Погода в Ижевске и Удмуртии

Максим

Well-Known Member
#41
Завтра, 25 июля, на территории Удмуртии ожидается небольшая облачность, без осадков. По информации Удмуртского Гидрометцентра, температура воздуха ночью составит от +11 до +16 градусов, днем – от +23 до +28 градусов Цельсия.

В Ижевске также будет наблюдаться небольшая облачность. Ночью столбики термометров покажут от +13 до +15 градусов Цельсия. Днем воздух прогреется до +25-27 градусов.

Ветер - северо-восточный, его скорость составит 2-7 метров в секунду.

Жителей Ижевска в конце недели ждет сильное похолодание. Об этом сообщает пресс-служба Удмуртского Гидрометцентра.

- Центр холода, который распространится на тысячи километров, будет находиться прямо над Ижевском, - сообщает пресс-служба.

Похолодание придет уже в воскресенье, 28 июля. По данным сервиса Яндекс погода – температура в этот день отпустится до +16 градусов, ночью до +8 градусов.

В понедельник, 29 июля, предварительно температура не поднимется выше +10…+15 градусов днем, ночью +7 градусов. Также вернутся осадки.

Подниматься температура начнет только к конце следующей недели.
 
Последнее редактирование:
#42
Июнь 2019 года в Ижевске оказался самым теплым на планете. Об этом сообщает Начальник отдела гидрометобслуживания, пресс-секретарь Удмуртского Гидрометцента Алла Шумихина со ссылкой на Гидрометцентр России.

- Национальное управление по исследованию океанов и атмосферы США подтвердило, что на Земле наблюдался самый теплый июнь за всю историю наблюдений. Об этом свидетельствуют и основные комплекты данных НАСА, Службы по изменению климата «Коперник». Температуры, как суши, так и поверхности моря достигли максимально высоких отметок за всю историю наблюдений, - цитирует Гидрометцентр России Алла Шумихина.

Карта.jpg


На карте аномалии месяца отмечены синим цветом.

Также по словам начальника отдела гидрометобслуживания, обычно гребни тепла сопряжены с ложбинами холодно. Именно поэтому Удмуртия и соседние республики «отдувались» за самый жаркий на планете июнь.

Завтра, 26 июля, на территории Удмуртии ночью ожидается небольшая облачность, без осадков. Утром возможен слабый туман. Днем будет наблюдаться переменная облачность, местами пройдут небольшие дожди. По информации Удмуртского Гидрометцентра, температура воздуха ночью составит от +12 до +17 градусов, днем – от +23 до +28 градусов Цельсия.

В Ижевске днем также ожидается переменная облачность. Ночью столбики термометров покажут от +13 до +15 градусов Цельсия. Днем воздух прогреется до +25-27 градусов.

Ветер - северо-восточный, его скорость составит 2-7 метров в секунду.
 
Последнее редактирование:

Ольга

Well-Known Member
#43
В выходные дни в Удмуртию придут дожди – в субботу они ожидаются кратковременными и больше вероятны по северу республики, в воскресенье осадки пройдут в большинстве районов, будет ветрено. Ближайшей ночью и в субботу утром местами возможен туман, сообщает пресс-служба Удмуртского Гидрометцентра.

В субботу погода сохранится теплой: ночью 14-16 градусов, днём до 25-27 градусов. С 28 июля в связи с вторжением холодного арктического воздуха ожидается существенное похолодание. Днем в воскресенье температура воздуха составит не более 16-18 градусов, а в ночь на понедельник она понизится до 5-8 градусов. В понедельник днем ожидается всего 10-15 градусов.

В начале следующей недели погода сохранится дождливой и холодной.
 

Ирина

Well-Known Member
#44
В воскресенье, 28 июля, из-за холодного арктического воздуха ожидается похолодание. Днем температура поднимется не выше +16…+18 градусов, ночью понизится до +5…+8 градусов.

В понедельник, 30 июля, ожидается температура днем не выше +10…+15 градусов. Также пройдут дожди.
 
#45
Завтра, 30 июля, на территории Удмуртии будет облачно с прояснениями. Ночью в северных районах умеренные, в центральных небольшие кратковременные дожди. Днем небольшие, местами умеренные дожди. По информации Удмуртского Гидрометцентра, температура воздуха ночью составит от +5 до +10 градусов, днем – от +10 до +15 градусов Цельсия.

Ветер ночью западный 7-12 метров в секунду, днем юго-западный 9-14 метров в секунду. Атмосферное давление 734 мм ртутного столба. Относительная влажность воздуха 80%.
 

Антон

Well-Known Member
#46
Завтра, 1 августа, на территории Удмуртии ожидаются продолжительные дожди, особенно сильные в южных районах. По информации Удмуртского Гидрометцентра, температура воздуха ночью составит от +7 до +12 градусов, днем – от +9 до +14 градусов Цельсия.

В Ижевске также пройдут дожди. Ночью столбики термометров покажут от +8 до +10 градусов Цельсия. Днем воздух прогреется до +10-12 градусов.

Ветер - северо-западный, его скорость составит 8-13 метров в секунду, возможны порывы до 15-18 метров в секунду.
 

Наталья

Well-Known Member
#47
Местами по Удмуртии и в Ижевске ночью 2 августа ожидается усиление северо-западного ветра с порывами до 15-18 метров в секунду, сообщает информационно-аналитическое управление администрации Ижевска.

1 августа и до 19:00 часов 2 августа ожидаются продолжительные дожди. Ветер северо-западный 8-13 метров в секунду, ночью порывы 15-18 метров. Температура воздуха в Ижевске ночью 8-10 градусов, днём 14-16 градусов.

В субботу, 3 августа, ожидается облачно с прояснениями. Ночью небольшие кратковременные дожди. Ветер ночью северо-западный, днем западный 7-12 метров в секунду. Температура воздуха в Ижевске ночью 9-11 градусов, днём 12-14 градусов.

В воскресенье, 4 августа, переменная облачность. Днем небольшие кратковременные дожди. Ветер ночью западный 4-9 метров в секунду, днем юго-западный 7-12 метров в секунду. Температура воздуха в Ижевске ночью 6-8 градусов, днём 15-17 градусов.

Как рассказал «Российской газете» завотделом долгосрочных прогнозов погоды Гидрометцентра России Владимир Тищенко, в начале последнего летнего месяца погодка холоднее обычного будет в Центральном федеральном округе, Северо-Западном округе и на севере Южного округа. Затем температура должна приблизиться к средним многолетним значениям.

Что касается Удмуртии, то и у нас, скорее всего, чуда не произойдет: средние температурные показатели в Приволжье ожидаются холоднее нормы.

И только на юге европейской части России август может быть близок по температурным показателям к норме, а осадков даже ожидается меньше, чем обычно.
 
Последнее редактирование:

Максим

Well-Known Member
#48
Вчерашний день 1 августа стал самым холодным за историю наблюдений в Удмуртии. Дневная температура воздуха составила всего 10,7 градусов. Предыдущий антирекорд принадлежал 1 августа 1972 года, когда дневная температура воздуха была равна 11,1 градуса, сообщает пресс-служба Удмуртского Гидрометцентра.

В выходные дни сохранится прохладная и ветреная погода. Временами возможны небольшие дожди. Температура воздуха днем в субботу составит 11-16 градусов, в воскресенье потеплеет до 14-19 градусов.

В начале следующей недели к Удмуртии подойдет активный южный циклон, который принесет сильные дожди и ветер.
 
#49
1 августа, четверг, в Удмуртии оказался самым холодным за всю историю наблюдений. Дневная температура составила всего +10,7 градуса. Об этом сообщает пресс-служба Удмуртского гидрометцентра.

Предыдущий рекорд был зафиксирован 1 августа 1972 года, тогда температура днем составила +11,1 градуса.

Что с погодой на выходные?

Приятных сюрпризов не ожидается, в республике сохранится прохладная и ветреная погода, также возможны дожди.

В субботу, 3 августа, температура днем составит +11...+16 градусов, ночью +9…+10 градусов, небольшие дожди.

В воскресенье, 4 августа, температура днем +14…+19 градусов, ночью +10…+11 градусов.

При этом в начале следующей недели к Удмуртии подойдет южный циклон, который принесет с собой сильные дожди и ветер.

Пожары, наводнения, град и постоянные грозы. С какими только погодными катаклизмами не столкнулись жители регионов России. Удмуртия не стала исключением. На смену жарким июньским дня пришла по-настоящему осенняя погода. И по прогнозам синоптиков, солнце мы еще не скоро увидим.

Вернётся ли в Ижевск солнце? И будет ли еще лето? (спойлер – нет!)

Что произошло?
В конце июля в Ижевске было +25…+28. Но уже 28 июля из-за холодного арктического воздуха пришло похолодание. В ночь с 28 на 29 июля в некоторых регионах Удмуртии температура опустилась до +5…+8. С похолоданием пришли и грозы, а в некоторых районах прошел град.

– Фронт сегодня нам нами весь день, поэтому дожди и ветер надолго. Ночью он сместится на восток, в восточных районах республики дожди будут сильные, в центральных районах небольшие. В выходные дни (3-4 августа. – Прим. ред.) небольшие дожди будут наблюдаться временами, ветер будет слабее, – сообщает Гидрометцентр Удмуртии.

По предварительным прогнозам*:
3 августа, суббота: днем +13…+14, ночью +10…+11. Временами небольшие дожди.

4 августа, воскресенье: днем +16, ночью +9…+10. Небольшие дожди.

5 августа, понедельник: днем +15…+16, ночью +12…+13. Днем возможен ливень.

6 августа, вторник: днем +15…+16, ночью +10. Небольшие дожди.

7 августа, среда: днем +15…+16, ночью +10. Небольшие дожди.

8 августа, четверг: днем +12…+15, ночью +10…+11. Небольшие дожди.

9 августа, пятница: днем +17, ночью +11. Небольшие дожди.

10 августа, суббота: днем +20…+21, ночью +13. Без осадков.

*По данным сервиса «Яндекс.Погода».

А что дальше?
По данным заведующего кафедрой метерологии, климатологии и экологии атмосферы Казанского Федерального Университета Юрия Переведенцева, в последнем летнем месяце ожидается пониженный температурный фон и осадки на территории Поволжья.

Самый холодным днем стало 30 июля 2019 года, температура опустилась до +7,7. А самым жарким – 20 июля: +27,6
– Арктический фронт (который и изменил погоду в Удмуртии. – Прим. ред.) прошел между западной Европой и нами. На нем постоянно возникали циклоны. Они шли на Восточную Европейскую равнину. Поэтому у нас погода переменчивая и пасмурная. В целом температура в июле была ниже нормы, – прокомментировал Юрий Переведенцев.

В Удмуртском гидрометцентре не делают долгосрочные прогнозы, но подтверждают, что первая неделя августа будет с низкой температурой и осадками.

По предварительным прогнозам, в первую неделю августа ожидается +12…+16. Дожди будут идти не постоянно. Солнечная погода ожидается лишь 13,17, 21, 22, 25, 27, 28, 29 августа. Потепление ожидается в районе 10-16 августа до +18…+20. После чего вновь похолодание вплоть до +10.

Самыми холодными днями июля были дни в 2015 и 1992 годах. Тогда температура воздуха составила +4,3 градуса

А когда придёт календарная осень?
А вот сентябрь** – первая месяц осени подарит ижевчанам ливни, они пройдут в первую неделю месяца. Днем ожидается до +13. В период с 9 по 22 сентября дожди практически прекратятся, днем +7…+13. А вот 24 сентября температура опустится до +4 днем.

В первую неделю сентября ожидаются преимущественно ливни. Температура воздуха поднимется максимум до 13 градусов тепла. 9-22 сентября дождей практически не будет, температура воздуха составит 7-13 градусов тепла. 24 сентября возможен снег, столбик термометра может опуститься до 4 градусов тепла днем.

В октябре появляется вероятность первого снега, ближе к 20 числу. С 4 октября станет ясно, днем +2…+9. После 21 октября возможно понижение температуры до минусовых показателей.

**По данным сервиса «Погода и климат»
 
Последнее редактирование:

оля

Well-Known Member
#50
По информации Удмуртского гидрометцентра, с 19.00 5 августа до 19.00 6 августа по республике и в Ижевске ожидаются продолжительные сильные дожди, а также усиление юго-западного ветра с порывами до 15-20 метров в секунду. Об этом сообщает информационно-аналитическое управление администрации Ижевска.

Температура воздуха ночью и днем составит 10-12 градусов.
 

Irina

Well-Known Member
#51
К Удмуртии приближается активный южный циклон, с которым связаны продолжительные дожди, ночью и завтра днем местами сильные. При прохождении холодного фронта ближайшей ночью днем будет наблюдаться сильный ветер, сообщает пресс-служба Удмуртского Гидрометцентра.

В среду дожди примут локальный и кратковременный характер, а в четверг вероятность осадков наименьшая.

Температура воздуха в течение недели будет низкой: во вторник не более 9-14 градусов, в среду до 17 градусов, в четверг до 15-20 градусов.
 

Сергей

Well-Known Member
#52
Завтра, 7 августа, на территории Удмуртии кратковременные дожди. По информации Удмуртского Гидрометцентра, температура воздуха ночью составит от +7 до +12 градусов, днем – от +10 до +15 градусов Цельсия.

В Ижевске также пройдут дожди. Ночью столбики термометров покажут от +7 до +9 градусов Цельсия. Днем воздух прогреется до +13-15 градусов.

Ветер - юго-западный, его скорость составит 9-14 метров в секунду.
 

Света

Well-Known Member
#53
Завтра, 8 августа, на территории Удмуртии ожидается переменная облачность. Ночью местами небольшой кратковременный дождь. Днём без осадков. По информации Удмуртского Гидрометцентра, температура воздуха ночью составит от +6 до +11 градусов, днем – от +15 до +20 градусов Цельсия.


Ветер - юго-западный, его скорость составит 6-11 метров в секунду. Атмосферное давление 743 мм ртутного столба. Относительная влажность воздуха 79%.
 
#54
Завтра, 9 августа, на территории Удмуртии ожидается переменная облачность. Ночью без осадков. Днем в южных районах пройдут умеренные, в центральных небольшие дожди. По информации Удмуртского Гидрометцентра, температура воздуха ночью составит от +6 до +11 градусов, днем – от +15 до +20 градусов Цельсия.

Ветер - западный с переходом на юго-восточный. Ночью его скорость составит 3-8 метров в секунду, днем - 6-11 метров в секунду. Атмосферное давление 742 мм ртутного столба. Относительная влажность воздуха 92%.
 

Игорь

Well-Known Member
#55
Сегодня, 9 августа, во второй половине дня к Ижевску подойдет теплый фронт циклона, начнутся дожди. Вечером в республике не исключены грозы. Дожди сохранятся ближайшей ночью, а завтра днем они будут наблюдаться в отдельных районах, сообщает пресс-служба Удмуртского Гидрометцентра.

Суббота станет самым теплым днём на неделе, температура воздуха поднимется до 17-22 градусов.

Воскресенье ожидается дождливым, температура воздуха днём составит всего 13-18 градусов.

В начале следующей недели погода сохранится прохладной и ветреной.
 

Irina

Well-Known Member
#56
Порывы северо-западного ветра силой 12-17 м/с будут наблюдаться в Удмуртии днем 12 августа. Об этом сообщает МЧС.

Напомним, Гидрометцентр сообщал о сохранении прохладной и ветреной погоды в начале следующей недели.
 

Айнур

Well-Known Member
#57
Завтра, 13 августа, на территории Удмуртии ожидается переменная облачность. В южных районах пройдут умеренные, в центральных - небольшие кратковременные дожди. По информации Удмуртского Гидрометцентра, температура воздуха ночью составит от +6 до +11 градусов, днем – от +12 до +17 градусов Цельсия.

В Ижевске в течение ближайших суток местами также ожидаются небольшие осадки. Ночью столбики термометров покажут от +7 до +9, днем - +13-15 градусов

Направление ветра северо-западное, его скорость составит 8-13 метров в секунду. Атмосферное давление 742 мм рт.ст. Относительная влажность воздуха 86 %.
 
#58
В центральных и южных районах Удмуртии во вторник, 12 августа, пройдут дожди. Об этом со ссылкой на региональный Гидрометцентр сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Удмуртской Республике.

«Переменная облачность. В южных районах умеренные, в центральных небольшие кратковременные дожди», - отмечают синоптики.

Днём столбики термометров поднимутся до +12, +17 градусов по Цельсию. Скорость северо-западного ветра составит 8-13 метров в секунду.
 
#59
Завтра, 14 августа, на территории Удмуртии сохранится переменная облачность. Ночью местами ожидаются небольшие дожди, день пройдет без осадков. По информации Удмуртского Гидрометцентра, температура воздуха ночью составит от +8 до +13 градусов, днем – от +16 до +21 градусов Цельсия.

В Ижевске также ожидается сухая погода и переменная облачность. Ночью столбики термометров покажут от +9 до +11 градусов, днем потеплеет до +17-19 градусов Цельсия.

Направление ветра северо-западное, его скорость днем составит 2-7 метров в секунду. Атмосферное давление 742 мм рт. ст. Относительная влажность воздуха 86 %.
 

оля

Well-Known Member
#60
Завтра, 15 августа, на территории Удмуртии ожидается переменная облачность, без осадков. По информации Удмуртского Гидрометцентра, температура воздуха ночью составит от +9 до +14 градусов, днем - от +18 до +23 градусов Цельсия. Ночью и утром местами туман.

В Ижевске также будет преобладать переменная облачность. Ночью столбики термометров покажут +11-13 градусов, днем - +21-23 градуса Цельсия.

Направление ветра - юго-западное, его скорость днем составит 2-7 метров в секунду. Атмосферное давление 749 мм рт. ст. Относительная влажность воздуха 84 %.
 
Сверху