Почему дети не любят читать?

#1
Почему дети не любят читать и как их приучать к книжкам вообще?
Я понимаю, что в наше время больше никаких развлечений не было, так что мы и читали, только вот даже если запретить сейчас ребенку подойти к телевизору или компьютеру, не поможет же...
 
#2
Если подобрать интересную книгу и начать читать ребенку вслух и на самом интересном моменте останавливаться, то малышу будет очень интересно узнать что же там дальше произошло и он будет читать... меня научили таким образом)))
 
#3
Дети обычно не любят читать когда они плохо и медленно читают, а когда научаться читать быстро, то читают уже с бОльшим удовольствием, главное, действительно, подобрать им интересную книгу...
 
#4
Чтобы дети любили читать нужно, чтобы взрослые подавали пример. Вы когда последний раз сидели за книгой дома и ребенок это видел? Я почему-то думаю, что это у вас было давно. Наши дети сейчас наблюдают родителей вечно просиживающих в социальных сетях или просто, играющих в компьютерные игры. О каком чтении детьми в такой обстановке может идти речь?
 
#5
У меня еще нет детей, но я думаю, что в не любви детьми читать книжки во многом виноваты сами родители. Надо ребенку читать сказки на ночь, обсуждать прочитанное, попросить, чтобы он прочитал вам один абзац. Так постепенно ребенку самому будет интересно узнавать новое. Я знаю, что нельзя заставлять читать через силу, маленькому ребенку достаточно читать 5-7 минут за один раз, чтобы чтение ему не надоедало.
 
#6
Воронина, вы правы, что любовь к чтению прежде всего прививается родителями... Как правило, в семье где родители много читают - дети любят читать и наоборот. Сейчас очень много семей, где взрослые вообще ничего не читают, кроме дешевого чтива.
 
#7
Это больше от человека зависит. Кого-то в пустой комнате оставь с книгой и то читать не будет))))))))))) А вообще лучше всего личный пример. Я все детство видела как мама постоянно читает и самой было интересно читать. Как только научилась читать, все время читала) Не понимаю как можно не любить читать
 
#8
А зачем читать книги если есть телевизор и компьютер, которые выполняют сейчас ту же функцию что и книги раньше. А вообще многие дети любят читать, вот у моих знакомых есть ребенок, у которого почти сотня книг. Все зависит от того, как родители воспитывают ребенка.
 
#9
И у нас дома очень много детских книг и взрослых. Все читают, сейчас не так много, как раньше, но все же. Ребенку необходимо читать с самого младенчества, всего по несколько минут. А потом ребенок и сам просить будет, чтобы ему почитали. И нужно читать, а не отмахиваться.
 
#10
Дети не любят читать по той простой причине, что их теперь больше интересует компьютер и игры. И это проблема не только отдельно взятых детей, в большинстве своем - всего современного человечества.
 
#11
Ну почему, я знаю детей,которым очень нравится читать книжки. Главное, как родители своего малыша приучали к книгам. Какими методами, смогли ли вообще заинтересовать хоть как-то. Если ребенка заставляли через силу читать, то конечно он никогда книги не полюбит.
 
#12
Самое главное, это не делать чтение наказанием для ребенка. А то очень многие родители именно так и поступают, сами потом сетуют, как же так, читать не хочешь. Ребенка заинтересовать нужно, без давление, без требований.
 
#13
Просто быть может родители перестали прививать детям любовь к чтению, посадят перед телевизором - включат мультики, и сами занимаются своими делами. А потом удивляются, почему их ребенок не хочет читать.
 
Сверху