Почему детям так трудно делать уроки?

#1
Давайте о наболевшем поговорим, у кого дети уже школьники. Во-первых, почему они не хотят делать уроки, а во-вторых им тяжело их делать! Это виноваты мы с вами родители или это все таки виновата наша школьная программа? очень важно ваше мнение.
 
#2
У меня детей еще нет, но есть племянники школьного возраста (одному 12, второму 9 лет). Я тоже заметила, что выучить уроки для нынешних школьников -это прям целая катастрофа. Они совсем не хотят их учить, а когда уже через силу их заставляют родители учить они начинают путаться, сбиваться, обнаруживается много непонятного. По-моему, все это объясняется тем, что у них нет интереса к учебе и поэтому нет стремления. Виновата в этом большей частью школьная программа - в головы школьников пытаются "впихнуть" слишком много не всегда нужной информации, что перегружает школьников и отбивает всякий интерес к учебе
 
#3
Да все дети не любят делать уроки. Вы сами подумайте, им бы играть и веселится во дворе с друзьями, а им приходится торчать дома и делать домашнее задание. И им это действительно трудно, так как они новички в этом деле, у них нет таких знаний, как у нас с вами, иногда что-то не получается, иногда боятся ошибиться. Я думаю, не стоит обращать на это слишком много внимания, просто помогайте ребенку чем можете, он должен знать, что ему в случае чего есть к кому обратиться.
 
#4
Я сама по себе знаю, когда предмет понимаешь, то его быстро сделал и забыл о нем, а если предмет тяжело дается, как мне, к примеру геометрия, то я могу за своим домашним заданием сидеть неделями и ничего не делать. Я просто читала задание и закрывала, потому, что как я не пыталась решать, у меня ничего не получалось. Сейчас у детей школьная программа еще сложнее, поэтому им трудно, можно только посочувствовать.
 
#5
Если вашему ребенку уроки доставляют много трудностей, значит нужно ему в этом помочь. Я конечно понимаю, что иногда и взрослым то трудно понять то, что сейчас дети изучают, тогда придется взять в руки учебник и самим учится вместе с ребенком. Или на крайний случай записать его на дополнительные занятия.
 
#6
Сейчас у многих детей участились случаи, когда у них наблюдается рассеяность внимания, на это родителям следует обратить внимания. У современных психологов есть специальные тесты, которые дадут ответ, страдает ли ваш ребёнок подобным синдромом. Другая причина кроется в том, что он отвлекается на всевозможные гаджеты, которые сейчас окружают каждого ребёнка, будь то телефоны, компьютеры, приставки. Очень сложно учить что-то , когда считаешь минуты, чтобы поиграть на приставке и.т.д.
 
#7
Потому что сейчас очень тяжелая программа в школах. Им тяжело вникнуть. Сейчас так загружают детей, что на отдых времени почти не остается.
 
#8
Потому что сейчас очень тяжелая программа в школах. Им тяжело вникнуть. Сейчас так загружают детей, что на отдых времени почти не остается.
Это точно. Когда знаешь что сейчас все выучишь и потом отдохнешь, как бы есть и желание что-то делать. А если учишь и все над что-то еще учить, то просыпается некий пессимизм и ничего не хочется делать. У взрослых то же самое случается по отношении к работе.
 
#9
Согласна, очень тяжелая программа, начиная с первоклашек, сразу им дают большую нагрузку и детям трудно охватить весь объем программы, тем более иностранный язык уже сейчас чуть ли не с первого класса или уже с первого.
 
#10
Дело даже не в том, что это трудно. Все дети очень способные. Дело в отсутствии мотивации. Учеба для детей очень скучна, им хочется поиграть со сверстниками вместо нужной зубрежки. К тому же детям очень трудно сосредоточиться на том, что им не интересно. Я вижу проблему именно в том, что учителя не могут заинтересовать детей в учебном процессе, а просто излагают им материал.
 
#11
Разные дети есть. Не нужно всех под одну гребенку. Но да, большинству детей нынче совершенно не интересно учиться, отсюда и результаты такие.
Возможно им мало мотивации? За успехи нужно поощрять, за неудачи наказывать. Компьютером, например.
 
#12
У меня дети школьники, обое уже, дочка в этом году пошла в первый класс. Я бы не сказала что так сложно выполнять им уроки. Дочка программу первого класса делает просто, она все это и с братом уже смотрела, и в садике делала. Я даже уроки толком не проверяю. Сын вроде тоже не среди отстающих, твердый хорошист.
 
#13
Мотивация? правильный подход... Мне просто интересно, а кто нибудь вообще в школе любил учиться? - я лично никогда её терпеть не мог, точней учебу в ней, а чтобы учились, нужно либо мотивировать, либо же подходить жесткими способами, в любом случае приучать.
 
#14
Программа реально ужесточилась по сравнению с тем, что было у нас. Я четко помню, что некоторые вещи мы проходили в 5-м классе а племянник это сейчас уже изучает в 3-м... так что детям реально тяжелее, чем было нам... Проще только в том, что многую информацию теперь можно найти в интернете и не надо бегать и тратить время по библиотекам!
 
#15
Школа никогда не была приоритетом номер один, потому что отчасти это принудительное занятие, а душа всегда рвется к свободе)) Какая там учеба, когда есть компьютер с играми и вконтакте. Сейчас на улице детей намного меньше, чем в прошлые годы, все "гуляют" дома за компом. Это печально.
 
#16
Я считаю что проблема заключается в сами заданиях, они просто не интересны школьникам, да и вообще они не нужны, ваот например я почти никогда не делал уроки
 
#17
Виноваты мы, родители, сейчас мы очень сильно много чего разрешаем нашим детям. У меня у подруги дочка ничего дорогостоящего не получает, пока не выучит уроки и не принесет отличный табель, так у девочки есть цель, она с удовольствием делает уроки.
 
#18
Я считаю, что одной из главных проблем, почему дети не хотят учится и почему им это так сложно делать – это потому, что для них на сегодняшний день существует просто море разнообразных других интересных вещей, которые им, разумеется, намного интересней, нежели выполнение домашнего задания. Вот вы вспомните себя в их возрасте, вспомните какие у вас были развлечение. Правильно, практически никаких. Поэтому мы садились делать домашнее задание и читали книжки, чтобы хоть как-нибудь скоротать время. А сейчас у детей и компьютеры, и мобильные телефоны, и планшеты и так далее. Разумеется, они лучше поиграются в очередную игру нежели будут что-нибудь учить или читать.
 
Сверху