исследованы на наличие возбудителя клещевого энцефалита. Он выявлен в 422 (5%) случаях. Также 6264 клеща исследованы на наличие возбудителя клещевого боррелиоза. 2803 (44,7%) клещей оказались его носителями.

В республике продолжаются акарицидные обработки. Они проведены на площади 3139,5 га, в том числе обработано 893,8 га территорий летних оздоровительных учреждений.

Жителям республики необходимо помнить, что регион является эндемичным по клещевому вирусному энцефалиту и иксодовому клещевому боррелиозу.
 

maria

Well-Known Member
#8
13 305 случаев присасывания клещей зарегистрировано в Удмуртии. Как сообщает пресс-служба Управления Роспотребнадзора по республике, из них 10 791 взрослый и 2514 детей.

По данным на 15 июля, больше всего пострадавших в Ижевске (50,7%).

С начала эпидсезона 8 768 клещей лабораторно исследованы на наличие возбудителя клещевого энцефалита, в 437 (5%) он выявлен; 6 517 клещей исследованы боррелиоз – обнаружен в 2 922 (44,8%).

На сегодняшний день против клещевого энцефалита привито 53 215 жителей республики.
 

marina

Well-Known Member
#9
В 5% исследованных клещей выявлен возбудитель энцефалита.

С начала текущего эпидсезона в Удмуртии 13 305 жителей обратились к медикам с жалобами на присасывание клещей, что на 5,8% больше, чем на ту же дату прошлого года, сообщает пресс-служба Управления Роспотребнадзора по региону.

Среди пострадавших 10 791 взрослый и 2 517 детей до 17 лет.

Наибольшее число жалоб зарегистрировано среди жителей Ижевска – 6 743 чел., что на 9,7% больше, чем годом ранее.

Отмечено, что в 5% исследованных клещей выявлен возбудитель энцефалита, в 44,8% – боррелиоза.

Прививки против энцефалита в этом году поставили 53,2 тыс. жителей республики. Акарицидные обработки проведены на площади 3 266 га.

Клещи.jpg
 

Айнур

Well-Known Member
#10
В администрации Ижевска рассказали, где чаще всего жители могут встретиться с клещами.

- Тревогу у специалистов вызывают места, где граждане чаще всего сталкиваются с клещами, - парк им. С.М. Кирова и городские кладбища, - сообщает пресс-служба администрации города.

На данный момент там уже провели очередную обработку. Также сообщается, что за полгода в больницу обратились 6,5 тысячи жителей, из них пять человек заболели инфекциями. При этом почти все были без прививок.

Кстати, основной пик присасывания клещей был в мае и июне. Следующий пик ожидается в конце лета.

При посещении леса специалисты советуют соблюдать меры предосторожности:

– надевайте одежду светлого цвета с длинными рукавами, плотно прилегающими к запястью, брюки заправьте в сапоги, обязательно наденьте головной убор;

– используйте репелленты, отпугивающие клещей;

– старайтесь выбирать путь по светлым рощам, сухим сосновым борам, без подлеска;

– проводить само- и взаимоостмотр на наличие клещей каждый час нахождения в лесу и после выхода из него.

Если вы обнаружили на себе ползущего клеща, его необходимо осторожно, не раздавливая, удалить носовым платком или другим предметом. Удаление присосавшегося клеща следует проводить как можно быстрее, лучше в медицинском учреждении.
 

@gti

Well-Known Member
#11
За полгода зарегистрировано 6,5 тыс. обращений жителей столицы Удмуртии на присасывание клещей.

Чаще всего жители Ижевска обращаются с жалобами на присасывание клещей после посещения городских кладбищ и парка им. Кирова, эта информация была озвучена на заседании городской Санитарно-противоэпидемической комиссии.

Пик обращений и жалоб ижевчан на присасывание клещей пришелся на май-июнь, сообщила начальник отдела Управления Роспотребнадзора по УР Юлия Бушмакина. За полгода в столице Удмуртии зарегистрированы более 6,5 тыс. обращений ижевчан (5 человек заболели инфекциями, передающимися клещами). Большинство обратившихся не были привиты от клещевого энцефалита. Следующий пик обращений специалисты ждут в конце лета.

Наиболее опасными местами в столице Удмуртии являются городские кладбища и парк им. Кирова – это места, где жители Ижевска чаще всего сталкиваются с клещами.

Напомним, по данным на 8 июля в Удмуртии зарегистрировано 12652 случая обращения населения в медицинские организации по поводу присасывания клещей. От укусов клещей пострадали 10245 взрослых и 2407 детей до 17 лет.

Наибольшее количество пострадавших зафиксировано в Ижевске – 6492 случая.

С начала сезона 8373 клеща исследованы на наличие возбудителя клещевого энцефалита, в 422 (5%) возбудитель удалось обнаружить. В 2803 из 6264 клещей (44,7%) исследования выявили возбудитель иксодового клещевого боррелиоза.
 
#12
С начала сезона в Удмуртии от присасывания клещей пострадали 13 799 человек. Об этом по состоянию на 22 июля сообщает пресс-служба Управления Роспотребнадзора по Удмуртской Республике. За неделю количество пострадавших выросло почти на 500 человек. Среди тех, кто обратился за помощью к медикам, более 11 тыс. взрослых и 2,6 тыс. детей до 17 лет.

Наибольшее количество пострадавших отмечается в Ижевске (50,9%).

Из всех обследованных клещей в 5% случаев выявлен энцефалит, в 44,8% - боррелиоз.

Чаще всего присасывание происходит в лесах, вблизи населённых пунктов, на территориях садоводческих товариществ.

Напомним, что в Ижевске чаще всего встретить кровососов можно на кладбищах и в парке Кирова.
 
#13
В Удмуртии по состоянию на 22 июля зарегистрировано 13799 случаев укусов клещей (11184 взрослых и 2615 детей до 17 лет). Наибольшее количество пострадавших отмечается в Ижевске (50,9%), сообщается на официальном сайте Управления Роспотребнадзора по Удмуртской Республике.

С начала текущего эпидсезона 9150 клещей были лабораторно исследованы на наличие возбудителя клещевого энцефалита - 463 (5%) клеща оказались заражены. 6805 клещей исследованы на наличие возбудителя клещевого боррелиоза, из них заражены 3049 (44,8%).

Чаще всего присасывание клещей происходит в лесах, в лесных массивах вблизи населённых пунктов, на территориях садоводческих товариществ.

Кроме того, республике продолжаются акарицидные обработки территорий. Работы проведены на площади 3333,9 га, в том числе обработано 1063,30 га территорий летних оздоровительных учреждений.

На сегодняшний день против клещевого энцефалита привито 53212 жителей республики, в том числе – 26190 детей в возрасте до 17 лет.

Населению Удмуртии необходимо помнить, что регион является эндемичным по клещевому вирусному энцефалиту и иксодовому клещевому боррелиозу.

Управление напоминает жителям республики, что вакцинация – это самая надежная защита от клещевого вирусного энцефалита.
 

Ирина

Well-Known Member
#14
В Удмуртии по состоянию на 22 июля зарегистрировано 14276 случаев укусов клещей. Среди пострадавших более 2,5 тысяч – дети, сообщается на официальном сайте Управления Роспотребнадзора по Удмуртской Республике.

С начала текущего эпидсезона 9470 клещей были лабораторно исследованы на наличие клещевого энцефалита, возбудитель найден в 476 (5%) насекомых. Кроме того, 7045 клещей были проверены на наличие возбудителя клещевого боррелиоза, 3156 (44,8%) оказались заражены.

На сегодняшний день против клещевого энцефалита привито 53212 жителей республики, в том числе – 26190 детей в возрасте до 17 лет.

Акарицидные обработки в Удмуртии проведены на площади 3451,1 га, в том числе обработано 1160,50 га территорий летних оздоровительных учреждений.

Жителям республики необходимо помнить, что регион является эндемичным по клещевому вирусному энцефалиту и иксодовому клещевому боррелиозу. Чаще всего присасывание клещей происходит в лесах, в лесных массивах вблизи населённых пунктов, на территориях садоводческих товариществ.

Роспотребнадзор напоминает жителям республики, что вакцинация – это самая надежная защита от клещевого вирусного энцефалита.
 

оля

Well-Known Member
#15
В Удмуртии по состоянию на 5 августа зарегистрировано 14785 случаев укусов клещей, сообщается на официальном сайте Управления Роспотребнадзора по Удмуртской Республике.

С начала текущего эпидсезона 9842 клещей были лабораторно исследованы на наличие возбудителя клещевого энцефалита. Заражены оказались 491 (5%) клещ. Кроме того, 7311 клещей были исследованы на боррелиоз. Возбудитель выявлен в 3266 (44,7%) случаях.

Также в Удмуртии продолжаются акарицидные обработки. Всего обработано 3547,087 га.

На сегодняшний день против клещевого энцефалита привито 53212 жителей республики, в том числе – 26190 детей в возрасте до 17 лет.

Жителям Удмуртии необходимо помнить, что регион является эндемичным по клещевому вирусному энцефалиту и иксодовому клещевому боррелиозу. Чаще всего присасывание клещей происходит в лесах, в лесных массивах вблизи населённых пунктов, на территориях садоводческих товариществ.
 

Максим

Well-Known Member
#16
15 тысяч жителей Удмуртии пострадало от укусов клещей. Такую информацию приводит пресс-служба республиканского управления Роспотребнадзора. В медицинские организации обратился 2211 взрослых и 2790 детей до 17 лет. Наибольшее количество пострадавших отмечается в Ижевске (51%).

С начала текущего эпидсезона 10001 клещ лабораторно исследован на наличие возбудителя клещевого энцефалита, в 499 (5%) выявлен возбудитель клещевого энцефалита; 7431 клещ исследован на наличие возбудителя клещевого боррелиоза, в 3291 (44,3%) клеще выявлен возбудитель иксодового клещевого боррелиоза.

На сегодняшний день против клещевого энцефалита привито 53640 жителей республики, из них - 26595 детей в возрасте до 17 лет.
 
#17
Еще порядка 350 жителей Удмуртии пострадало от укусов клещей в конце августа. По состоянию на 27 августа зарегистрирован 15351 случай (12497 взрослых и 2854 ребенка до 17 лет) присасывания клещей. Напомним, что к середине августа к медикам обратились чуть более 15 тысяч человек. Как сообщает Управление Роспотребнадзора, наибольшее количество пострадавших отмечалось в Ижевске (51,3%).

С начала текущего сезона 10285 клещей лабораторно были исследованы на наличие возбудителя клещевого энцефалита, в 511 (5%) он был выявлен. Еще 7669 клещей исследованы на наличие возбудителя клещевого боррелиоза. Количество зараженных клещей составило 3336 (или 43,5%).

Чаще всего присасывание клещей происходит в лесах, в лесных массивах вблизи населённых пунктов, на территориях садоводческих товариществ.

В ведомстве напомнили, что регион является эндемичным по клещевому вирусному энцефалиту и иксодовому клещевому боррелиозу. Также специалисты отметили, что молоко коз и коров, купленное не в стационарных объектах торговли, в летний период необходимо кипятить - на животных нападает в сутки до 30 клещей и количество вируса в организме зараженного животного увеличивается.
 

Marina Model

Директор и Модель
#18
По состоянию на 2 сентября с начала сезона к медикам по поводу присасывания клещей обратились 15709 жителей Удмуртии (12799 взрослых и 2910 детей до 17 лет). За неделю количество пострадавших от укусов выросло на 359 человек. Как сообщает Управление Роспотребнадзора по Удмуртии, наибольшее количество обращений (51,7%) зарегистрировано в Ижевске.

С начала текущего эпидсезона 10599 клещей лабораторно исследованы на наличие возбудителя клещевого энцефалита. Положительный результат дали 526 (5%) исследований. Еще 7928 клещей исследованы на наличие возбудителя клещевого боррелиоза. Его носителями оказались 3409 (43%) клещей.

Напомним, что регион является эндемичным по клещевому вирусному энцефалиту и иксодовому клещевому боррелиозу.

В Управление отметили, что самой надежной защитой от клещевого вирусного энцефалита является вакцинация. На сегодняшний день против клещевого энцефалита привито 53640 жителей республики, в том числе – 26595 детей в возрасте до 17 лет.
 
#19
В Удмуртии от укусов клещей с начала сезона их активности пострадали 15709 человек из которых почти 3 тыс. – дети. Об этом сообщает пресс-служба Управления Роспотребнадзора по Удмурткой Республике.

Наибольшее количество укусов зарегистрировано в Ижевске – 51,7%.

На наличие клещевого энцефалита было исследовано 10599 клещей. Возбудитель обнаружен в 526 кровососах. Из почти 8 тыс. исследованных на боррелиоз клещей, в 43% выявлен возбудитель.

Напомним, чаще всего кровососов можно подцепить в лесах, лесных массивах вблизи населённых пунктов, на садоводческих товариществах.
 

Света

Well-Known Member
#20
43% клещей, проверенных в лабораториях Удмуртии, заражены боррелиозом. Об этом сообщает пресс-служба Роспотребнадзора Удмуртии. Всего на наличие возбудителя болезни исследовали 7928 насекомых. Для сравнения, из 10599 клещей лишь 526 оказались носителями возбудителя энцефалита.

По данным ведомства, чаще всего за помощью обращаются жители Ижевска. На начало осени зарегистрировано таких обращений – более 8 тысяч. Всего по республике – более 15 тысяч.

– Чаще всего присасывание клещей происходит в лесах, в лесных массивах вблизи населённых пунктов, на территориях садоводческих товариществ, – поясняют в ведомстве.
 
Сверху